Предприниматели Серпухова узнали правила получения пособия по беременности и родам

Сотрудники Соцзащиты Серпухова 11 августа через социальные сети распространили информацию о том, как индивидуальным предпринимателям получить пособие по беременности и родам.

Предприниматели Серпухова узнали правила получения пособия по беременности и родам
Фото с официального аккаунта Соцзащиты г.о. Серпухов в сети «Инстаграм»

Чтобы получить пособие по беременности и родам, женщине со статусом ИП нужно быть застрахованной в системе социального страхования. По умолчанию такого страхования нет. ИП платят обязательные взносы на пенсионное и медицинское страхование, а на социальное — нет.

Но такие взносы можно заплатить добровольно. Если сделать это за год, предшествующий году наступления декрета, женщина получит пособие по беременности и родам.

Как оформить?

Женщина со статусом ИП должна заключить договор добровольного социального страхования с ФСС. Это можно сделать через Госуслуги.

Сколько платить?

Чтобы получить декретные в 2022 году, нужно заплатить страховые взносы за 2021 год — 4451,62 руб. без учета районных коэффициентов. Эту сумму нужно внести до 31 декабря 2021 года.

Как получить декретные?

Пособие по беременности и родам можно будет получить по заявлению через ФСС. Размер пособия для ИП зависит от МРОТ. В 2022 году за 140 дней декрета оно составит около 63 тысяч рублей.

Источник: портал госуслуг

По информации Соцзащиты Серпухова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру