Сколько видов поддержки оказывается семьям в Подмосковье

Последние события, связанные с пандемией, прекрасно продемонстрировали, что любая российская семья не была брошена на произвол судьбы государством, особенную поддержку получили подмосковные ячейки общества: на детей до трех лет выплачены 5 тысяч рублей, на детей до 16 лет по 10 тысяч рублей. Впрочем, в Московской области всегда уделялось огромное внимание этому вопросу, и с каждым годом перечень мер поддержки только растет.

Сколько видов поддержки оказывается семьям в Подмосковье

Горький, но справедливый факт: экономика развивается так, что уровень доходов граждан, к сожалению, сильно отстает от уровня расходов. Поэтому правительством и законодательной властью Московской области принимаются все меры для того, чтобы жители были максимально защищены, максимально получили меры поддержки за счет регионального бюджета. Большие усилия предпринимаются на местном уровне.

Поддержка семей с детьми в Московской области является приоритетом. Цифры говорят лучше всяких слов: из 7 500 000 жителей Подмосковья сегодня  2 400 000 человек, а это каждый третий житель, каждый месяц получают пособия, выплаты, льготы, компенсации, меры поддержки. Причем обходится это областному бюджету в приличную сумму: из 600 миллиардов рублей только на прямое финансирование мер поддержки ежегодно расходуется 2 миллиарда рублей. Если же брать так называемые косвенные расходы,  то есть дополнительные преференции, то эта сумма вырастает до 100 миллиардов рублей. Конечно же, на эти деньги можно строить ежегодно 200 современных школ, которые тоже очень нужны. Но в области считают, что не имеют морального права отменить хотя бы одну из льгот, наоборот, следует вводить новые меры поддержки.

Впрочем, такая поддержка дает свои положительные плоды: если в Московской области на 2012 год было чуть более 27 тысяч многодетных семей, то сегодня благодаря мерам поддержки насчитывается 86 тысяч. Так что ежегодный прирост составляет 14 процентов. Однако демография по-прежнему остается важнейшей проблемой как в регионе, так и во всей стране. Поэтому и на федеральном, и на региональном уровне вводятся новые и новые изменения, направленные на поддержку института семьи, при этом речь идет не только о многодетных.

Каждая молодая мамочка при рождении ребенка получает единовременное пособие, также во время беременности она получает ежемесячные выплаты на полноценное питание. Денежные пособия предусмотрены для кормящих матерей, детей в возрасте до трех лет. Также вот уже несколько лет каждому новорожденному вручается подарочный набор, в котором имеется все необходимое на первый год жизни (при желании родители могут выбрать вместо него денежную компенсацию). Важно, что помощь от властей приходит семье с первого дня жизни ребенка, прямо в роддоме. Здесь же можно получить Свидетельство о рождении, СНИЛС, ИНН, тут же осуществляется и постановка на очередь в садик. Так что, выходя из роддома, на руках будет иметься весь комплект документов. Таким образом, после выписки у родителей теперь появилась возможность больше времени проводить с малышом.

Важно отметить, что на сегодняшний день Московской областной Думой внесены изменения в Закон о порядке предоставления земельного участка многодетным. Пять лет парламентарии боролись за эту поправку, и вот теперь все новые земельные участки, которые будут выдаваться многодетным семьям, должны быть обеспечены всеми условиями для технологического присоединения к инженерной и транспортной инфраструктуре. Кроме того, этим законом предусмотрено, что до 2026 года конкретная программа распространится уже на ранее выданные земельные участки. Подключение к инфраструктуре будет осуществляться за счет муниципального бюджета и на деньги субвенции из областного бюджета.

Впрочем, вопросов и проблем еще много. И законодательная, исполнительная власти знают об этом хорошо, так что работа в этом направлении не закончена. Меры поддержки семьям с детьми будут продолжать оказываться.   

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 18 августа 2021

Заголовок в газете: Больше, чем семь я

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру