Жить вопреки — удел каждого журналиста

Реплика главного редактора "МК в Серпухове" Яны Киблицки.

Недавно разбирала в своем офисе подшивки «МК в Серпухове» — со студенческих времен занимаюсь накопительством собственных работ. Нельзя сказать, что за двадцать лет собралось целое собрание сочинений, подстать великому Льву Николаевичу, но, поверьте, мой «архив» не позволит упасть (во всяком случае мне) в грязь лицом, хотя грязи у нас, справедливости ради нужно сказать, предостаточно. Так вот, в тех самых подшивках я нашла безумного много интересного: и то, как самоуправствует «Ремонтник», и как в Протвино хотели «отжать» здание у художественной школы… все хранится в анналах истории – факт.

Реплика главного редактора "МК в Серпухове" Яны Киблицки.

Так вот, моя самая первая публикация в «МК в Серпухове» вышла в августе 2013 года. Боже, вот уже восемь лет, как моя судьба переплетена с этим изданием и стала с ним единым целым. Это были острые, интересные, интригующие годы, которые, увы, не вернешь. Власть меняется, как мы шутили в коллективе, а «МК в Серпухове» остается — потом эти слова стали слоганом нашего издания.

Думала ли я об этом, когда училась на журфаке? Конечно же, нет. Одно могу сказать, что тогда я свято верила в то, что журналистика меняет реальность. И она действительно меняет, только, к сожалению, слишком огромной ценой…

Работать в журналистике (именно в журналистике, а не в структуре паркетной пропаганды) — безумно тяжело. Мои дети это видят и понимают, поэтому не хотят идти по материнским стопам. Это действительно, без преувеличения будет сказано, титанический труд, масштабы которого невозможно оценить дилетантам. Ты вынашиваешь каждое слово, пропускаешь его через себя. И, наверное, покажется кому-то чудным и глупым, даже во сне думаешь о том, как выстроить композицию публикации, решаешь, какие инструменты нужно использовать, чтобы донести до читателя главный смысл. А заголовки… они не дают покоя нигде: ты думаешь о них в машине за рулем, и когда принимаешь утренний душ. Я уже не говорю про отсутствие выходных. Впрочем, никто не жалуется и принимает суровую действительность как данность.

Все течет — все изменяется: и власть, и ее отношение к тебе, и твое отношение к ней. Одно для меня, и как для журналиста, и как для человека, всегда остается неизменным — жить вопреки. Вопреки мы с моими коллегами писали в газете правду, вопреки мы боролись с беспределом в правоохранительных органах и судах, вопреки издание выживало… И по-другому быть не должно, потому что жить вопреки — удел каждого настоящего журналиста. Быть неудобным — норма, быть лояльным — подло. Может именно поэтому в каждую среду, как и несколько лет назад, возле редакции всегда стоят наши постоянные читатели, которые, несмотря на проливной дождь, на зимний холод и летний зной, приходят за свежим номером «МК в Серпухове»?  

Конечно же, со временем твой взгляд на многое меняется, и сегодня мне очень смешно вспоминать, как вчера я самоотверженно и немного наивно боролась с ветряными мельницами. Шишек и синяков было много, а мельницы как стояли, так и стоят, переламывая профессионализм, знания, опыт и вместе со всем здравый смысл. И только с годами ты начинаешь понимать, что доказывать что-то кому-то — бессмысленно. Мой очень хороший друг, к словам которого я всегда прислушиваюсь, как-то мне сказал: «Чтобы идти вперед, иногда нужно сделать шаг назад». Тогда его слова я приняла в штыки, но как же он оказался прав… И поэтому сегодня ты уходишь в глухое молчание, зная, что время расставит все на свои места. А оно расставит, уж это я точно знаю.

Я листаю подшивки газет, смахивая с пожелтевших страниц пыль. Проекты, судьбы, истории — за эти годы было написано многое, и кажется, что все темы исчерпаны и Серпухов, как огромная книга, весь перечитан от корки до корки. Но это не так. Очень многое, о ком не рассказано, очень многое, о чем не написано, и, самое главное, очень многие хотят об этом прочитать. И ты вопреки всему продолжаешь идти вперед, параллельно учась делать время от времени шаг назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру