Сотрудники Приокско-Террасного заповедника рассказали об опасности пожаров

Ежегодно на Земле возникает около 400 тысяч природных пожаров, которые выбрасывают в атмосферу миллионы тонн вредных продуктов сгорания. Дым от лесных пожаров представляет собой смесь тысяч отдельных соединений, включая вредные частицы и газы, которые представляют серьезную опасность для здоровья человека и наносят ущерб окружающей среде.

Сотрудники Приокско-Террасного заповедника рассказали об опасности пожаров
Фото с официального аккаунта Приокско-Террасного заповедника в сети «Инстаграм»

Природные пожары увеличивают парниковый эффект. Как следствие, меняется характер погодных режимов: периоды с большим количеством осадков чередуются длительными теплыми и сухими с аномальной жарой. Наибольший вклад в создание парникового эффекта вносит диоксид углерода CO2. Именно такая погодная аномалия наблюдалась летом 2010 года в Европейской части России.

Последние время масштабные пожары стали обычным явлением даже в Арктике. Ускоряется таяние мерзлоты, в атмосферу выпускаются залежи метана и других парниковых газов, замороженных во льду тысячи лет. Дым постепенно оседает в разных регионах, в том числе и на ледниках, затемняя их поверхность, в результате чего лёд начинает быстрее таять.

Средняя температура в Европейской части России в июне 2021 стала самой высокой за более чем 130 -летний период наблюдений. В настоящее время, катастрофическая ситуация с пожарами сложилась в Турции, Сербии, Италии, Болгарии и Греции. В России от огня страдают Якутия, Иркутская область и Карелия.

Назрела серьезная необходимость проведения организационных изменений, для повышения эффективности защиты лесов от пожаров. Для предупреждения возникновения лесных пожаров сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» запустили публикацию цикла статей по пропаганде и агитации с апреля 2021 года.

Госинспекторы заповедника осуществляют регулирование посещаемости лесов населением, контроль за соблюдением правил пожарной безопасности и выявление нарушителей и виновников возникновения лесных пожаров.

По информации Приокско-Террасного заповедника

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру