Как пожилые люди создают огромные проблемы себе и своим детям на пустом месте

«Сын попал в беду» — именно так называют сотрудники правоохранительных органов одну из форм мошенничеств, которая с каждым днем все больше и больше набирает обороты. Дежурная часть МУ МВД России «Серпуховское» практически завалена заявлениями от пострадавших. Но вот что удивительно: доверчивые пожилые жительницы, несмотря на постоянные предупреждения и на огромное количество публикаций и материалов в СМИ, продолжают отдавать свои сбережения и накопления своих детей преступникам. По сути своими действиями они сами нагоняют беду на своих сыновей, дочерей, а также внуков и правнуков.

Как пожилые люди создают огромные проблемы себе и своим детям на пустом месте

На домашний телефон Марии Федоровны поступил звонок. Мужчина тревожным голосом сообщил, что ее сын попал в беду: страшное ДТП. Сейчас он находится в больнице и срочно требуются деньги на покупку послеоперационных медикаментов. В настоящий момент хирурги сделали все возможное, теперь вся надежда на лекарства. Эту печальную весть сообщил лечащий доктор, Сергей Михайлович. Однако как пояснил мужчина, являясь врачом высшей категории, он не хочет делать каких-либо прогнозов, но состояние у поступившего пациента стабильно-тяжелое, а значит есть надежда.

— За что нам послано несчастье такое? Скажите, как же я могу помочь своему Сашеньке! Сколько стоит лекарство? — прокричала в трубку старушка.

— Лекарство редкое, и, к сожалению, дорогое. Сколько у вас имеется в наличии?

— Двести тысяч. Сын копил на новую машину, будь она неладная.

— На первое время хватит. Хорошо, оставайтесь дома, никуда не выходите. К вам приедут сотрудники больницы. Им и передадите деньги.

Уже через двадцать минут в дверь пенсионерки действительно позвонили. Молодой человек забрал пакет и ушел. А вечером домой с работы возвратился Саша — живой и здоровый. И когда он услышал рассказа своей матери, убедившись в том, что денег в их семье больше нет, тогда он понял, что действительно попал в беду. Далее пошел поход в полицию, беседа с сотрудником правоохранительным органов и возбуждение по данному факту уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». С момента преступления прошло полтора месяца, а тем временем в квартире потерпевшей не выветривается запах Корвалола.  

«Я копил эти деньги, долго отказывая себе во всем. Хотел машину поменять, и вот поменял… Безусловно, никто эту сумму не вернет. Да, маме постоянно говорил о мошенниках. Но, понимаете, никто же не думает, что это может произойти именно с ним», — говорит Александр, сын потерпевшей.

По словам специалистов, Мария Федоровна могла избежать беды, если бы она сразу же прервала беседу и позвонила бы сыну. Перепроверять информацию нужно всегда. Во-вторых, пенсионерка сразу же стала эмоционально реагировать, и поэтому ее даже не смутило, что мошенники не назвали ни имя, ни фамилию ее сына.

Итак, что же делать, если вдруг позвонили вам на стационарный или мобильный (что бывает крайне редко) телефон и сообщили, что ваш сын или дочь, или внучка, внук попали в беду? Ответ прост: положите трубку.

Бабушка лишила внука денег

— Ба, алло! Ба, слышишь? Это я. Я сбил человека на дороге, мне грозит тюрьма.

— Лешенька, ты что ли? Очень плохо слышно. Ты где? Алло! Алло! Что случилось, внучек? — у Клавдии Петровны Сидоровой мигом подскочило давление. И это немудрено: ее единственный любимый внук может в один момент попасть в тюрьму.

— Алло, с вами говорит следователь по особо важным делам Николай Прокофьев. В отношении вашего внука сейчас будет возбуждено уголовное дело — он насмерть сбил человека. Ему грозит лишение свободы до десяти лет.

— Ну как же так получилось, милый, мой внук хороший. Он не виноват, это какая-то ошибка.

— Возможно так и есть. Нужно срочно предпринимать меры. Вы готовы помочь внуку?

— Конечно! Что я должна сделать?

— Сколько у вас имеется денежных средств?

— Ой, милой, 840 тыщ накопили на учебу Лешеньке.

— Достаточно. Сейчас в квартиру к вам приедет мой заместитель — старший лейтенант Иванов, ему и передадите деньги.

— Милой, так я даже дверь не смогу открыть, меня дочь закрывает на свой ключ. Но я могу денежки и в окно выбросить. Твой же помощник сможет их поймать?

— Хорошо. Ждите звонка.

Ровно через пятнадцать минут на телефон старушки снова поступил звонок. Звонившие настоятельно рекомендовали старушке завернуть денежные средства в какую-либо упаковку (ткань, полотенце и т.д.), после чего пожилая женщина, следуя инструкциями звонившего, подошла к окну и выбросила сверток. Человек в капюшоне уже ждал, и поэтому, подобрав деньги, он за считанные секунды удалился в неизвестном направлении. Пока старушка приходила в себя от пережитого стресса, глотая таблетки Дилтиазема, на обед пришла дочь, которая, как выяснилось, ничего не знала ни о каком ДТП с участием сына.

— Какое ДТП, мама? О чем ты говоришь! Алексей сейчас в техникуме на занятиях, машина стоит в гараже, — сказала она. И дабы удостовериться, набрала телефон сына. Тот оказался действительно на учебе и ни о каких следователях, и тем более о погибшем пешеходе слышать не слыхивал.

Зачастую мошенники не владеют даже элементарной информацией о своей жертве, и уж тем более им неизвестны имена ее близких родственников. Поэтому не стесняйтесь задавать наводящие вопросы, но лучше всего просто положите трубку.

В итоге по своей сердобольности и невнимательности бабушка лишила внука возможности обучаться в столичном вузе. Да, по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», однако на судьбе Алексея это уже никак не отразится. Разве что парню придется брать бешеный кредит на учебу.

Конечно, несчастье может произойти с каждым, поэтому реакция пожилой серпуховички вполне объяснима. Однако Клавдия Петровна Сидорова изначально совершила ошибку, обратившись к звонящему по имени. Прежде всего, она должна была его попросить представиться.

В сухом остатке

Увы, две приведенные выше истории не являются вымыслом. Мы лишь изменили имена героев, которые из невнимательности и неосторожности попали в большую беду. Найти преступников очень сложно, на это уходит время. Но и даже в случае задержания никто не возвращает денежные средства.

Да, фантазии у мошенников, работающих по схеме «Сын попал в беду», не занимать. Каждый раз злоумышленники изобретают разные сценарии. Однако основа этого трагического спектакля всегда остается неизменной: звонок осуществляется на стационарный телефон, в трубке присутствуют посторонние шумы, чтобы было сложнее определить голос звонящего, и всегда, неизменно кто-то из родных попадает в беду.

МУ МВД России «Серпуховское» напоминает об элементарных правилах собственной безопасности: не передавайте незнакомым лицам свое имущество и денежные средства, прервите разговор и постарайтесь связаться с кем-то из родственников и уточнить, действительно ли необходима помощь. Тем временем сотрудники правоохранительных органов также обращаются к сотрудникам службы доставки или такси и просят их убедиться в том, что передавая «посылки» между адресатами, они не являются соучастниками преступления (особенно при получении посылок от лиц пожилого возраста). Телефоны дежурных частей Межмуниципального управления МВД России «Серпуховское»: «102», +7 (4967) 35-26-23, 

+7 (4967) 35-46-60;

Пущино: +7 (4967) 73-05-35 

или «112».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 1 сентября 2021

Заголовок в газете: Просто положите трубку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру