Серпуховичам напомнили об упрощенном порядке оформления участков

«Дачной амнистией» называют упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки, жилые и садовые дома, гаражи и хозяйственные постройки.

Серпуховичам напомнили об упрощенном порядке оформления участков
Фото: pixabay

Данной возможностью собственники недвижимости пользуются уже 14 лет (с 1 сентября 2006 года), а в декабре 2020 года вступил в действие Федеральный закон от 08.12.2020 № 404-ФЗ, которым срок «дачной амнистии» был продлен до 1 марта 2026 года. В это раз дачную амнистию не только продлили, но и расширили ее действие.

До 01.03.2026 можно оформить права на жилые и садовые дома, построенные на участках, предназначенных для ведения садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в упрощенном порядке с минимальным пакетом документов. К примеру, не поставленный ранее на кадастровый учет дом на земельном участке для ИЖС, ЛПХ или садоводства можно оформить без уведомления о строительстве.

Оформление прав на жилые и садовые дома осуществляется на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем земельного участка, гос.пошлина за регистрацию прав составит 350 рублей

По информации КУИ г.о. Серпухов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру