И пусть человеческая память слишком коротка

Реплика главного редактора Яны Киблицки

Когда я находилась на торжественном мероприятии, приуроченном к открытию новой школы № 19, и любовалась счастливыми детскими улыбками первоклашек, то невольно вспомнила участкового МУ МВД России «Серпуховское» капитана полиции Эдуарда Кутепова. Полицейский брал с меня объяснения. Дело в том, что некоторые персоны, обиженные из-за одной публикации, накатали на меня в полицию заявление с требованием возбудить уголовное дело. Не понравилось им, что я нарыла историю с незаконной продажей автомобильной стоянки.

Реплика главного редактора Яны Киблицки

При чем здесь, собственно, школа? А при том, что сегодня новенькое образовательное учреждение аккурат стоит на проданной ранее земле, которую аферистам пришлось все-таки возвратить обратно в городскую собственность.

Да, человеческая память слишком коротка, и слишком быстро забывается тот непростой труд, который был вложен многими для того, чтобы этот праздник, наконец, состоялся. Многим жителям микрорайона во время строительства было нелегко: зачастую им приходилось из-за грохота строительной техники просыпаться с лучами рассвета — строители, дабы уложиться в сроки, были вынуждены работать с раннего утра до позднего вечера. Люди не высыпались, вставали с головной болью, жаловались на повышенных тонах. Во избежание конфликта приходилось абсолютно каждому объяснять, почему возникли такие неудобства, просить набраться терпения. Слушали, понимали, входили в положение… И вот мы видим результат — новая, красивая и самое главное — современная школа теперь является гордостью микрорайона Ивановские Дворики.

Моя маленькая дочь, которая наблюдала из окна за строительством новой школы, считает ее своей. Так и говорит: «Это моя школа!», делая при этом акцент на слово «моя». Вот и загибает свои маленькие пальчики, считая, сколько лет ей осталось до первого класса. Я ей пока, конечно же, не говорю, что жизнь — штука непредсказуемая и что строить планы даже на ближайшие полгода — дело неблагодарное. Она узнает об этом обязательно, но чуть позже, а пока пусть у нее будет детство, ведь это же хорошо, когда малыш живет в радостных иллюзиях. Главное нам, взрослым людям, сохранять трезвость и здраво отличать мифы от реальности, ложь от правды.

Ложь от правды… Да, это сложно. Сложно признавать свои ошибки и не сваливать вину на других, огульно врать, как школьница; сложно говорить нелицеприятные факты, прекрасно понимая, что таким образом ты становишься врагом; сложно противостоять хамству. Да и вообще, жизнь — штука сложная. Куда проще надеть розовые очки и, примерив кафтан ширкунчика, полировать ступеньки своей карьерной лестницы. И тогда тебе будут и премии, и почет, и уважение. Но и это будет ложь, эдакое королевство кривых зеркал. А человеку мыслящему и порядочному, с внутреннем стержнем это, конечно же, неприемлемо. Но будут ли об этом говорить в новой школе №19, которая носит имя героя Романа Катасонова, учат ли этому детей вообще? Наивный вопрос.

Меня спрашивают, пойду ли я на выборы? Безусловно. И не потому, что меня кто-то контролирует — как бы странно это ни звучало, но я никогда не подчинялась системе. Пойду на выборы, чтобы выразить свою позицию, то есть, говоря по-русски, свою симпатию и антипатию (а их, этих чувств, хватает). Кто-то скажет: твой голос – капля в море. Я знаю. Но это моя позиция, мои принципы.

Да и тогда, несколько лет назад, можно было, собственно, и не писать ту статью про незаконно проданную автостоянку в микрорайоне Ивановские Дворики. Кроме потери времени, уничтожения нервных клеток, ну и денежных трат на услуги юриста ничего не было, спасибо никто не сказал. Но я не могла поступить иначе. И пусть человеческая память слишком коротка.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру