Серпухов готовится к Всероссийской переписи населения

С докладом о подготовке к Всероссийской переписи населения сегодня выступили на оперативном совещании, которое провела Глава г.о. Серпухов Юлия Купецкая.

Серпухов готовится к Всероссийской переписи населения

Перепись проводится в целях получения обобщённых демографических, экономических и социальных сведений. Принять участие в переписи обязан каждый гражданин, проживающий на территории России. Итоги переписи используются при утверждении бюджетов и подготовке регулирующих норм и законов; для составления демографических, экономических и социальных программ развития регионов; планирования и развития объектов инфраструктуры, строительства, развитию общественного транспорта и т.п.

Предыдущая перепись проводилась в 2010 году. Нынешнюю планироваось провести в октябре 2020 года. Однако из-за распространения COVID-19  сроки сдвинулись. Перепись пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Организатором и координатором мероприятия является Федеральная служба государственной статистики — Росстат.

Основным новшеством в проведении переписи является то, что это первая цифровая перепись. Данные будут собираться в электронном виде, на защищенных планшетах, либо через интернет на сайте госуслуг и обрабатываться в электронном виде на защищенных серверах в центрах обработки данных.

Результаты переписи будут опубликованы и доступны всем заинтересованным в электронном виде, с визуализацией данных.

Каждый гражданин может выбрать один из трех предложенных способов участия во Всероссийский переписи населения.

1.На дому.

Переписчик посетит вас дома, он заполнит переписной лист с ваших слов, для их подтверждения не требуется никаких документов. Респондент имеет право отказаться отвечать на любой вопрос переписчика.

Атрибутика поможет отличить реальных специалистов от мошенников - шарфы выполнены в цветах триколора: белые буквы на синем фоне (Всероссийская перепись населения 2020), красная кайма по краям. В углу синего чемоданчика надпись Росстат.

2. На переписном участке.

Гражданин самостоятельно выбирает время посещения в рабочие часы участка, при этом переписчик также запишет ответы со слов. Адреса, телефоны и время работы переписных участков будут вывешены на информационных щитах в подъездах, а также опубликованы в местной прессе перед началом переписи.

3. Через сайт Госуслуги.

В 2021 году впервые можно будет принять участие в переписи через интернет, с помощью портала «Госуслуги», который полностью защищен от взлома, аттестован на обработку конфиденциальной информации и персональных данных по требованиям класса К1. Часть данных (с разрешения пользователя) подгружается из общедоступных баз – например, материал стен и дата постройки дома. Заполнить форму можно в любое время, портал «Госуслуги» работает круглосуточно. Необходимо лишь иметь стандартную учетную запись. Подтвержденный аккаунт имеет полный доступ ко всем электронным государственным услугам. Для прохождения переписи выбирается услуга «Пройти перепись населения», после заполнения всех ответов на вопросы, нужно нажать кнопку «Завершить».

При прохождении переписи во всех трех случаях один человек может переписать всех родственников и членов своей семьи, проживающих в одном адресе!

ВАЖНО! Прохождение переписи по телефону не предусмотрено!

Всего постоянным жителям России будет задано 33 вопроса.

Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию.

10 вопросов о жилищных условиях – надо будет назвать тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

Временно проживающие в России ответят на семь простых вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

Обращаем внимание, что вас не попросят предъявить документы - все данные записываются со слов. Не спросят конфиденциальные сведения: паспортные данные, «кто собственник жилища», не будут интересоваться уровнем дохода и другими чувствительными темами.

Все данные переписи обезличиваются. В центры обработки данных переписи данные поступают и хранятся в обезличенном виде. По ним нельзя будет установить, кого именно опрашивали, и о каком человеке идет речь.

Во исполнение Закона Московской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области государственными полномочиями РФ по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года» Администрация г.о. Серпухов осуществляла подготовку к организации переписи на территории городского округа:

- подобраны и подготовлены помещения, в которых будут расположены 52 переписных участка, в том числе два участка будут находиться в МФЦ.

- Администрация взяла на себя обязательства по обеспечению переписчиков транспортом, по заявкам отдела статистики в г. Серпухов.

- для обеспечения переписчиков средствами связи заключен муниципальный контракт с ПАО «МТС».

- отделу статистики в г. Серпухов оказана помощь в подборе инструкторов и переписчиков, перепись будут осуществлять 404 человека.

Срок подведения предварительных итогов Всероссийской переписи населения — апрель 2022 года. Окончательные итоги переписи будут подведены и официально опубликованы в IV квартале 2022 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру