Серпухов стал лидером по осмотру земельных участков областными инспекторами

Городской округ Серпухов вошел в тройку муниципалитетов-лидеров Подмосковья, в которых мунземконтроль осмотрел наибольшее количество земельных участков.

Серпухов стал лидером по осмотру земельных участков областными инспекторами
Фото: пресс-служба г.о. Воскресенск

Свыше 135 тысяч участков осмотрели земельные инспекторы Подмосковья в 2021 году с помощью мобильного приложения «Проверки Подмосковья». Это в три с лишним раза больше земельных участков, чем в 2020 году (40,4 тыс.).

Более 135,4 тысячи земель проверялись на предмет неиспользования, нецелевого использования, самозахвата и наличия очагов борщевика Сосновского. Нарушения выявлены на 47,3 тысячи из них.

«С начала года нарушения на территории Подмосковья выявлены на 35% осмотренных земельных участках. При этом основным из них, как и прежде, является неиспользование земли, второе по популярности – нецелевое использование участков, третье место занимает отсутствие мер по борьбе с борщевиком Сосновского. Если говорить в цифрах, то статистика такова: не используют свои земли правообладатели и собственники 36,4 тысячи участков, используют не по целевому назначению - почти 6,4 тысячи участков, а не борются с борщевиком на своей территории - правообладатели 5,6 тысячи земель. Кроме того, выявлены признаки порчи земель на 2700 земельных участках, это значит, что земля не получает должного ухода, а самозахват, то есть незаконное присоединение к своему участку чужой земли, – почти на 1500 участков. Однако есть и плюсы - новых незаконных навалов мусора за последний месяц не выявлено», - рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Министр назвала городские округа-лидеры региона, в которых мунземконтроль осмотрел наибольшее количество земельных участков:

Солнечногорск - 8,9 тыс. участков,

Раменский –7,6 тыс.,

Серпухов – 6,3 тыс.,

Клин – 5,88 тыс.,

Щелково – 5,78 тыс.,

Домодедово – 5,4 тыс.,

Воскресенск - 5,26 тыс.

По информации Минмособлимущество

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру