В середине октября в Серпухове стартует Всероссийская перепись населения

Вопрос подготовки к переписи обсуждали на оперативном совещании в администрации городского округа Серпухов. Подробно рассказала о том, для чего проводится перепись, как ее пройти комфортно и как можно самому стать переписчиком.

В середине октября в Серпухове стартует Всероссийская перепись населения

Перепись населения проводится для получения обобщенных демографических, экономических и социальных сведений. Участие в этой процедуре- обязанность каждого россиянина. Итоги переписи используются при подготовке бюджетов различных уровней, подготовке норм и законов, для составления демографических, экономических и социальных программ развития регионов, планирования и развития объектов инфраструктуры, строительства, развития общественного транспорта и многого другого.

Изначально планировалось провести очередную перепись в октябре 2020 года. Но в связи с пандемией коронавируса сроки сдвинуты на 15 октября (по 14 ноября) 2021 года. Организатором и координатором мероприятия является Федеральная служба государственной статистики — Росстат.

Основной новацией в этот раз является то, что это первая цифровая перепись. Данные будут собираться в электронном виде, на защищенных планшетах, либо через интернет на сайте госуслуг и обрабатываться в электронном виде на защищенных серверах в центрах обработки данных.

Каждый гражданин может выбрать один из трех предложенных способов участия в переписи: на дому, на переписном участке, через сайт Госуслуг. Важно знать, что по телефону эта процедура не предусмотрена. Также переписчики не будут просить предъявить документы: все данные записываются со слов. Также они не должны интересоваться конфиденциальными сведениями: паспортными данными, информацией о собственниках недвижимости, уровнем дохода и так далее. Кроме того, все данные должны быть обезличены.

Стоит учесть, что Атрибутика поможет отличить реальных специалистов от мошенников — шарфы выполнены в цветах триколора: белые буквы на синем фоне (Всероссийская перепись населения 2020), красная кайма по краям. В углу синего чемоданчика надпись Росстат.

Городской округ Серпухов к переписи полностью готов. Подобраны и подготовлены помещения, в которых будут расположены 52 переписных участка. Подобраны инструкторы и переписчики — всего 404 человека. Переписчиков обеспечат транспортом, средствами связи. Итоги переписи планируется подвести в IV квартале 2022 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 22 сентября 2021

Заголовок в газете: И вас подсчитают…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру