В Серпухове оборудована еще одна площадка большого экологического проекта

Вторая площадка областного проекта «Мегабак» открылась в Серпухове. Она разместилась по адресу: улица Екатерины Дашковой, 18. По счету в регионе она — 49-я.

В Серпухове оборудована еще одна площадка большого экологического проекта
Фото пресс-службы администрации г. о. Серпухов

Это событие стало возможным благодаря подписанию трехстороннего соглашения между Министерством ЖКХ Московской области, Администрацией городского округа и компанией-переработчиком. Открывали новый пункт сбора крупногабаритных бытовых отходов в торжественной обстановке первый заместитель министра ЖКХ Московской области Анжела Пухова, председатель ассоциации в сфере обращения с отходами по Московской области Лилия Белова, первый заместитель главы администрации г. о. Серпухов Олег Сотник, генеральный директор компании-переработчика ООО «ЧРЗ» Олег Матросов, представители Администрации, депутаты, волонтеры и местные жители.

Мы понимаем, что разделять отходы нужно правильно, чтобы избежать захламления крупными отходами придомовых территорий. «Мегабак» позволяет жителям цивилизованно приехать на площадку, понимая, что здесь они могу оставить сырье от пластика до мебели. На данной площадке все соответствует установленным требованиям. Стоит отметить, что сюда можно приехать хоть в белых кроссовках, хоть на каблуках — все останется чистым. Все благодаря твердому покрытию и должному содержанию площадки, — отметил первый заместитель министра ЖКХ Московской области Анжела Пухова (цитата с портала Правительства Московской области).

Пункт уже начал принимать бытовые отходы, которые нельзя утилизировать на контейнерных площадках. Время работы — без выходных, с 9-00 до 18-00. Здесь помимо стандартного набора вторсырья будут принимать одежду, а также книги, для которых оборудованы стойки буккроссинга. Напомним, что первая площадка проекта была открыта в октябре прошлого года по адресу: г. Серпухов, Северное шоссе, 2-б. График ее работы: с 9-00 до 18-00, кроме воскресенья. Здесь также можно утилизировать электронику, крупногабаритный мусор, автомобильные покрышки.

Цель проекта «Мегабак», запущенного губернатором Московской области Андреем Воробьевым в 2019 году — освободить придомовые контейнерные площадки от крупногабаритных отходов и привить культуру раздельного сбора. На территории пунктов установлены контейнеры для разных видов вторичного сырья и старых вещей: бумаги, картона, стекла, жести, бытовой техники, мебели, спила растений, пластиковых бутылок, книг, одежды, батареек и ламп.

До конца года в каждом подмосковном муниципалитете будет по две площадки проекта «Мегабак». Они являются частью инфраструктуры обращения с отходами в регионе. Базовая идея схемы — раздельный сбор коммунальных отходов для увеличения доли их переработки, в соответствии с национальным проектом «Экология».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру