Социальная поддержка медработников в Серпухове — одно из приоритетных направлений работы

Медицина — одна из самых актуальных и востребованных сфер нашей жизни. Хороший врач, как говорится, на вес золота. В Подмосковье, в целом, и в городском округе Серпухов, в частности, очень много делается для того, чтобы во всех медицинских учреждениях хватало высококвалифицированных специалистов. Здесь большую роль играют меры социальной поддержки.

Социальная поддержка медработников в Серпухове — одно из приоритетных направлений работы
Фото из инстаграм-аккаунта администрации г. о. Серпухов

На сегодняшний день в муниципалитете 27 работников здравоохранения получают компенсацию за найм жилья. Эта льгота предоставляется медицинским работникам, прибывшим в Серпухов из других городов и работающим по следующим направлениям: участковый терапевт и педиатр, специалист узкого профиля, врач и фельдшер скорой помощи.

С 2017 года в округе врачам и среднему медперсоналу предоставлено 46 жилых помещений по договорам служебного найма. Стимулирующие выплаты получают 47 молодых специалистов, поступивших в медицинские вузы по целевому направлению. Им ежемесячно выплачиваются стипендии из средств муниципального бюджета.

С начала текущего года в учреждения здравоохранения городского округа Серпухов привлечено:

44 врача, в том числе 10 терапевтов, 5 педиатров и остро необходимые узкие специалисты: ревматолог, невролог, лор, эндокринолог;

93 человека — средний медицинский персонал (30 человек принято на станцию скорой медицинской помощи);

18 человек — младший медицинский персонал.

Кроме вышеперечисленных льгот в этом году в Московской области начала работать программа предоставления врачам земельных участков для жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

Врачи почти 40 специальностей имеют право получить надел в Серпухове.

Для получения участка необходимо выполнить следующие условия:

— работать по основному месту работы в госучреждениях здравоохранения Московской области (в определенных муниципалитетах);

— иметь стаж работы по специальности в данных учреждениях не менее трех лет;

— не являться участником программы «Социальная ипотека» и не иметь в пользовании земельный участок, предоставленный государством ранее (например, в рамках поддержки многодетных семей).

Участок площадью 10-15 соток предоставляют на шесть лет 

Если в течение этого срока гражданин построит на нем дом или другое капитальное сооружение, он сможет оформить землю в собственность.

В городском округе Серпухов на сегодняшний день ведется активная работа, направленная на выполнение программы выделения земельных участков медработникам.

Также надо упомянуть и об областной программе «Социальная ипотека», которая реализуется в Московской области с 2016 года. Суть программы состоит в том, что правительство области покупает квартиру врачам, а самим участникам остается лишь выплачивать проценты по ипотечному кредиту. Квартиру можно купить как в новостройке, так и на вторичном рынке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 29 сентября 2021

Заголовок в газете: Надежный тыл – хорошая работа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру