Социальные услуги в Серпухове можно легко получить без посещения офисов соцзащиты и МФЦ

О необходимости упрощения получения различных справок, выплат и других социальных услуг первым заговорил Президент России Владимир Путин. В апреле этого года он дал поручение упростить документооборот в сфере соцуслуг.

Социальные услуги в Серпухове можно легко получить без посещения офисов соцзащиты и МФЦ
Фото с сайта администрации г. о. Серпухов

Так появился проект «Социальное казначейство». Подмосковье стало первым регионом, где эта идея воплотилась в жизнь. В рамках реализации этого проекта все федеральные пособия и услуги оформляются и выплачиваются в режиме одного окна и в большинстве случаев — онлайн.

Порядка 77 миллионов человек проживает в Московской области. Ежегодно в органы социальной защиты обращается около 3 миллионов человек. Граждане могут получить 235 различных услуг: от записи в школу до всевозможных выплат. На это выделяется ежегодно 100 миллиардов бюджетных рублей. В рамках «одного окна» уже получают социальные услуги более 600 тысяч человек.

До недавнего времени достаточно часто возникали ситуации, когда получение какой-то выплаты или услуги, оформления льготы было сопряжено с тратой большого количества времени и сбором целого пакета документов. Гражданину было трудно разобраться в том, что же ему положено по закону в той или иной жизненной ситуации.

В городском округе Серпухов по линии социальной защиты получают разного рода помощь более 75 тысяч человек. Выплаты на школьную форму в этом году получили 2300 семей, рюкзак первоклассника — 150 юных серпуховичей, 60 семей получили выплаты на инвалидов-школьников, 1740 многодетным семьям и 3200 малообеспеченным оказывается помощь различного рода, 10500 серпуховичей-инвалидов и 38000 пенсионеров охвачены заботой. Кроме того, ежегодно в Управление социальной защиты Серпухова обращается порядка 20000 человек с различного рода проблемами.

С внедрением проекта социального казначейства для многих из них процесс получения услуг значительно упростился. Главный принцип этого проекта — максимально вывести все мероприятия в автоматический режим, чтобы человеку не нужно было никуда ходить, ничего заполнять, долго собирать документы. Цель проекта — сократить необходимость личного присутствия гражданина в социальных и государственных учреждениях до минимума.

Проект «Социальное казначейство» предусматривает 8 комплексных услуг: «Рождение ребенка», «Скоро в школу», «Многодетная семья», «Малообеспеченная семья», «Безработные», «Инвалидность», «Пенсионный возраст» и «Иные услуги». Проект в Подмосковье начал работать с 1 августа текущего года.

Комплексная услуга «Рождение ребенка» работала в регионе и до внедрения проекта. В Подмосковье 33 родильных дома. И, начиная, с 2019 года молодые мамы сразу после рождения малыша получают 11 услуг без каких-либо усилий со своей стороны. Не имеет значения, где прописана мама: ей автоматически оформляют свидетельство о рождении ребенка и справку на получение пособий, а также ИНН, СНИЛС и полис ОМС новорожденному, осуществляют запись в детский сад, прикрепление к поликлинике, оформление материнского капитала (если положено) и вручают подарок — губернаторский набор (либо по выбору — выплата 20 тысяч рублей). Кроме того, делают выплату за молочную кухню. По этому же принципу работают и все остальные комплексные услуги.

Для ряда молодых семей с детьми школьного возраста особенно актуальной стала услуга «Скоро в школу». Этой услугой могут воспользоваться три категории семей: многодетные, с детьми-инвалидами и малообеспеченные. Начиная с 10 августа они получили предусмотренные выплаты. Многодетные — на школьную форму в размере 3000 рублей на каждого ребенка, семьи с детьми-инвалидами — 13 тысяч рублей на форму и питание, а малообеспеченные семьи получили рюкзак школьника для первоклассников. По проекту «Социальное казначейство» тем, кто получал льготы в прошлом году, не надо было никуда обращаться: выплаты им пришли автоматически. Те, кто впервые получал услугу, только лишь заполнили форму заявления на портале госуслуг, а документы подбирались автоматически.

Из 3 миллионов человек, ежегодно обращающихся за помощью до настоящего времени 1 миллион 200 тысяч все еще были вынуждены делать хотя бы одно посещение в органы соцзащиты или МФЦ. В рамках проекта «Социальное казначейство» это количество сокращается: планируется для порядка 700 тысяч человек ликвидировать эту необходимость.

Отдельно надо акцентировать внимание на услуге для многодетных семей. С 17 сентября в личном кабинете на региональном портале Госуслуг у семей, которые уже имеют обычное «бумажное» удостоверение, автоматически появилось электронное. Оно защищено цифровой подписью и имеет уникальный QR-код. По нему можно проверить подлинность документа. Оформление электронных удостоверений осуществляется Управлением социальной защиты населения по городскому округу Серпухов Министерства социального развития Московской области в беззаявительном порядке.

Если семья стала многодетной после 17 сентября, то при подаче заявления ей также в личный кабинет придет электронное удостоверение. Если многодетная семья не хочет иметь электронное удостоверение, по запросу жителям выдадут традиционное, на бумажном носителе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 29 сентября 2021

Заголовок в газете: Помощь в режиме онлайн

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру