День учителя ― это день всех серпуховичей

Мы все в свое время были учениками, и у каждого из нас есть свой любимый учитель. Поэтому ежегодно в октябре, в День учителя, мы все становимся участниками этого праздника. И вдвойне радостно от того, что у детей и педагогов появляются новые возможности для самореализации.

День учителя ― это день всех серпуховичей
Фото из архива

В городском округе Серпухов достигнуты значительные успехи в сфере образования. На протяжении нескольких лет по ходатайству главы городского округа Серпухов Юлии Купецкой школы и детские сады муниципалитета включаются в государственную программу «Образование Подмосковья».

За счет средств местного бюджета недавно отремонтирован ряд школ. Самый большой ремонт — в школе поселка Пролетарский. Здесь на 100 процентов обновлен пищеблок и благоустроена пришкольная территория. Проведены текущие ремонты в школах №№ 2, 4, 7, 12, 13, 17, Гимназии № 1, Лицее «Серпухов», школе поселка Оболенск.

Продолжается в округе реализация национального проекта «Образование» в части открытия в школах Центров естественно-научного, технического, гуманитарного и цифрового профиля «Точка роста». Большой радостью стало строительство новой школы на 825 мест в микрорайоне Ивановские дворики. Это растущий и развивающийся городской район, где с каждым годом прибавляется молодое поколение.

Учителя Серпухова — это люди, увлеченные своим делом. От их таланта и профессионализма, во многом, зависит судьба каждого человека. По словам главы муниципалитета Юлии Купецкой, «педагоги — двигатель, настоящий локомотив развития образования в Серпухове». Они отдают детям свое сердце, вкладывают в них душу. Многие из учителей удостоены высоких наград. В этом году в число лучших в Подмосковье вошли Ирина Дюмина и Наталья Маркова.

— Отзывчивость и мудрость, надежность и ответственность — вот те черты характера, которыми обладают наши педагоги, — написала в своем инстаграм-аккаунте глава муниципалитета Юлия Купецкая.

Ученики также стремятся соответствовать высокому уровню своих учителей. Ежегодно по итогам Единого государственного экзамена есть стобалльники и те, кто сдает на 90 баллов и выше. Много выпускников получают аттестаты с отличием. Во всех престижных вузах страны учатся наши земляки. Есть твердая уверенность, что у серпуховских педагогов впереди много новых профессиональных побед, а у их подопечных — шансов стать успешными людьми.

Новый учебный год Серпухов встретил с отличными показателями. Школы — в числе флагманов образования Подмосковья. Согласно рейтингу Министерства образования Подмосковья в 100 лучших школ региона вошли Лицей «Серпухов» и СОШ № 7. Высокую оценку также получили школы 2, 4, 5, 9, 10, 12, 18, гимназия №1, Дашковская и Большегрызловская общеобразовательные учреждения. Среди серпуховских учебных учреждений нет ни одного в «красной зоне».

Главная цель — создать все условия для реализации качественного образования. В городском округе Серпухов появятся новые школы и детские сады, а с ними — новые возможности для подрастающего поколения. У нас есть будущее, и оно должно быть прекрасным.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 6 октября 2021

Заголовок в газете: Главный праздник октября

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру