Двор в Серпухове: территория отдыха и безопасности

Планы госпрограммы «Формирование современной комфортной городской среды» в текущем году выполнены.

Двор в Серпухове: территория отдыха и безопасности

На 2021 год в городском округе Серпухов было запланировано комплексное благоустройство восьми дворов. На всех территориях в полном объеме выполнены работы по асфальтированию проездов, парковок, пешеходных дорожек, зон отдыха и оснований под детские игровые и спортивные площадки, по монтажу опор освещения; установлены малые архитектурные формы.

Двор на улице Дзержинского/ул. Физкультурной/ул. Фрунзе стал той площадкой, где хочется гулять, играть и отдыхать. Маленьким серпуховичам поставили 2 детских игровых площадки, а всем любителям здорового образа жизни оборудовали спортивную территорию с воркаут-элементами. После завершения комплексного благоустройства двор стал не только комфортным, но и безопасным.

Во дворе по ул. Ворошилова/ул. Джона Рида установлен воркаут и ограждение детских игровых площадок, лавочки и урны, качели и песочницы. На Борисовском шоссе, дома №№ 7, 9, 11, 13, 15 установлены универсальный спортивный комплекс и отдельные спортивные элементы, детский игровой комплекс, лавочки и урны, песочница и качели. Но строители еще не сдали объект, так что благоустройство здесь продолжается. Кстати, 11 сентября в ходе экологической акции «Наш лес. Посади свое дерево» на этой дворовой территории было высажено 14 саженцев лип, 2 березы и 10 кустов спиреи.

Двор на ул. Фирсова/ул. Ворошилова теперь радует малыми формами детской игровой площадки, воркаутом, новыми лавочками и урнами. Впрочем, работы здесь еще продолжаются.

Двор ул. Физкультурная/ул. Ногина. Здесь установили воркаут, качели, карусель, песочницы и новый детский игровой комплекс. Ребятишки с удовольствием осваивают новое пространство. Также детскую и спортивную площадки установят в ближайшие дни на ул. Космонавтов.

На улице Карла Маркса возле выполнены работы по обустройству тротуара вдоль дома №100, заасфальтировано основание под детскую игровую площадку, зоны отдыха и места для сушки белья. Совсем скоро подрядная организация установит детский игровой комплекс, качели, карусель, песочницы, лавочки, урны, сушилки. Работу планируют завершить до конца октября.

На улице Центральная возле дома 142 также выполнены работы по обустройству основания под детскую игровую и спортивную площадки, ремонт асфальтобетонного покрытия парковочного кармана, реконструировано четыре лестничных маршей. Появится здесь и и детский игровой комплекс.

Не забыты и сельские территории. В поселке Пролетарский во дворе на ул. Школьная/ул. Мира/ул. 40 лет Октября также идут работы по благоустройству. Уже установлен воркаут и тренажеры, детский игровой комплекс с качелями и песочницей. Но объект пока еще не сдан. Жители села Липицы теперь тоже могут заниматься спортом на тренажерах, играть в пинг-понг на новом столе, а дети ― играть на красивой, комфортно обустроенной территории.

Надо отметить, что три комфортные зоны отдыха в этом году оборудованы на месте многолетних пустырей. Юлия Купецкая, глава городского округа Серпухов, держала на личном контроле ход всех работ. В своем инстаграм-аккаунте в одной из записей она подчеркнула:

― Удобный, безопасный, для досуга, спорта и детских игр ― таким хотят видеть свой двор жители нашего округа. И мы делаем все возможное, чтобы этот запрос стал реальностью!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 6 октября 2021

Заголовок в газете: Двор – территория отдыха и безопасности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру