Старость не страх, а радость

Возраст — это повод начать жить активно, позитивно и с пользой для себя

Старость не страх, а радость
Фото из архива

Мы все однажды почти незаметно достигнем того возраста, когда нас станут называть «старыми». Многие люди обижаются на это слово, стараясь употреблять в разговоре другие определения: «пенсионер», «пожилой», «человек серебряного возраста». Но так ли уж неприятно это слово? А давайте-ка разберемся – может быть, страхи уйдут и больше не вернутся.

Происходит слово «старость» (по версии ряда лингвистов) от древнего корня «sta» — «становиться; делать(ся) или быть твердым». Суффикс «р» в слове означает «преодоление рубежа, переход из одного состояния в качественно иное». Вот так! И вовсе это не немощь и болезни. Это уже в более современном варианте слово «старость» приобрело несколько негативное значение. Но, тем не менее, люди не зря часто боятся этого периода жизни.

Когда старость страшна

Рассказали мне недавно одну историю. Взрослые дети, у которых все в жизни хорошо — семьи, крыша над головой, дачи, машины, — вдруг ополчились на свою мать. Женщина она, конечно, с трудным характером, который с возрастом ничуть не улучшился, скорее — наоборот. И все бы ничего, ведь жила старушка отдельно от детей и особо в их жизнь не лезла, но приспичило «потомкам» продать свое «родовое гнездо», где мать проживала.

Причем права у них на это были самые что ни на есть, основательные. В свое время Мария Петровна (так условно назовем пожилую женщину) отписала им жилплощадь полностью в долях, но осталась там прописанной. Много лет ее никто не трогал. Что стало толчком к квартирному конфликту, уже обе стороны и не помнили, но факт, что мать стала в одночасье не нужна, как элемент, препятствующий успешной сделке по продаже квадратных метров.

Защитить себя Мария Петровна не смогла: не хватило ни сил, ни финансовых ресурсов. Что-то пытались сделать соседи, но им намекнули, чтобы не лезли не в свое дело. В результате дети квартиру продали, мать вывезли в соседнюю область в дом престарелых и благополучно о ней забыли…

Страшная ситуация, которая у каждого нормального человека может вызвать только негодование. И таких случаев по России — огромное количество. Стариков предают самые близкие, самые любимые: те, на которых они потратили всю свою жизнь. И часто это вовсе не маргинальные семьи, а очень даже благополучные и обеспеченные. Есть среди пожилых и одинокие: о них позаботиться некому. Перечисленные обстоятельства заставляют многих бояться старости. А если к этой ситуации добавляются еще и тяжелые болезни, то может даже наступить «край», когда человек в возрасте начинает думать о том, что пора любым способом уходить из жизни. И вот тут главное не отчаиваться, потому что позитивный исход возможен.

Так и у нашей истории неожиданно оказался хороший финал. Дом престарелых, куда попала Мария Петровна был не самого, мягко говоря, высшего класса, но там оказались замечательные сотрудники, которые по-настоящему любят своих подопечных и делают все, чтобы жизнь стариков была не просто сносной, но и интересной, наполненной маленькими радостями. Мария Петровна обрела здесь приятный круг общения по интересам и уже даже не обижается на своих нерадивых детей и внуков.

Может показаться, что все вышесказанное — это агитация за дома престарелых, но, нет, это далеко не так. Я о другом. О том, что даже самый внешне неприятный пожилой человек — это Человек, Личность. Со своей биографией и бесценным опытом. И если он прожил свою жизнь честно, взрастил детей, приносил пользу семье и обществу, то вполне достоин любви и уважения. А еще у него есть желание прожить отмеренные годы интересно, деятельно и, между прочим, комфортно, насколько это возможно.

А задача более молодых поколений обеспечить старикам все условия…

Чтобы старость была в радость

Результаты недавних научных исследований говорят о том, что возраст привносит в жизнь и позитивные изменения: накопленные за годы знания и умения кристаллизуются и расширяют возможности интеллекта (как бы парадоксально это ни звучало), острее ощущается радость самой жизни как таковой. Главный фактор не возраст, а состояние души.

Практически во всех регионах России есть программы социальной реабилитации старшего поколения. Работает такой проект и в Подмосковье. Он называется «Клуб «Активное долголетие». Программы проекта позволяют людям «серебряного» возраста реализовать свои мечты и несостоявшиеся в молодости планы во многих сферах.

Старшее поколение благодаря этой инициативе может вести активный образ жизни, укреплять здоровье и заниматься творчеством. Под руководством профессиональных преподавателей и тренеров проводятся занятия скандинавской ходьбой, пением, танцами, дыхательной гимнастикой, йогой, рисованием; пенсионеры могут осваивать компьютерную грамотность, посещать бассейн и интересно проводить время в туристических поездках.

В этом году к уже достаточно большому перечню видов досуга добавились еще и музыка, настольные игры, история и искусство, театральные мастерские, сочинительство, иностранные языки, фото- и видеосъемка. Самым «революционным» стало направление «Красота и здоровье». На сегодняшний день членами клубов «Активное долголетие» в Подмосковье являются порядка 80 тысяч пенсионеров. Есть и еще одно интересное нововведение: с 1 октября этого года пожилых жителей Московской области будут зачислять в клубы автоматически, по достижении 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Даже если в жизни не все просто, маленькая пенсия, а дети не уделяют достаточно внимания, как того хотелось бы человеку в возрасте, дорогие мои старики, не надо «уходить в себя» и обижаться на весь мир. Всегда найдется то место, где вам будут рады, где можно найти себе интересное занятие. Не хотите в клуб? Посетите библиотеку, загляните в музей, да просто прогуляйтесь по парку или лесу, по берегу реки или даже по городу. И настроение сразу улучшится.

Есть такой день

1 октября традиционно отмечается День пожилого человека. Поэтому не обходится без официальных мероприятий. Обычно социальные и культурные учреждения готовят к этой дате специальные программы. Так было в Серпухове и в этом году.

Серпуховский музыкально-драматический городской театр вместе с сотрудниками Управления социальной защиты подарили людям старшего поколения онлайн-показ эстрадно-драматической комедии «Модели сезона». Творческий коллектив «Камертон» из Пущино на очередном заседании литературно-музыкальной гостиной в реабилитационном центре «Меридиан» исполнил для подопечных центра песни прошлых лет. Прошел традиционный концерт и в ДК завода «РАТЕП». В Музейно-выставочном центре гостей «серебряного» возраста встречали пирогами и предоставили им возможность ознакомиться с уникальными экспонатами.

Но никакие концерты, театральные представления и экскурсии не заменят старикам живого общения с родными, близкими, друзьями. Поэтому, когда рядом с нами находится пожилой человек, воспринимайте его как старшего товарища, учителя и кладезь бесценной мудрости и опыта.

А пожилым людям стоит помнить, что старость — это как хорошее, выдержанное вино. С годами становится только ценнее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 6 октября 2021

Заголовок в газете: Старость не страх, а радость

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру