В Правительстве Подмосковья поздравили лучших и обсудили социальные вопросы

На очередном совещании с руководящим составом областного Правительства и главами муниципалитетов губернатор Московской области Андрей Воробьев, в первую очередь, отметил, что в регионе среди заболевших коронавирусной инфекцией только 1 процент тех, кто сделал прививку. При этом Андрей Юрьевич подчеркнул, что вакцинация — самое надежное средство избежать осложнений.

В Правительстве Подмосковья поздравили лучших и обсудили социальные вопросы
Фото пресс-службы губернатора МО

В Подмосковье на сегодняшний день плановые медуслуги для жителей становятся удобнее. Сеть из 18-ти центров амбулаторной онкологической помощи помогает оперативно получить консультацию. Ожидание приема не превысит 3-х дней. Также проще станет сделать КТ, рентген и УЗИ. При необходимости пациента направят в дневной стационар, чтобы пройти лечение рядом с домом.

— Первичные онкологические пункты, высококлассные специалисты и оборудование дают результат. Сильное первичное звено позволяет на самых ранних стадиях предотвратить развитие болезни и спасти жизнь. Это важный Президентский проект, по которому мы работаем, — акцентировал губернатор.

Еще один вопрос, который обсудили на совещании — итоги премии «Мы рядом ради перемен». С 2013 года активные жители, чьи социальные инициативы на благо Подмосковья признают лучшими, получают денежное поощрение на их реализацию. Андрей Воробьев особо подчеркнул значимость этой премии:

Наша уже традиционная премия «Мы рядом ради перемен». Она про людей, которые делают добрые дела. Помогают абсолютно бескорыстно. Всегда, когда ты оказываешься в беде, в сложной ситуации, ты рассчитываешь, что кто-то тебе поможет — родители, друзья, просто неравнодушные люди. Так у нас в Подмосковье заведено. Премию мы вручаем за социально значимые проекты, которые позитивно влияют на перемены в Подмосковье. В этом году у нас 500 победителей. Очень приятно, что абсолютное большинство вкладывает выигранные деньги в новые важные проекты. Конечно, заявок у нас было в разы больше. Но премию мы будем вручать и дальше. Спасибо всем нашим неравнодушным людям и удачи вам в добрых делах!

На особом контроле в Правительстве Подмосковья стоит вопрос социальной газификации. На совещании было отмечено, что благодаря Президентскому проекту соцгазификации более 4,7 тысяч домовладений региона уже получили голубое топливо. В регионе активно идет модернизация газораспределительных станций. Уже ввели в эксплуатацию ГРС «Огонек» в Сергиево-Посадском городском округе и теперь еще 1,5 тысячи домов смогут провести газ.

— Это стало возможным благодаря заботе и инициативе Президента, активной вовлеченности Газпрома, — отметил губернатор. — Важно и участие глав, необходимо давать разъяснения жителям. Максимальная помощь — наши мобильные и стационарные МФЦ, люди в течение короткого периода могут оформить все заявки, в том числе дистанционно.

В завершение совещания Андрей Воробьев поздравил с профессиональным праздником работников сельского хозяйства:

— Все, что связано с продуктовой безопасностью, с ценами на продукты, находится в центре внимания. Подмосковье всегда делало свой вклад: наши программы позволяют оставаться лидерами по молоку, овощам и зерновым, успешным фермерам предоставим от 10 га земли, чтобы они и дальше могли развивать бизнес, использовать новейшие технологии и обеспечивать занятость. Особенно это актуально для удаленных сельскохозяйственных территорий, — сказал губернатор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 13 октября 2021

Заголовок в газете: Медицина, газификация и вера в людей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру