Елена Яцкова: «Моя судьба сложилась так, как я и планировала с детства»

Какова формула успеха? Это один процент удачи и 99 процентов титанического труда. Известная в Южном Подмосковье хозяйка кейтеринговой компании ООО «Аленушка» Елена Яцкова знает об этом как никто иной. А еще она знает цену заработанного хлеба в буквальном и фигуральном смыслах этого выражения. В проекте «Большой успех небольшого городского округа» мы продолжаем рассказывать о тех, кто ставил перед собой самые амбициозные цели и добился вершин.

Елена Яцкова: «Моя судьба сложилась так, как я и планировала с детства»

— Школьницей я говорила своим подружкам: «Когда вырасту, то стану директором». Они мне все: «Да как это так? Такого не может быть». Это было еще задолго до создания кооперативов, советское время. Тогда директоров по пальцам можно было пересчитать. И вот спустя годы прилетаю в родной Красноярский край, встречаюсь с одноклассниками, а я уже на тот момент являлась руководителем собственного бизнеса. Конечно же, все были удивлены. Да, моя судьба сложилась так, как я и планировала с детства, — улыбается Елена Яцкова.

Не стать поваром она просто не могла: двери огромного хлебосольного дома ее семьи всегда были открыты абсолютно для каждого. Сибиряки — этим все сказано: накормить гостя считалось само собой разумеющимся. Так воспитали и Лену, так что она пошла постигать кулинарные азы с полагающимися ГОСТами и СанПиНами общепита. Школа была жесткая, советская, где полумеры не принимались.   

— Первый поварской опыт я получила после окончания училища, устроившись в известный ресторан Красноярска. Это была прекрасная возможность поработать с лучшими поварами. На самом деле только кажется, что стоять у плиты легко. Нет, это титанический, я бы сказала каторжный труд. И вот в какой-то момент я поняла, что хочу чего-то большего, создать свое. Нет, тогда о кейтеринговой компании даже не было никакого представления.

Елена начала с пекарни. Вместе с компаньоном организовали совместный бизнес. Одновременно, чтобы стать профессиональным управленцем, пошла учиться в Международную академию бизнеса и управления. Обучение было очным, приходилось мотаться в Москву и параллельно развивать дело. Сказать, что было сложно — ничего не сказать, к тому же у женщины на руках было двое несовершеннолетних сыновей. Но именно эти сложные, интенсивные годы расширили ее горизонты восприятия действительности, дали ей понимание, как строить и развивать свое дело. И вот очередной рациональный и хорошо обдуманный шаг: создав вполне успешное предприятие, Елена Яцкова оставляет его партнерам и уходит в самостоятельное плавание. Ее новая боевая команда на тот момент насчитывала только пять человек. Вызов, брошенный самим себе, давал адреналин и наполнял энергией.

Сегодня компания «Аленушка» — успешное предприятие, в котором трудится более 30 человек. Сначала организовывали банкеты, фуршеты, а потом, видимо в награду за настойчивость и упорность, был получен первый крупный контракт с компанией Adidas. Этот известный бренд именно команде Елены доверил кормить ежедневно более 300 сотрудников своего склада. А потом вновь был брошен вызов — организовать фуршет на 900 человек. Накормили и удивили. Здесь, наверное, о себе напомнил сибирский характер Елены. В настоящий момент повара и их помощники доставляют свежее горячее питание для 1500 сотрудников различных компаний и организаций Серпухова и соседних городов, готовят они и для частного детского садика.

— Почему именно «Аленушка»? Не «Гермесы», не «Меркурии», а простая русская «Аленушка»?

— Над названием думали очень долго, — отвечает Елена. — Все было как-то обыденно и одновременно мудрено. Придумали совершенно случайно: стоим с моей подругой, тоже Еленой, обсуждаем этот вопрос. Тут мой муж Николай и говорит: «Слушайте, а давайте назовем компанию «Аленушка», тем более вас обеих зовут Ленами». Идея нам понравилась. Так и назвали. Теперь уже все привыкли к этому названию.

— Вот я говорю «Аленушка», и мне почему-то представляется русская традиционная еда: картошечка, гречечка с котлеткой, борщ, щи и т.д.

— Да, мы этим и кормим. У нас в рационе традиционная русская еда, я бы сказала меню советских столовых. Мы питание разрабатывали по старым советским книжкам, со всеми нормами соотношений по количеству белков, углеводов, жиров. Вот и для частного садика ничего нового не придумываем, все как в нашем детстве: супчик с фрикадельками, котлетка паровая с картофельным пюре, на полдник кефирчик со свежевыпеченной булочкой или с пирожком. Мы и работаем по советским требованиям — просто я так научена и по-другому не могу.

— Но ведь советские нормы более жесткие, значит и требования к персоналу предъявляются более высокие.

— Да, так и есть. Накормить людей качественной, а самое главное здоровой пищей — огромная ответственность.

Вот и фуршеты, организованные «Аленушкой» принципиально отличаются от привычных дежурных столов: с щедрой мясной и сырной нарезкой, декорированной чудесными розами из овощей, с рыбными ломтиками да с начиненными блинчиками — словно все сошло со страниц книги «О вкусной и здоровой пище» Вильяма Похлебкина. Признаться честно, пишу эти строки, глядя на фотографии красивых блюд, приготовленных мастерами этой кейтеринговой компании и захлебываюсь слюной, мысленно вспоминая ближайщие праздники, которые могут послужить поводом для организации пира на весь мир.

— Я и для своей семьи сама готовлю, — рассказывает Елена. — Никогда не покупаю в магазине котлеты. Нет ничего лучше, как самой их налепить из домашнего фарша, да с размоченной в молоке булочкой, с репчатым лучком. Обжаришь их до румяной корочки — загляденье. Что может быть лучше? Даже капустный салат можно сделать так, что за уши не оттянешь. Да я и все праздничные столы дома накрываю, никогда ничего не заказываю. Кручу канапешки, различные закуски, салаты необыкновенные.

— Как переживаете пандемию?

— Ох, это моя больная тема. Тяжело. Когда первый раз всех отправили на самоизоляцию, то у меня сердце кровью обливалось за моих сотрудников: у всех семьи, всем нужно что-то кушать. Получили с мужем все полагающиеся выплаты от государства и разделили между всеми поровну, выдавали продукты. Ну не голодать же людям? У меня прекрасный коллектив, каждого ценю. Многие профессионально выросли у нас на производстве. Вот, например, наша Гуля. Она пришла мыть посуду. Но в один момент вдруг мне и говорит: «А можно я буду учиться готовить? Хочу стать поваром». Она не просто училась у поваров, а подходила ко мне и спрашивала: правильно она делает или неправильно. Я подходила и показывала. Гуля настолько впитывала все, что через два года стала самостоятельным прекрасным поваром. А как она готовит плов с изюмом и курагой! Это просто необыкновенно. Они у меня все трудолюбивые, горжусь своей командой.

— Во сколько у вас встают повара?

— Рано. Очень рано. Уже с пяти утра они у плиты. Стоять приходится по 12 часов, так что это и физически тяжело.

Елена сама говорит про себя, что она жесткий и требовательный руководитель. Да, во время разговора это чувствуется: фразы бизнеследи четкие, короткие, иногда резкие. Но, тем не менее, основной костяк команды с самого основания «Аленушки», то есть с марта 2013 года, продолжает работать с Еленой Яцковой.

— Когда объявили об очередном локдауне, ко мне приходят пекари и говорят: «Елена Флоровна, а давайте мы, чтобы зря не сидеть, освоим новые рецепты мелкоштучки. Где там у вас новый сборник?». Они у меня молодцы.

Да, важный момент: в «Аленушке» трудится вся семья Аленушки: супруг Николай Шустов, двое сыновей Вячеслав и Даниил. И пусть на сегодняшний день Данику всего лишь пятнадцать лет, без него не обходится заготовка продукции, работа на складе. Поэтому совсем неудивительно, что семья Яцковы-Шустовы, представляющая кейтеринговую  компанию, вошла в число победителей проекта Торгово-промышленной палаты России «100 Cемейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ».

Елена со своим супругом и помощником Николаем.

А еще Елена Яцкова занимается благотворительностью: на протяжении нескольких лет доставляла горячие обеды лицам без определенного места жительства, выпекает вкусные пироги для малообеспеченных семей. Словом, своим примером воспитывает сыновей поступать так, как ее учили в детстве.

— Елена, ну вроде бы ваша мечта сбылась: вы стали директором, тем более директором вами же созданной компании. Что дальше?

— Дальше есть идеи, но об этом потом…

Так что ждем продолжения истории большого успеха небольшого городского округа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 3 ноября 2021

Заголовок в газете: Пир на весь мир? Легко!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру