Такие разные перемены

Середина ноября пройдена, и уже совсем скоро мы будем встречать первый зимний месяц — декабрь. С чем мы вступаем в зиму? С какими итогами года и настроением?

Такие разные перемены
Татьяна Гурышкина

Этот год, как и предыдущий, был непростым. Накрывший нас коронавирус настолько изменил как саму жизнь, так и отношение к ней, что многие из нас остро почувствовали, как изменились сами.

Но перемены, даже если они происходят на фоне событий не очень приятных, нужны, потому что они становятся стимулом к дальнейшим действиям. Тем более, если эти перемены позитивные.

Вот, например, гражданское общество. Как-то незаметно для себя большинство серпуховичей стало учиться вести диалог с властью не с позиции «все пропало!», а с точки зрения конструктива. Серпуховские активисты советов домов, улиц, сел и деревень делают большую общественную работу, направленную на улучшение качества жизни в округе.

Люди острее стали понимать: для того, чтобы появлялись дороги, детские площадки, освещение и прочие блага цивилизации, надо самим научиться говорить об этом, доносить это до специалистов и руководителей, которые уже принимают решения — взвешенные и основанные на мнении жителей. Так должно быть всегда. И так легче всем — и горожанам, и управленцам.

Второй фактор жизни, который претерпел значительные изменения — милосердие, умение сочувствовать и сопереживать. Если как следует промониторить сообщества Серпухова в социальных сетях, то можно очень четко увидеть тенденцию на гуманизацию общества (вопреки тем ужасам, которые ежедневно выливаются на нас из не совсем добросовестных СМИ и интернета).

Люди переживают за стариков, за детей, за брошенных животных гораздо больше и чаще, чем, скажем, года 2-3 назад. Волонтерское движение растет буквально с каждым днем, и в него вливаются все новые и новые силы. И даже те, кто еще совсем недавно и не помышлял заниматься добровольчеством.

Еще одна важная вещь — отношение к собственному здоровью. Коронавирус в каком-то смысле стал даже «благом»: он заставил многих из нас пересмотреть свой образ жизни и наконец-то дойти до поликлиники, пройти диспансеризацию, задуматься о профилактических прививках.

У некоторых моих знакомых, людей в возрасте 50+, прошедших в сознательном и самом работоспособном возрасте ужасы «девяностых», в свое время на этом фоне сформировалась не очень хорошая привычка заливать проблемы горячительными напитками. Не до алкоголизма, но все же… И вот в последние года полтора я от них слышу: «Хватит. Надо начинать жить!». И это на фоне пандемии. Значит, есть пусть неожиданный, но все же эффект от того, что сейчас происходит.

И это не отчаяние в «последние времена». Это понимание, что от каждого из нас зависит будущее всей страны, всего человечества. И для этого надо быть не просто «в форме», а уметь ясно и трезво мыслить, принимать правильные решения, отвечать за судьбу своих детей, внуков, правнуков. Действительно, жить!

А что нужно для этого кроме здоровья и денег? Нужно, чтобы и вокруг все было хорошо, красиво, удобно. Чтобы были чистые улицы и подъезды. Чтобы в домах было тепло и всегда текла холодная и горячая вода. Чтобы в селах и деревнях провели газ и проложили хорошие дороги. В Серпухове это все есть и будет еще, если все мы не будем поддаваться отчаянию, впадать в панические настроения.

На следующий год планов много. Сейчас идет процесс накопления объема работ, просчитываются возможности муниципалитета для того, чтобы точно понимать: сколько новых километров дорог можно будет отремонтировать и построить заново, сколько обустроить дворов и общественных пространств, сколько социальных учреждений привести в порядок и модернизировать.

Итоги года подводить еще рано. Это мы сделаем в конце декабря. Но понимание того, что этот год прошел не зря, что сделано все намеченное, уже есть. И остается только самим себе сказать: «Так держать! Впереди — перемены к лучшему!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру