Жителей Серпухова предупредили о сезонной опасности

Уважаемые серпуховичи! Помните, что неокрепший лед нередко становится причиной гибели людей.

Жителей Серпухова предупредили о сезонной опасности
Фото: pixabay

Запрещается находиться на замершем водоеме в темное время суток или при плохой видимости, выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большому количеству людей в одной точке.

Для проверки надежности и прочности льда не топайте по нему ногой, воспользуйтесь палкой. При обнаружении воды или мокрых заснеженных участков отходите по своим же следам к берегу.

Во время движения по льду придерживайтесь скользящего шага. Потрескивание - признак появления трещин. Не паникуйте и не ускоряйтесь. Делайте шаги более широкими и плавными.

Идя по льду группой, соблюдайте дистанцию в 5-6 м. Преодолевая замёрзший водоём на лыжах, заранее расстегните крепления, а петли палок снимите с запястий. Снаряжение несите на одном плече или тащите на санях, чтобы быстрее избавиться от лишнего груза в случае опасности.

На зимней рыбалке прорубайте лунки на расстоянии в 5-6 м. Используйте спасательный жилет.

Провалившись под лед, не делайте резких движений, широко раскиньте руки постарайтесь зацепиться за кромку льда и, осторожно наползая грудью, лечь на край, забросить на него по очереди ноги. Если лед выдержал, медленно, откатитесь от края и ползите к берегу, в ту сторону, откуда пришли.

Чтобы оказать помощь провалившемуся, подползите к полынье осторожно, широко раскинув руки и подложив под себя лыжи, фанеру или доску. За 3-4 м протяните тонущему шест, киньте веревку или другое подручное средство.

Подавать руку нельзя!

Осторожно вытащив пострадавшего из воды, ползком выбирайтесь из опасной зоны. Доставьте его в теплое помещение, по возможности, переоденьте в сухую одежду, укутайте и вызовите скорую.

По информации Администрации городского округа Серпухов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру