Пока коронавирус с нами, надо помнить о безопасности

Коронавирус, вакцинация, QR-коды, масочный режим — эти четыре понятия уже второй год с нами. Когда отступит пандемия — ясно пока не до конца. Поэтому сейчас очень важно помнить о том, как предупредить распространение болезни.

Пока коронавирус с нами, надо помнить о безопасности
Фото с сайта администрации г. о. Серпухов

Подмосковье входит в пятерку регионов-лидеров по вакцинации от COVID-19. В городском округе Серпухов уже более 75 тысяч человек прошли вакцинацию от новой коронавирусной инфекции и более 65 тысяч уже ревакцинировались. И только одна возрастная группа пока отстает от общих показателей — люди 60+. Чтобы донести до них важность вакцинации, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев обратился к ним в письме:

«На выходных я подготовил письмо всем, кто старше 60 лет. Прошу вместе с Почтой России его разослать нашим жителям для того, чтобы еще раз попросить переговорить с врачом и сделать вакцину, — отметил губернатор. — Еженедельные цифры свидетельствуют, что и смертность, и госпитализация в основном приходятся на жителей 60+. Если по массовой вакцинации мы являемся лидерами в стране, то по вакцинации старшего поколения — на 14-15 месте».

Сделать прививку можно в любой рабочий день в поликлиническом учреждении по месту жительства. Для этого необходимо иметь при себе паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Привиться без предварительной записи можно в мобильных пунктах вакцинации, которые расположены в торговых центрах «Слава», «Б-класс» и «Корстон». Перед прививкой нужно обязательно пройти осмотр у терапевта. Записаться на прием можно на портале «Госуслуги», через колл-центр Губернатора Московской области по номеру 122 и в поликлинике по месту жительства.

После полного курса вакцинации выдается специальный QR-код. Теперь его можно получить не только в электронном, но и бумажном виде в офисах МФЦ. Теперь же каждый может прийти в МФЦ с паспортом и получить бумажную версию документа на руки. Иные сведения (СНИЛС, номер полиса ОМС), в случае необходимости, у заявителя могут запросить дополнительно: эти данные достаточно будет сообщить в устной форме.

Стоит обратить внимание, что выдают бумажные сертификаты по новой форме, утвержденной Минздравом России. В обновленных документах указаны QR-коды, персональные данные и информация о прививке (перенесенной болезни или противопоказаниях). Документ доступен на русском и английском языках. Также сертификаты начнут выдавать переболевшим гражданам и тем, у кого есть противопоказания.

В электронном виде сертификат формируется автоматически в личном кабинете на портале Госуслуг в течение трех календарных дней после завершения вакцинации. Напоминаем, что учетная запись должна быть подтверждена. Сертификаты, оформленные до вступления в силу соответствующего приказа, должны быть переоформлены автоматически до 1 марта 2022 года.

И не надо забывать о масочном режиме. В настоящее время проверки на общественном транспорте на предмет ношения масок проходят в более интенсивном режиме. Маски должны быть не только у пассажиров, но и у водителей и кондукторов. Штраф за отсутствие маски составляет 5000 рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 24 ноября 2021

Заголовок в газете: Болеть не будем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру