В Серпухове состоялось первое общегородское родительское собрание

Глава городского округа Серпухов провела первое в истории муниципалитета общее собрание родителей и руководителей образовательных учреждений округа. Встреча в новой школе № 19 прошла в открытом, живом общении. Родители задавали неформальные вопросы, высказывали интересные мнения, давали предложения и, конечно, благодарили за уже проделанную работу.

В Серпухове состоялось первое общегородское родительское собрание
Фото пресс-службы администрации г. о. Серпухов

Всего в Серпухове 24 образовательных комплекса, 8 школ, 8 детских садов, 6 учреждений дополнительного образования. Для каждого родителя важно, чтобы его ребенок учился в современной школе с качественной материально-технической базой и самое главное — с сильным педагогическим составом. Создание комфортных условий, предоставление максимальных возможностей для того, чтобы каждый ребенок получал знания, раскрывал свои способности — задача номер один. Поэтому основная часть вопросов касалась ремонтов, оснащения новым оборудованием, контроля за горячим питанием и ликвидации второй смены.

Юлия Купецкая в беседе подчеркнула, что к каждому учреждению требуется внимательный подход и задача муниципалитета — создать условия для полноценного развития личности ребенка. Для этого сейчас делается немало.

В первую очередь глава муниципалитета рассказала о реализации государственных программ, переменах в сфере образования и обратной связи от родителей. Знать потребности и совместно решать существующие проблемы — только такой принцип работы должен присутствовать всегда.

Одну из острых проблем удалось снять. В округе практически ликвидирована вторая смена в школах. Два года назад введено в эксплуатацию новое здание Дашковской школы. В прошлом году возведены пристройки к школам №№ 9, 7, 17. В сентябре этого года открыла свои двери 19-я школа.

Еще одно приоритетное направление работы региональной и муниципальной властей — проведение ремонта в образовательных учреждениях. По данному вопросу Юлия Купецкая рассказала следующее:

— С этого года на уровне президента было дано поручение о поддержке сельских школ. Они будут ежегодно комплексно ремонтироваться — инженерные системы, отделка, фасады, территория, создание новых спортядер. Эта программа начинает работать со следующего года. Она так и называется «Капитальный ремонт сельских школ». У нас в программу гарантировано попадает Пролетарская школа, хотя и в этом году в ней проведена большая работа.

Действительно, в этом году в Пролетарской школе произошли большие перемены. Самая трудная, но важная работа — капитальный ремонт пищеблока. Не остались без внимания и другие общеобразовательные учреждения. За счет бюджета муниципалитета во 2-ой средней школе привели в порядок пришкольную территорию: заасфальтировали, восстановили центральную лестницу. В Лицее «Серпухов» отремонтировали туалетные комнаты. В школе № 12 частично заменили кровлю. В 18-ой восстановили покрытие спортплощадки, в Липицкой приведен в порядок музей. В школах №№ 7 и 17 меняют оконные блоки. Позитивные перемены есть и в школе № 13, за что родители выразили благодарность на собрании.

Обсудили и эффективность работы Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», которые появились в ряде сельских школ округа. Не остался без внимания вопрос организации горячего питания в школах и родительского контроля за ним.

Отдельно, во всех подробностях рассказала глава о том, какие работы планируются в образовательных учреждениях округа в следующем году, так как вопросы на эту тему родители задавали очень активно.

В начале ноября в рамках рабочего объезда Юлия Купецкая посетила ряд школ, чтобы вместе с директорами обсудить развитие спортивного направления и благоустройства пришкольных территорий. Футбольное поле, баскетбольная площадка, беговые дорожки, площадка для воркаута, игровая зона для самых маленьких, беседки и лавочки — все должно быть современным. Дети должны проводить больше времени на свежем воздухе. При этом пришкольная территория всегда охраняется, и родители могут быть спокойны — дети будут в безопасности.

Юлия Олеговна акцентировала внимание на следующих фактах:

— Здесь есть освещение. Здесь никто ничего не поломает, потому что за этим следят. Вечером школа закрывается и находится под охраной. Поэтому создавать такие спортядра в школах — это очень благоприятно для детей. Я думаю, что и вы увидите результат. Например, когда мама приходит в школу с младшим ребенком-дошкольником и ждет старшего с уроков, то малышу всегда можно найти занятие. Кроме того, дети могут находиться в школе полный день. Здесь есть и раздевалки, и тренерский состав, учителя физкультуры, есть спортивные секции.

Важный вопрос, который волнует родителей дошколят — ремонт детского сада № 34. Юлия Купецкая успокоила родителей:

— За счет средств муниципалитета мы начнем ремонтные работы. Начнем с территории, входной группы и пойдем дальше уже в само здание. Мы там были, все проговаривали и видели ситуацию. Отремонтировать его весь сразу, без включения в государственную программу не получится.

Муниципалитет направляет все силы для решения проблемы, и остается только ждать вердикта региональных властей и утверждения списка учреждений, которые войдут в государственную программу.

Затронули на собрании и тему вандализма. Постоянно на фасадах домов, на стенах социальных объектов и торговых точек, на детских, спортивных и контейнерных площадках, автобусных остановках появляется большое количество надписей сомнительного содержания. Модное молодежное направление — теггинг — портит внешний облик города в целом. Юных художников ловят за руку, устанавливают личности с помощью камер видеонаблюдения. Привлекают к ответственности и проводят с ними профилактические беседы. Но наказание — не самое главное. Юлия Купецкая попросила родителей помочь достучаться до детей и объяснить им, что вместо траты денег на ликвидацию «художеств» их можно направить на благоустройство округа.

Также глава муниципалитета на собрании выразила благодарность педагогам, которые воспитывают победителей крупнейших всероссийских олимпиад. А в завершение встречи заверила всех присутствующих в том, что образование в Серпухове останется одним из лучших в Подмосковье.

— Знаем о «болевых точках» каждой школы и садика и работаем над их решением. Многие учреждения требуют большого внимания, но, когда есть понимание итоговой цели, любая задача выполнима. Очень помогает и поддержка — спасибо родителям за оценку проведенных перемен, содержательный разговор и полезные идеи, которые будут максимально учтены в планах на будущий год, — написала по итогам мероприятия Юлия Купецкая в своем аккаунте в сети Инстаграм

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 24 ноября 2021

Заголовок в газете: Диалог с родителями: информация к размышлению

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру