Жители села Липицы под Серпуховом рассказали о том, как изменилось их село

Глава муниципалитета Юлия Купецкая провела выездную встречу с жителями Липицкого территориального отдела. В этом году в селе Липицы и его окрестностях произошло много позитивных перемен. В этом смысле можно сказать, что сделан большой шаг вперед. Сельские активисты показали Юлии Олеговне, как выглядит территория после проведенных работ.

Жители села Липицы под Серпуховом  рассказали о том, как изменилось их село
Фото пресс-службы администрации г. о. Серпухов

Одна из самых больших проблем на селе — дороги. В этом году в селах территориального отдела отсыпаны щебнем 10 дорог. Вдоль региональной трассы от Михайловки до Пущино обустроен двухкилометровый тротуар. Устанавливаются новые автобусные павильоны и оборудуются удобные подъезды для общественного транспорта.

Любимое место отдыха и гордость жителей Липиц — исторический парк — масштабно обновлен. В рамках губернаторской программы «Наше Подмосковье» его благоустроили. Здесь разместились детская игровая площадка и зона воркаута, первая в округе универсальная спортплощадка для игры в футбол и баскетбол. Теперь для местных детей и молодежи пространство для игр и досуга и полезные силовые тренажеры с территорией для профессиональных командных тренировок и игр.

В самом большом дворе возле дома № 30 в этом году провели комплексное благоустройство. Для комфортной жизни жителей появились дополнительные парковочные места, наружное освещение, установлены детская площадка, скамейки, урны.

Новая детская площадка в селе Липицы

Наконец убрали, как шутят местные, «бельмо с глаза» — аварийное здание. Администрации удалось договориться с его собственником. О дальнейших перспективах освободившейся территории Юлия Купецкая рассказала на собрании в Липицком Доме культуры:

— Эта территория очищена, а дальше мы уже с вами будем думать, как ее благоустраивать и чем ее занять. Никаких планов по продаже или сдаче в аренду этого земельного участка у администрации нет. Если у жителей есть желание, чтобы этот участок был благоустроен и стал красивым продолжением существующего сквера — значит так тому и быть. Никакого нового торгового объекта здесь не появится.

Есть позитивные перемены и в социальной сфере: отремонтированы поликлиника и кровля Дома культуры. Кроме того, в поликлинике появились новое оборудование и собственный транспорт. На собрании жители выразили благодарность за проделанную работу и высказали относительно больницы свои пожелания. В частности, Валентина Медова попросила главу:

— Огромное спасибо за внимание к нашему селу. Очень большие перемены. Приятно ходить по улицам, гулять по парку. Есть пожелание. Сейчас трудное положение с коронавирусом, но вы знаете, что у нас много больных-хроников. Мы давно просим открыть при нашей больнице хотя бы две-три палаты стационара дневного пребывания, чтобы можно было проходить процедуры, сделать капельницы.

Об этой проблеме Юлия Олеговна хорошо знает. Но пока из-за эпидемической ситуации решить ее сложно. Сотрудники Липицкого стационара задействованы в медицинских учреждениях Серпухова.

— Надо обязательно всем прививаться от коронавируса. Об этом говорят врачи. От этого зависит здоровье не только наше с вами, но и всех окружающих. Если возникают какие-то вопросы: не доставили бесплатные лекарства, врач не пришел ― можно обратиться в территориальный отдел и в администрацию. Надо понимать, что врачи работают на пределе возможностей, — пояснила глава муниципалитета.

Новый транспорт — автобус получила и Липицкая школа. Приведен в порядок школьный музей. Два отделения «Почты России» отремонтированы и теперь полностью отвечают всем современным стандартам.

С особым нетерпением ждали сельчане открытия после капитального ремонта детского сада «Колокольчик» поселка Кирпичного завода. Это счастливое событие состоялось в понедельник. Юлия Олеговна отметила: «Работа была настолько масштабной, что мы фактически построили учреждение заново».

Жители также задавали вопросы по социальной газификации и сфере ЖКХ. И об этом Юлия Олеговна подробно рассказала, напомнив, что 11 населенных пунктов Липицкого теротдела включены в президентский проект газификации. Для улучшения электроснабжения на территории проводится реконструкция трансформаторных подстанций. Чтобы было чисто, устанавливаются современные контейнерные площадки.

Пообщалась глава муниципалитета и с юными жителями. Она подробно расспросила их о том, что еще нужно сделать, чтобы в Липицах было интересно и удобно жить подрастающему поколению.

Серьёзный разговор о позитивных переменах. Глава г. о. Серпухов Юлия Купецкая и юный житель Липиц.

Комментируя итоги поездки, Юлия Купецкая подчеркнула:

— Сделано немало, но предстоит сделать еще больше. Вопросов и инициатив много. Планы на будущий год еще только формируются, есть над чем работать.

Молодым - спортивные тренажёры, старшему поколению удобные лавочки.

Радует то, что на встрече жалоб от жителей было намного меньше, чем слов благодарности, а все озвученные проблемы взяты на контроль администрации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 24 ноября 2021

Заголовок в газете: Новый облик исторического села

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру