Знание сильных

Когда выбираешь главную тему номера, трудно остановиться на чем-то одном: настолько много интересных событий всегда есть в Серпухове. Но этот номер – исключение: главной его темой безоговорочно стало образование.

Знание сильных

Мы учимся всю жизнь. Учит само бытие, родные и близкие, наше окружение и, конечно, воспитатели и педагоги. Давайте, уважаемые читатели, попробуем вспомнить себя в детстве, прямо с первого воспоминания. Каким оно было?

У меня как у человека старшего поколения первое осознанное и яркое воспоминание связано с детским садом. Тогда, в конце 60-х–начале 70-х прошлого века на руки воспитателям родители нас сдавали достаточно рано. Я впервые посетила дошкольное учреждение в 2 с небольшим года. Это был роскошный по тем временам подмосковный ведомственный сад совхоза-миллионера. Но так случилось, что родители перешли на другую работу, и мне, соответственно, пришлось поменять детсад.

Вторая моя начальная «альма-матер» — так называемый «брежневский» сад, размещавшийся в старинном особняке недалеко от Курского вокзала. Третьим заведением, где я постигала азы общественного поведения, стал сад-новостройка недалеко от дома.

Потом была школа, техникум, еще учеба, учеба и учеба… И так до сих пор. Постоянно какие-то курсы, семинары, вебинары. Но детский сад в памяти остался чем-то светлым и добрым.

К чему я так расчувствовалась в воспоминаниях? Да потому, что есть приятные новости об открытии после капитального ремонта одного из старейших детских садов Серпухова — «Колокольчика» в поселке Кирпичного завода. А это значит, что и детям, и сотрудникам теперь будет там комфортно, все будет на современном, наилучшем уровне. Значит, и у них останутся «на потом» приятные воспоминания.

Что касается серпуховских школ, то количество произведенного за последние два года ремонта, сдачи в эксплуатацию пристроек и появление нового общеобразовательного учреждения — это яркий пример того, что сфера образования — одна из приоритетных в муниципалитете.

Родители и дети это ценят. Особенно дети, молодежь – наша смена и наша надежда. Вот мы уже вышли и на президентский уровень. Глава округа Юлия Купецкая очень тепло поздравила на своей страничке в сети Инстаграм Елизавету Ульянкину, студентку Губернского колледжа, за победу в федеральном проекте. Можно еще вспомнить большое количество «стобальников» и медалистов, которые ежегодно выпускают во взрослую жизнь серпуховские школы. А сколько уже наших педагогов имеют признание на всех уровнях за высокий профессионализм!

И надо учитывать, какое сейчас непростое время. Сколько было в прошлом году споров по поводу дистанционного обучения. Скептики утверждали, что это угробит систему образования в целом. Да, было нелегко, но и ученики, и учителя с достоинством справились с ситуацией. Сейчас главное — не растерять завоеванное и продолжить наращивать темпы и качество.

И вот тут надо сказать еще и о тех, кто помогает детям и педагогам лучше адаптироваться ко всем неожиданностям и предлагаемым обстоятельствам – школьным психологам. Тем более, что недавно в Серпухове прошло важное для этого направления работы событие — зональный круглый стол на тему «Организация работы педагогов-психологов в комплексах «Сад плюс школа»: проблемы, пути решения, обмен опытом».

Образовательные комплексы — это веяние времени. Дошкольник становится школьником, буквально не выходя из стен одного образовательного учреждения. Это помогает ребенку быстрее привыкнуть к новым для себя правилам и установкам. Кроме того, из-за перераспределения неэффективно используемых площадей повышается качество предоставляемых услуг, появляются многопрофильные учебные заведения.

Работа педагога-психолога — это, своего рода, путеводная нить для ребенка. Благодаря этим специалистам малыши, да и подростки, быстрее и проще встраиваются в социум, легче воспринимают учебную программу. Ведь дети все разные. Кому-то все дается легко, а кто-то нуждается в психологической и моральной поддержке.

И вот так вместе, рука об руку, ведут к самостоятельности детей и родители, и педагоги. И от того, как будет им работаться, а новому поколению учиться, в том числе и жизни как таковой, зависит, насколько оправдается известный девиз «Знание — сила!» Потому что само по себе знание не дает каких-то особых преимуществ. Для того, чтобы его применить, нужно еще стать сильной, яркой личностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру