О дачной амнистии напомнили жителям Серпухова

Сотрудники отдела муниципального земельного контроля и отдела землепользования Комитета по управлению имуществом городского округа Серпухов на регулярной основе проводят встречи по вопросу вовлечения в налоговый оборот объектов капитального строительства.

О дачной амнистии напомнили жителям Серпухова
Фото с официального аккаунта КУИ г.о. Серпухов в сети «Инстаграм»

Данные встречи носят информационный характер и побуждают граждан регистрировать капитальные строения на своих земельных участках.

Напоминаем Дачная Амнистия продлена до 1 марта 2026 года.

Раньше под дачную амнистию подпадали садовые дома и хозяйственные постройки на участках, предоставленных для садоводства и дачного хозяйства. На землях для ИЖС или личного подсобного строительства в границах населенных пунктов требовалось разрешение.

Теперь же в упрощенном порядке можно оформить права собственности на дом и на землях под ИЖС, и для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта. Для регистрации права достаточно свидетельства о праве собственности (выписки ЕГРН) на землю и технического плана на сам дом.

Подать документы в Росреестр граждане могут самостоятельно любым удобным способом: в бумажном виде — по почте с уведомлением о вручении, лично обратившись в орган регистрации прав или в МФЦ, а также в электронном виде на сайте Росреестра.

Пошлина за госрегистрацию права составляет 350 руб.

После 1 марта 2026 года оформить права на дом можно будет только в судебном порядке. Без зарегистрированных прав будет невозможно продать, подарить, передать по наследству или застраховать имущество. После окончания дачной амнистии недвижимость, возведенная без разрешения, может быть признана самостроем и снесена.

По информации КУИ Серпухова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру