Как заработать миллион

Конфликт отцов и детей актуален во все времена. Бабушки и дедушки, мамы и папы частенько говорят представителям молодого поколения: «Мы были другими, мы были романтичнее, практичнее…» И тому подобное. Конечно, другими, а как может быть иначе?

Как заработать миллион

Каждое поколение живет в своем времени и в своих предложенных обстоятельствах. Поколение моих родителей пережило военное детство, поднимало целину, отстраивало разрушенную войной страну. У них была определенная идеология, направленная на созидание и на ожидание так и не состоявшегося коммунизма. Но, несмотря на разочарование, они, по сути, так и остались там — в большой, дружной, многонациональной стране, которую уважал и боялся весь мир.

Мое поколение — «дети шестидесятников» — родились в этой же стране, учились и взрослели в ней. Мы тоже успели пропитаться идеями всеобщего равенства и братства, но не настолько, как наши родители. А на излете «восьмидесятых» политические бури эпохи нас бросили в котел «дикого» капитализма. Какие уж тут идеалы. Выжить бы…

Мы выжили, но не все, и не без определенных потерь. Как сказал один очень нелюбимый народом политический персонаж: «Они не вписались в рынок». Часть нашего поколения ушла в иной мир, не дожив даже до сорока. Часть начинает вымирать сейчас от различных хронических болезней, полученных на фоне длительного стресса, не доживая до отодвинувшейся на непонятный срок пенсии. Но мы не сдаемся, и уже резко по суждениям отличаемся от наших мам и пап. Тем не менее, все равно продолжаем ворчать на молодых.

И вот уже выросло и обзавелось потомками поколение «игрек» — наши дети. Взрослевшие в суровые «девяностые», они не принимают никаких устаревших доктрин, имеют собственное мнение, самостоятельные и готовые преодолевать препятствия любой ценой. Я бы сказала — в чем-то даже циничные. Их дети, как мне кажется, будут самыми стойкими ко всем испытаниям.

Однако сейчас выходит во взрослую жизнь промежуточное поколение «зет», те, кто родился после 2000 года. Они мне кажутся инопланетянами, настолько они отличаются от всех предыдущих поколений. Они удивительные, позитивные, целеустремленные. Они точно знают, чего хотят и ищут для этого пути и средства. Каждый из них желает заработать некий свой первый условный «миллион». В этот момент важно, чтобы старшие им помогли твердо встать на ноги.

И вот тут «на сцену» выходит, так называемая, социальная и молодежная политика. В Серпухове, как и во всем Подмосковье, этой сфере уделяется особое внимание. Для молодого поколения, можно сказать, открыты все двери. Это не только доступные детские сады, школы и дополнительное образование, но и познавательные мероприятия, конкурсы, фестивали. И вот что интересно: у предыдущих поколений было мало возможностей заработать (именно заработать, а не украсть или словчить) солидные средства только своим трудом или умом. Сейчас такая возможность есть, что подтверждается победой серпуховички Елизаветы Ульянкиной. О том, как она старанием, целеустремленностью, знаниями заработала свой первый миллион, вы можете прочитать в этом номере. А сколько в России, Московской области, Серпухове таких как она! Шансы этим молодым людям даны большие, и они, во многом их оправдывают.

Оглядываясь назад, анализируя путь, пройденный предыдущими поколениями: трудный, непредсказуемый и даже опасный, очень хочется, чтобы у нынешних детей и молодых людей ничего подобного, что произошло с нами, не должно повториться: ни войны, ни голода, ни разрухи, ни криминального беспредела.

Так что, товарищи взрослые, хватит ворчать на молодежь! Идем впереди них, рядом с ними и прикрываем их с тыла. Так победим!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру