Позитивные перемены в Серпухове отмечены на региональном уровне

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе рабочего визита в городской округ Серпухов оценил масштабы проведенного благоустройства и вручил ключи от новых автомобилей скорой помощи.

Позитивные перемены в Серпухове отмечены на региональном уровне
Фото пресс-службы губернатора МО

На встрече с сотрудниками Серпуховской подстанции «скорой» говорили о том, что уже почти 2 года, в связи с пандемией коронавируса, служба работает в авральном режиме. Для того, чтобы более оперативно и качественно оказывать помощь пациентам, подмосковным подразделениям выделен дополнительный транспорт — 39 новых машин, оборудованных в соответствии с требованиями современной медицины.

Андрей Воробьев передал ключи от автомобилей и подчеркнул:

— Прежде чем вручить новые машины, я хочу сказать слова благодарности вам за вашу работу — непростую, сложную. Я регулярно общаюсь с врачами, фельдшерами, водителями — много поводов для этого. Большое количество вызовов и огромная нагрузка на «скорую». Мы стараемся ее постоянно обновлять, усиливать. Делаем все, чтобы каждый, кто рассчитывает на неотложную, скорую помощь, мог ее получить. У нас в этом году на 30 процентов больше машин, и это усиление очень важно.

Необходимо отметить, что только Серпуховская подстанция скорой помощи обслуживает почти 200 тысяч жителей. Ежедневно на линии выходит 20 бригад, средняя нагрузка на каждую — до 24 вызовов в сутки. До 15 декабря подмосковный автопарк увеличится еще на 135 машин, всего в этом году муниципалитеты получат 341 новую «скорую».

Однако никакая техника не заменит профессионализма медика. Поэтому в Подмосковье поддерживают врачей рядом льгот. С 2016 года уже 1220 человек приобрели жилье по социальной ипотеке. По инициативе губернатора с этого года врачам также начали предоставлять земельные участки: их получили уже около 100 специалистов. «В конце лета мы получили участок в черте города, — рассказал заведующий Серпуховской подстанции СМП Алексей Кобышев. — Оформлением занималась администрация округа, я только подал заявление. Участок хороший, ровный, есть деревья. Планируем построить дом и наслаждаться деревенским бытом».

Второй обсуждаемой темой поездки губернатора в Серпухов стали подъезды многоквартирных домов. В Подмосковье более 147 тысяч парадных, 94 тысячи из них уже отремонтировали по губернаторской программе «Мой подъезд», которая стартовала в 2016 году, и за это время перемены почувствовали 3,2 млн жителей.

Андрей Воробьев проверил, как ведется эта работа в нашем муниципалитете. Жильцы одного из подъездов рассказали, что при составлении сметы и реализации ремонта все их пожелания были учтены. Каждую парадную в доме оформили по-своему: в экостиле, патриотическом и современном. Обновили входные группы, полы, покрасили стены и потолок, заменили окна, светильники, установили новые тамбурные двери и почтовые ящики.

Всего в городском округе Серпухов за годы действия программы отремонтировали 2,3 тысячи подъездов. «Сейчас у нас стало очень красиво. Установили две новые двери, в холле заменили светильники, повесили зеркало шикарное, ремонтируют лифт, — поделилась местная жительница Светлана Каряка. — Очень здорово, когда такую поддержку оказывают, все довольны».

Всего в этом году в регионе будут отремонтированы 12,2 тысяч парадных. Программа выполнена на 90 процентов, работы будут завершены до 15 декабря.

Для комфортного проживания людям нужны не только красивые и чистые подъезды, но и благоустроенные общественные территории. За последние два года в этом смысле в городском округе Серпухов проделана огромная работа. Андрей Воробьев посетил парк имени Олега Степанова, который значительно обновлен.

Парк — один из старейших в Подмосковье. Он появился еще в 1875 году. Позже ему присвоили имя прославленного земляка — Героя Советского Союза, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Это одно из самых популярных мест отдыха горожан.

Работы начались в этом году в рамках Президентского проекта «Жилье и городская среда» и закончены досрочно.

— Каждое общественное пространство, каждый парк очень востребован. Наши главы очень заботливо готовят свои программы для того, чтобы все они были наполнены жизнью. Задача — в каждом городе иметь по несколько пространств, парков, где ты можешь и гулять, отдыхать безопасно, комфортно, ни о чем не думая, наслаждаясь природой, и заниматься спортом. Это, пожалуй, самый очевидный запрос в каждом уголке Подмосковья, — сказал губернатор в общении с местными жителями.

Территория в 7 гектар разграничена на зоны. Появился арт-кластер для занятий творчеством, аллеи с главной площадью. Провели освещение и установили видеонаблюдение. Есть тут и сцена, и лавочки, и гамаки, а у пруда — качели и помосты. Для любителей активного отдыха — мини-футбольное поле, площадки для волейбола, стритбола, тенниса, воркаута.

По периметру проложен вело-роликовый маршрут. К зиме откроется всесезонное кафе.

Поддерживать порядок помогает техника, которая в Подмосковье специально приобретается для содержания общественных территорий.

«Мамы с колясками с удовольствием здесь гуляют, хорошая детская площадка. Пруд почистили — тоже очень большое дело, и запустили лебедей. Очень приятно здесь посидеть вечером, одно удовольствие, — рассказала местная жительница Ирина Рожнова, — Город адаптирован к отдыху и спорту. И главное — очень хорошее освещение, спасибо большое. Серпухов изменился в лучшую сторону, это очень заметно, чувствуется забота о людях».

По материалам Пресс-службы губернатора МО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 1 декабря 2021

Заголовок в газете: Жители одобрили — это главное

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру