Сослагательное поклонение

Историческая память — коварная штука. Близко к правде она чаще всего лишь тогда, когда еще живы свидетели эпохальных событий. Как только уходит поколение данного времени, то последующие исследователи начинают наполнять исторический контент не только реальностью, но и собственными вымыслами, а иногда и домыслами.

Сослагательное поклонение
Фото пресс-службы администрации г. о. Серпухов

Так случилось и с нашей памятью о Великой Отечественной войне. Да, многое из рассекреченного, рассказанного сверх того, о чем разрешала говорить идеология СССР, стало не только полезным знанием, но и в ряде случаев нравственным шоком.

Например, я до сих пор не могу понять, почему, зная уже об агрессивной политике Германии, Сталин репрессировал лучших полководцев — героев гражданской войны. Совершенно неожиданным и болезненным стало для меня знание о том, что осенью 1941 года при обороне Москвы за спинами голодных, оборванных и плохо вооруженных ополченцев стояли заградотряды, которые расстреливали без суда и следствия не выдержавших ужасов войны и запаниковавших гражданских, по сути, людей. На первом этапе войны потери были чудовищными.

Об этом жарко спорят историки: оправданно — не оправданно. Некоторые рассматривают вариант «А если бы Москву тогда сдали? Ведь Кутузов в 1812 году сдавал ее французам, и ничего — мы их победили». Эта точка зрения в корне не верна: в 19 веке столицей Российской империи был Санкт-Петербург, а Москва слыла относительно провинциальным городом. В веке 20 значение Москвы — как самого сердца страны — СССР приобрело огромное значение. Столица переехала сюда. И сдавать ее никак было нельзя — это сломило бы народный дух, и события Великой Отечественной и Второй мировой войны пошли по совсем другому сценарию.

Поэтому давайте без сослагательного наклонения. Произошло то, что произошло. Ценой невероятных усилий Красной армии и народа 5 декабря 1941 года началось решающее контрнаступление советских войск под Москвой. Врага развернули назад и погнали в его логово. Несмотря на то, что прошло уже 80 лет с этой даты, и кажется, исследован каждый сантиметр обожженной войной подмосковной земли, еще остается много вопросов, на которые надо получить исчерпывающие ответы.

А пока историки, поисковики, просто неравнодушные граждане эти ответы ищут, мы не должны предавать нашу память. Нужно хранить ее как зеницу ока. Тем более, что живых свидетелей того времени уже практически не осталось. Зато плодится всякого рода гниль.

Недавно в сети попалось видео, где инфантильный недоросль доказывал, что ему не надо ничего знать о Великой Отечественной войне, потому что ему это не пригодится в жизни и не поможет зарабатывать деньги на «видосиках». Лукавит, шельмец! За этот ролик от таких же глупых и бессовестных он уже получил приличную сумму за «лайки».

Если пойти на поводу этих «блоХеров» (я намеренно делаю уничижающую опечатку), то можно отменить все: все ранее накопленные знания, совесть, милосердие, цивилизацию вообще. И недоросли это даже не в силах понять. Поэтому, чтобы меньше было таких видео и постов в соцсетях, надо ПОМНИТЬ. И применять «сослагательное поклонение», опираясь в данном случае на постулат: «Если мы не будем помнить, то всем нам станет очень плохо».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру