Добрые обычаи имеют место быть в каждой семье Серпухова

Для каждого из нас семья — главное в жизни. Но время летит, дети растут, создают свою ячейку в обществе и разъезжаются по разным уголкам страны, а то и за ее пределами. И тогда новогодние праздники дают хорошую возможность собраться вновь за большим столом в родном доме и отведать такие вкусные мамины угощения.

Добрые обычаи имеют место быть в каждой семье Серпухова
Фото из личного архива Полины Анциферовой

Традиции — хорошие и добрые правила, которые нельзя нарушать даже спустя долгие годы. Конечно, существуют и ежедневные семейные «порядки», но именно в новогодние праздники они отличаются своей необыкновенной атмосферой.

— С раннего детства Новый год для меня необычный праздник. Вера в Деда Мороза для меня всегда была настоящим чудом. Признаюсь честно, временами я и сейчас думаю, что самый добрый Дед существует. Именно поэтому мы с братом и родителями наряжали и будем наряжать вместе елку, украшать дом с каким-то теплым и волнительным чувством. Сейчас мне 21, брату 28, и мы ждем с ним день, когда приедем в родительский дом за город и достанем елочные игрушки, каждая из которых скрывает свою атмосферу и историю, — рассказывает Полина Анциферова.

Когда дом уже горит огнями, то ничто так не сближает, как совместное приготовление праздничного стола. Фирменное блюдо — лучшее его украшение, которое оценит каждый из домочадцев.

— Готовка блюд — отработанный механизм за все эти годы. Мужской коллектив на заготовках, женская часть семьи отвечает за все остальное: приготовление, подача, сервировка стола. Мама — ответственная за всеми любимое блюдо — тушеное мясо с картошкой. Так что бой курантов мы встречаем не только весело, но и вкусно. Ну и без желаний здесь никуда. Пока часы 12 бьют, мы загадываем все желания. И как можно больше, — смеется серпуховичка.

Не даром в обществе бытует мнение, что после встречи Нового года начинается пора, когда родственники и друзья ходят друг к другу в гости, проводят время, обсуждая прошлые года. Праздничная неделя — время теплых встреч, интересных разговоров, теплых воспоминаний.

— Мы все повзрослели и разъехались. Много работы и повседневных задач. Бывает так, что и в выходные дни не хватает времени встретиться с братом и с племянником, повидаться с родителями. Именно поэтому уже сейчас каждый день праздничных выходных расписан поминутно. Да, встречи с родными очень важны. Но есть и такие важные моменты, как семейные новогодние традиции. Поход в кинотеатр на интересную премьеру нравится всем членам моей семьи. Да и к выбору фильма все подходят ответственно. Без споров, конечно же, не бывает, но всегда обходится без ссор. Мы с детства знаем, что такое компромисс, — рассказывает Полина.

Ну и, конечно, снежное время года не обходится без игр на свежем воздухе. Зимние забавы привлекают всех от мала до велика. Поиграть в снежки, покататься на ватрушках и лыжах, встретиться на катке или на горнолыжном спуске, слепить снеговика или возвести снежный замок. Каждый выбирает сам. И пока на улице слышится веселый смех, не не умолкнут теплые разговоры у камина с чашкой ароматного чая.

— Что же касается зимних прогулок, то это большое разнообразие. Мы все любим как тихие прогулки в солнечную и морозную погоду, так и подвижное времяпровождение. Главное условие — теплая одежда и хорошее настроение. Играем в снежки, катаемся с горки, лепим Олова, встаем на коньки. Весело и энергично. Вообще, зима для нашей семьи — время встреч. Именно в это время года родился мой отец и брат. Так что мы зимой точно не замерзнем, — вспоминает Полина Анциферова.

В Новый год все родные и близкие всегда рядом. И пока что все собираются под одной крышей — сочиняйте свои семейные традиции. Какие именно? Лепите пельмени, смотрите кино, читайте стихи, водите хороводы вокруг нарядного символа праздника. Ведь самое главное, что вы все рядом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 29 декабря 2021

Заголовок в газете: Новогодние семейные традиции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру