Правоохранительная работа в Серпухове в праздники шла в усиленном режиме

Никакие праздники не должны омрачаться трагедиями. Особенно такие большие и долгожданные, как Новый Год и Рождество. Пока большинство серпуховичей отдыхали и с удовольствием развлекались, участвуя в праздничных программах и зимних забавах, сотрудники правоохранительных органов обеспечивали их покой и безопасность.

Правоохранительная работа в Серпухове в праздники шла в усиленном режиме
Фото ОГИБДД МУ МВД России "Серпуховское"

Как всегда, «на передовой» — стражи дорог. В праздничные дни прошло несколько профилактических мероприятий и акций.

В рамках комплексного информационно-профилактического мероприятия «Зимние каникулы» сотрудники Госавтоинспекции Серпухова провели акцию «Ребенок — пассажир!».

Ее цель — привлечение внимания взрослых к вопросам обеспечения безопасности детей-­пассажиров транспорта. Зачастую взрослые игнорируют установленные правила перевозки детей в автомобилях, тем самым подвергая малышей опасности. Для привлечения внимания участников дорожного движения к важности правильной установки детского удерживающего устройства в автомобиле, инспекторы вручали автомобилистам памятки с рекомендациями об использовании специальных автокресел, а юным пассажирам — световозвращающие элементы.

Госавтоинспекторы напомнили автовладельцам, что согласно п. 22.9 ПДД перевозка детей в автомобиле допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом конструкции транспортного средства. Перевозка детей осуществляется только с помощью детских удерживающих устройств, которые должны соответствовать росту и весу ребенка. За нарушение правил перевозки детей предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3000 руб­лей.

Комплексное информационно-профилактическое мероприятие «Зимние каникулы», в рамках которого прошла акция, продлится на территории Московской области до 23 января.

В ходе другого комплексного мероприятия — «Безопасная зима» сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителем общественного совета при МУ МВД России «Серпуховское» посетили парк имени Олега Степанова.

Полицейские организовали беседы с посетителями парка, напомнив серпуховичам правила перевозки детей на санках по улично-­дорожной сети, в том числе при переходе проезжей части, о допустимых местах катания на зимнем инвентаре, а также о том, почему не стоит играть вблизи дорог. Полицейские рассказали горожанам об основных аспектах безопасности в дорожном движении.

Особое внимание сотрудники Госавтоинспекции обратили на использование световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, вручив их юным участникам дорожного движения. Взрослым участникам дорожного движения организаторы мероприятия вручили тематические листовки.

Одним из самых тяжких нарушений Правил дорожного движения является присутствие за рулем автомобиля в нетрезвом виде. А поскольку праздничные дни располагают к употреблению крепленых напитков, то традиционно в эти дни работа по выявлению безответственных граждан усиливается.

В целях стабилизации уровня аварийности, выявления и пресечения фактов управления водителями транспортных средств в состоянии опьянения с 1 по 9 января наступившего года на территории обслуживания Серпуховской Госавтоинспекции проводилось оперативно-­профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». В результате было выявлено несколько нарушителей.

Сотрудники госавтоинспекции напоминают, что согласно п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) (за игнорирование этого требования в соответствии со ст. 12.8 ч.1 КРФоАП предусмотрен штраф 30 тыс. руб­лей и лишение управления т.с. на срок от 1,5 до 2 лет), а также передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения (за игнорирование этого требования в соответствии со ч.2 ст. 12.8 КРФоАП предусмотрен штраф 30 тыс. руб­лей и лишение управления т.с. на срок от 1,5 до 2 лет).

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» рекомендует при возникновении спорных ситуаций на дороге применять средства аудио, видеофиксации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру