У каждого жителя Серпухова своя добрая традиция

Старый Новый год. Что это? Уникальный праздник волшебства? Или просто пережиток прошлого? Продлить ощущение праздника и собрать друзей и родственников за одним столом веселой компанией. Именно эту цель преследует практически каждый, кто встречает первые минуты 14 января.

У каждого жителя Серпухова своя добрая традиция
Фото пресс-службы Администрации г.о. Серпухов

Ни для кого не секрет, что ранее Новый Год на Руси праздновался весной. Праздник выпадал на 22 марта — день весеннего равноденствия. Именно эту дату крестьяне, занимавшиеся земледелием, считали наиболее подходящей для встречи нового календарного года. Ведь в этот день природа выходила из зимней спячки.

Новый год праздновали в течение 12 дней карнавалами, маскарадами и веселыми шествиями. Народ веселился, гулял, ходил в гости, так как работать было запрещено, а после того, как прибывала вода, начинались земледельческие работы.

Перенести эту дату на 1 января — инициатива Петра I. Тогда по новому календарю праздник выпадал на 14 января. После революции летоисчисление изменилось — большевики упразднили разницу в 13 дней между нашим и европейским летоисчислением, но праздник при этом остался. Так образовалось сразу два Новых года, а поскольку на Руси в ночь с 13 на 14 января отмечался Васильев день — практически все традиции этого праздника и перешли к Старому Новому году.

Так, в доме обязательно полагалось иметь денежный запас для того, чтобы в будущем увеличить свой достаток. Повысить урожайность же помогало рассыпанное детьми зерно, которое собирала и хранила до посева старшая женщина дома. Определенная молитва 14 января избавляла домашних животных от болезней. Главным же символом праздника считалась совсем не елка, а свиная голова на праздничном столе.

Незамужние девушки в Васильев день обязательно устраивали различные гадания, которые помогали определить имя суженого или же могли предсказать день будущей свадьбы. Кто-то очищал дом от злых духов, сжигая сноп из колосьев урожая прошлого года, кто-то готовил печенье или лепил вареники с предсказаниями.

Утром же было принято варить кашу, ведь именно по ней должно быть видно, каким будет следующий год. Завтрак должен быть наваристым, густым, чтобы ложка точно стояла. Поэтому надо было добавлять побольше масла. Этот продукт приносил в семью гармонию, изобилие и достаток. Сладко и гладко. Те, кто верит в приметы, могут тоже попробовать сварить свою староновогоднюю кашу. Вдруг перемены не заставят себя ждать?

Времена меняются, соответственно и традиции приобретают новые краски. Несмотря на то, что 14 января — это рабочий день, большинство людей все равно отмечают этот праздник, ожидая на часах четыре нуля.

Сейчас празднование мало чем отличается от обыкновенного Нового года: все сидят за большим столом, на котором стоит селедка под шубой, а по телевизору идут всеми любимые новогодние передачи и фильмы. Но все же у каждого свое задание, напротив которого необходимо поставить галочку.

Старый Новый год набрал значительную популярность лишь в последние годы. Ведь сейчас его отмечают не только люди в возрасте, но и молодые ребята. Особенно незамужние девушки не упускают возможность лишний раз собраться для того, чтобы погадать и приоткрыть хоть малую дверцу будущего. Кофейная гуща, карты, красные нити, спички — у каждого свой достоверный способ.

Убирать елку можно только после 14 числа. Даже если на живом дереве осыпаются иголки — она должна простоять до Старого Нового года. Ведь этот праздник считается официальным закрытием волшебного сезона.

Про сюрпризы и подарки не забывают и в середине января. Забавная традиция, связанная с лепкой вареников, сохранилась во многих семьях. Суть заключается в том, что в некоторых «комочках» спрятаны сюрпризы — дополнительные ингредиенты, благодаря которым можно нагадать, что ждет человека в следующем году. Гречка означает хорошие новости, монетка — финансовое благополучие, а творог оповещает о возможном появлении новых друзей. Эта игра очень нравится не только детям, но и взрослым.

В некоторых странах существуют свои аналоги Старого Нового года. Суть его, впрочем, примерно такая же, но в основном у них в этот день маленькие дети ходят по домам и получают от взрослых различные подарки.

А вам тоже интересно как праздник отмечают жители городского округа Серпухов? Насколько их традиции оригинальны?

Лариса Прокофьева:

— Когда дети были маленькими, мы все собирались за столом и готовили утку с яблоками — основное праздничное блюдо. Сейчас мы с мужем живем вдвоем, но праздник продолжаем отмечать. Сходить в ресторан на ужин — романтическая традиция для нас двоих. Ну и, конечно, просмотр фото от детей с праздника. Все они по-прежнему запекают эту птицу в духовке, присылая нам фотоотчет. Внуки довольны точно.

Евгений Овчинников:

— Этот праздник в мою жизнь принесла жена. Ее родители всегда приглашали в гости близких друзей. Теперь и мы каждый год назначаем встречу в бане ровно в 21:00. Даже опоздавшим придумали наказание. Пожарить шашлык, поиграть в настольные игры, ощутить жару в парилке с дубовым веником, а после окунуться с головой в сугроб или поиграть в снежки. 13 января мы все ждем с большим нетерпением.

Юлия Офицерова:

— И у меня есть традиция, связанная с гаданием. Нарушить ее — пустить весь год насмарку. Вечером 13 января мы собираемся у родителей в доме. У меня еще две сестры, у каждой своя семья с детьми, поэтому берем с собой всех. Приезжая в место назначения, сразу делимся на два фронта. Женская половина — на кухню, мужская — в гостиную. Пока мы готовим тесто и выпекаем печенье, мальчики вырезают и сворачивают в трубочку предсказания. Как только противень испекли мы к ним присоединяемся и собираем такое всем известное сладкое лакомство. Приготовление занимает много времени, но оно того стоит. Встречая Старый Новый год за праздничным столом, после полуночи каждый выбирает печенье с запиской. В том году мне попалось пополнение в семье — родила сына. На этот год возлагаю большие надежды.

Никита Головин:

— Все хоть раз смотрели «Новогодний миллиард». На Старый Новый год мы с друзьями устраиваем что-то похожее. Каждый покупает подарки к этому числу и надеется как можно больше закрыть чисел бочонками. «Русское лото» — для нас своя традиция, которую мы стараемся никогда не нарушать.

Анна Романовская:

— Мы с семьей никогда не отмечали этот праздник как традиционный Новый год. Ни разу не ждали полночи, чтобы загадать желание. Вечером 13 января после работы мы ходим в кинотеатр на интересную премьеру. Посмотреть кино всей большой семьей — наша маленькая традиция. В последнее время выбор падает на мультики, потому что детей всегда берем с собой.

Олеся Погорелова:

— Если честно, я никогда не задумывалась, откуда пошла наша необычная традиция на Старый Новый год. Обычно в этот день мы приобретаем елочную игрушку. Иногда это обычный шар, порой какая-то фигурка. Особенность в том, что на ней мы пишем наступивший год и на ниточку прикрепляем небольшого размера письма-послания. На бумаге мы пишем цели на год. Спустя 365 дней читаем их вслух и отмечаем то, чего добились и на что не хватило сил или возможности. Сейчас у нас собралась большая коробка. Ведь эту традицию родители придумали в 2006 году.

Станислав Агафонов:

— Мне 25 лет, и все эти годы мама с сестрами проводит в доме генеральную уборку. Традиция это или нет, но это происходит именно 13 января. У меня тоже есть задания в этот день. Протирать пыль на всех высоких шкафах и полках, мыть окна с внутренней стороны. «Чистота — залог успеха» — наш семейный девиз на Старый Новый год.

Ольга Семушкина:

— У нас есть семейная книга рецептов. Она уже имеет такую толщину, что ее придется очень долго читать. Традиция состоит в следующем. На Новый год мы готовим какое-то новое блюдо. Иногда даже рецепт придумываем сами. И если это блюдо понравилось всем членам семьи, то на Старый Новый год мы его записываем в нашу книгу. В 2022 мы с братом решили эти тетради соединить в большой источник в стиле скрапбукинга и подарить родителям на годовщину. Уверена, что им очень понравится.

Алексей Баранов:

— Староновогоднюю традицию мы придумали с женой сразу после свадьбы. В этот праздник мы дарим друг другу открытки с подведениями итогов и сохраняем их в архиве. В деревянном ящике жена складывает все открытки со времен нашего знакомства. Сейчас там появляются и детские поделки. Благодаря сыну в этом году я подарю ей памятный листок, сделанный своими руками. Внесу, так сказать, небольшую корректировку. Думаю, что она оценит. Со временем к нашей доброй традиции присоединится и ребенок. Тогда, наверное, придется искать ящик побольше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 12 января 2022

Заголовок в газете: Новый год два раза в год

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру