Души прекрасные порывы

Отшумели, отгремели, отплясались новогодние праздники. И вот уже вторая рабочая неделя нового года, а там и январь пройдет. Да вообще — скоро лето. В этом случае принято извлекать на свет расхожую фразу: «Так проходит жизнь». Но это не совсем правильно. Жизнь не проходит — она «болезнь» неизлечимая. Она вчера, сегодня, завтра, и мы внутри нее.

Души прекрасные порывы

В прошлый четверг глава муниципалитета Юлия Купецкая по случаю Дня российской печати встретилась с журналистами, работающими в серпуховских средствах массовой информации. Это уже стало хорошей традицией. Доступность власти для СМИ — первое дело для журналистики и залог успеха самой власти.

Разговор получился интересным, полемическим, свободным. Не было напряжения, которое порой присуще «официальным» приемам. Каждый говорил и спрашивал о том, что действительно хотел высказать или узнать. Запретных тем тоже не было. Единственное, никто особо не касался политики. Оно ведь дело такое: затронешь — и сам не рад будешь, сразу позитив улетучится. И вовсе не потому, что у нас «все пропало». Просто сколько людей — столько и мнений. Особенно по поводу глобальных мировых проблем. Мы это любим: охотно спорим, сражаемся в словесных дуэлях, нервничаем…

А тут просто хороший разговор. О том, что можно предложить гостям Серпухова посмотреть, какие места серпуховской земли посетить. Что нужно для того, чтобы быть в топе новостей. О роли журналистов в жизни общества. Да и просто чисто житейские темы и журналистские байки о том, как создаются материалы. Лучших из лучших наградили. Просто лучших похвалили. А плохих у нас нет. Так что пообщались как надо: легко и душевно.

Еще одно событие также не могло остаться незамеченным: в Серпухов приезжали очень хорошие гости — ребята из города-­побратима Балтийска. Побратимство — замечательная традиция. Одна из немногих, которые сохранились со времен Советского Союза. Я как представитель уже старшего поколения помню, как это было тогда: взаимные визиты, подарки, радость встречи и добрые слезы прощания.

Потом переписывались, звонили по «межгороду». Побратимы были не только на территории страны, но и за рубежом. В основном, в странах бывшего социалистического лагеря. Сейчас в этих многих «бывших» не очень жалуют россиян. Понять причину несложно: не любят, потому что не ожидали, что наша страна выберется из ямы развала и снова встанет на ноги. Не все, но самые радикальные граждане зарубежья надеялись раздербанить, присвоить и тому подобное.

На этом фоне восстановление института побратимства — очень важное дело. Серпухову в этом смысле повезло — у него 16 городов-­побратимов. Есть даже в США. Сейчас время ковидное, и взаимные визиты сильно затруднены. Но зато, в отличие от СССР, есть интернет, где можно свободно общаться, обмениваться мнениями, рассказывать о жизни в своих городах.

И о душе. Не все из нас сильно веруют в Бога, а ­кто-то и вовсе атеист. Но, тем не менее, большие православные праздники для большинства из нас — повод обратиться мыслями внутрь себя. Крещение — одно из самых пронзительных церковных событий. В крещенскую ночь многие находят в себе отвагу окунуться в морозную прорубь, чтобы очиститься от всякой скверны.

Но вой­ти в воду мало. Надо суметь сбросить с себя греховное не только снаружи, но и внутри. Не будем лукавить в такой день: у каждого из нас со временем накапливается груз не очень хороших поступков и мыслей. Они тянут нас в темную область существования, подрывают здоровье и, в целом, мешают жить.

Поэтому хотя бы раз в год надо подумать о добре и зле. Об их роли в нашем земном воплощении. О том, что нет ничего более важного, чем понимание и милосердие. Мы люди и склонны ошибаться. Без ошибок не бывает опыта. Главное — этот опыт употребить на благо себе и окружающим. Так что, как писал знаменитый классик, который

«наше все»: «Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру