О роли телевидения в жизни юных журналистов Серпухова

Современная журналистика переживает переломный момент. На смену профессионалам старой школы приходит молодое поколение. Какими они себя видят в профессии — об этом наш материал.

О роли телевидения в жизни юных журналистов Серпухова

После выполнения домашнего задания у каждого школьника возникает вопрос: «В какой кружок записаться?». Одних привлекают спорт и активные секции, других — творчество и изобретение чего-то нового. Но как же быть тем, кого интересует одновременно и то, и другое?

К счастью, ответ на столь сложный вопрос найден в городском округе Серпухов.

Проект «Школьное телевидение» — творческое объединение Дома детства и юношества, которое в муниципалитете было создано в 2018 году по инициативе Комитета по образованию при поддержке телекомпании «ОТВ-Серпухов».

Руководителем проекта, в котором сейчас задействованы дети от 8 до 17 лет, является журналист Олеся Акинфеева.

Под ее руководством юные серпуховичи учатся задавать вопросы, работать на камеру, брать интервью, снимать репортажи о школьной жизни и о том, что им интересно. В равной степени школьникам преподается теория и практика. И результат кропотливой работы не заставляет себя ждать — участники проекта, являясь абитуриентами, поступают на факультеты журналистики.

Анастасия Сурова:

— Профессия журналиста интересовала меня всегда, поэтому, узнав про школьное телевидение, загорелась идеей поучаствовать. Главная радость для меня — новые знакомства. За несколько лет я узнала столько классных ребят, многому научилась у них и даже смогла определиться с планами на жизнь. Когда я закончу гимназию № 1, то поступлю на такой факультет, как журналистика или PR-менеджмент. Развиваться в одной из этих сфер — одно удовольствие, которое привила мне Олеся Александровна — наш замечательный руководитель. Именно она начала знакомить нас, юных корреспондентов, с основами журналистики и пригласила на съемки сюжета. После такого веселого приключения через пару месяцев я впервые провела выпуск неуроков, а потом и сняла свой первый материал. Конечно же, не без помощи нашего наставника. Как правильно вести себя при съемке стендапа, писать закадровые тексты, управлять голосом, начитывать необходимые реплики. Жизнь в кадре — постоянное развитие, открытие новых горизонтов и интересных знакомств. И мне кажется, что я никогда не забуду свои первые съемки и сюжет про поездку в «Артек». Такие эмоции пережить еще раз невозможно. Ведь ты отправляешься в увлекательную поездку, оставляя воспоминания «на пленке». Нравится мне и возможность участвовать в различных творческих соревнованиях. Например, я выиграла во Всероссийском конкурсе «Взгляд в медиа будущее», за победу в котором, кстати, меня и пригласили на VII медиафорум в Артеке. Репортаж мечты? Даже не могу назвать что-то конкретное, но снять какое-то интересное мероприятие была бы не против.

Ульяна Габдурашитова:

— Жизнь у каждого одна, поэтому пробовать себя в чем-то новом и интересном важно для меня. С выбором профессии я не определилась до конца, но есть определенные сферы деятельности, которые меня привлекают. На первом месте, конечно же, журналистика, после — косметология и ортодонтия. Занятия на школьном телевидении проходят продуктивно. Внеклассные уроки помогают мне и на основной учебе. На них я расширяю свой кругозор, учусь лучше формулировать свои мысли. Это помогает в написании диктантов и сочинений в школе,  а также чувствовать себя увереннее во время общения с новыми людьми. Что больше всего нравится в журналистике? Работать на камеру, знакомиться с интересными и успешными личностями, узнавать новое, участвовать в конкурсах. Например, я участвовала в соревнованиях для молодых журналистов «Прикосновение». Мы отправляли сюжет про Троицкий собор, за который я получила диплом победителя в номинации «Дебют». Успела отметиться и в VI международном медиафоруме в Артеке, в Муниципальном конкурсе «Медиа» в номинации «Видеорепортаж». Мечтать, конечно же, нужно о масштабном, поэтому хочу побывать в Кремле и взять интервью у нашего Президента Владимира Владимировича Путина.

Андрей Солдатов:

— Все получилось спонтанно — изначально я не понимал, куда и зачем пришел. Моя история на школьном телевидении началась с экскурсии на студии ОТВ-Серпухов. Нам подробно объяснили и рассказали механизм работы. Я целеустремленный человек, поэтому и решил, что не могу позволить себе не войти в этот проект. Этот шаг — прямое начало чего-то нового в жизни. Тем более журналистика была мне интересна. Кем я вижу себя через десять лет? Невероятно сложный вопрос, но я отвечу. Занятия на детском телевидении доказали, что постоянное творческое движение и разнообразие деятельности мне подходит. В 27 я вижу себя самодостаточным человеком, главный ориентир которого — собственное творчество. Сейчас же работа продвигается слаженно. Мне нравится общение с интересными и успешными людьми, но самое главное, что данная сфера деятельности всегда подразумевает работу над собой. Вечное обучение, ускоренный темп, совершенствование готового материала, непрерывное развитие — все это не может меня не радовать. Из всех работ я выделю игровой сюжет, который мы снимали с моей коллегой Галей Новоселовой про Дмитрия Чудинова. Что же касается конкурсов, то самый главный для меня — «Взгляд в медиабудущее» от организации «Лига юных журналистов», главный приз которого поездка в Артек. И поскольку саморазвитие для меня играет большую роль, то я мечтаю снять репортаж про летние олимпийские игры, а именно про плавание. Ведь этому виду спорта я посвятил много лет. Цель поставлена.

Галина Новоселова:

— Будучи школьницей, я мечтала быть журналисткой. Тогда меня особенно привлекали съемки социальных роликов. Как раз после распространения одного из таких материалов, мне и предложили войти в состав школьного ТВ. На самом деле, это просто уникальная возможность попробовать себя в этой роли. Я думаю, что чем больше профессий ты примерил на себя, тем увереннее твой выбор будущей деятельности. Сейчас я учусь на цифровом маркетинге, но навыки журналиста все равно мне пригодились. Кем я вижу себя через 10 лет? Известным продюсером цифровых медиапроектов. Моя цель — попробовать себя в качестве человека за экраном, а не на нем. Что же касается именно детского телевидения, то там было очень интересно. Еженедельные занятия, которые развивали нас не только как журналистов, но и как полноценных личностей. Учились правильно говорить, строить предложения, задавать вопросы так, чтобы получить нужный ответ. Очень нравилось интервьюировать людей, писать закадровый текст, выбирать наилучшие эпизоды. Отсмотр снятого материала, хоть и представлялся сначала скучным занятием, оказался очень интересной частью работы — там можно и похвалить себя, и понять, над чем надо поработать. Особенная съемка для меня прошла в зубровом заповеднике летом, когда приезжала команда МТВ на субботник. Очень захватывающе было! Взяла интервью у Яны Чуриковой, одной из основателей этого телеканала в России, увидела крошечных детенышей зубров. Вообще каждый репортаж — маленькое приключение, которое дарит и интересные знакомства, и захватывающие эмоции. И сейчас, будучи уже выпускницей школы телевидения, я мечтаю съездить на масштабный фестиваль и взять интервью у его организаторов. Подобные темы всегда меня интересовали, а интервьюирование все еще осталось любимой частью работы. Зачастую друзья и знакомые меня спрашивают, мол почему я выбрала такую специальность в Государственном университете управления. Я решила поступать на цифровые маркетинговые коммуникации, потому что это направление соединяет в себе как журналистику, так и маркетинг, бизнес и менеджмент. В дальнейшем для меня будет открыто большое количество дорог. А мне как творческому человеку это особенно важно. На данный момент я ясно понимаю: занятия на телевидении сыграли очень важную роль. Я осознала, что мне невероятно интересно снимать репортажи, и это даже иногда давалось легко. Ощутив это чувство, захотела попробовать себя за кадром, в качестве продюсера, организатора. Мое решение — однозначно выход из зоны комфорта, но кто знает, может, я вернусь на телевидение в качестве репортера.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 19 января 2022

Заголовок в газете: Свет! Камера! Мотор! Начали!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру