План года по предоставлению квартир льготной категории серпуховичей выполнен

В ушедшем 2021 году в муниципалитете была проделана большая плановая работа по предоставлению квартир детям-­сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

План года по предоставлению квартир льготной категории серпуховичей выполнен
Фото пресс-службы администрации г. о. Серпухов

По достижении совершеннолетия, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в соответствии с действующим законодательством обеспечиваются благоустроенными жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда по договору найма.

В 2021 году государственные полномочия по обеспечению этой категории жителей жильем администрация городского округа Серпухов выполнила в полном объеме. В течение года было закуплено 30 квартир. Все они оформлены в муниципальную собственность и предоставлены по договорам найма специализированного жилищного фонда.

При этом надо отметить, что в течение года список лиц, подлежащих обеспечению жильем, три раза корректировался в сторону увеличения с одновременной корректировкой суммы бюджетных средств, выделяемых на эти цели. На начало календарного года в сводный список было включено 20 человек, а по итогам года было обеспечено жильем 30 человек.

Квартиры были приобретены в Серпухове, Оболенске, Пролетарском, в деревне Васильевское, Мирном, в поселке Кирпичного завода и Шараповой Охоте. Все жилые помещения благоустроенны, расположены в многоквартирных домах. В квартирах произведен ремонт, установлены счетчики учета воды.

В наступившем году в городском округе Серпухов, согласно сводному списку, квартиры должны получить 29 человек из числа детей-­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На покупку жилья уже выделены средства из Бюджета Московской области.

В настоящее время проводится работа по подготовке и согласованию конкурсной документации, подбору вариантов квартир. Администрацией городского округа Серпухов в план-график закупок на февраль текущего года включена закупка 10 квартир для ребят, обеспечение которых жильем по дорожным картам планируется в мае-июне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 19 января 2022

Заголовок в газете: Своих не бросаем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру