Ряд изменений появился в сфере социальной защиты жителей Серпухова

В Подмосковье активно развиваются дистанционные сервисы оказания различных услуг населению в области документооборота. Важные изменения с первого января произошли в сфере социальной защиты. Они коснулись региональной социальной доплаты к пенсии, а также оформления статуса «Многодетная семья».

Ряд изменений появился в сфере социальной защиты жителей Серпухова
Фото пресс-службы администрации г. о. Серпухов

Новый проактивный режим работы социальной защиты населения — это возможность быстро и без сложностей получить необходимую услугу. Так, неработающие пенсионеры городского округа Серпухов, чей размер пенсии не превышает 12 683 руб­лей могут без обращения в инстанции получить региональную доплату.

Ирина Ермакова, начальник Управления социальной защиты населения по г. о. Серпухов в интервью «ОТВ Серпухов» дала разъяснения по данному вопросу:

— В нашем муниципалитете таких 3694 человека. Поэтому эта информация для них будет самой актуальной и интересной. Не нужно обращаться никуда, не нужно собирать справки. Если у человека пенсия меньше нормативной, то ему будут автоматически доплачивать до установленного уровня.

В Подмосковье также полностью реализована комплексная услуга «Многодетная семья». Теперь на региональном портале Госуслуг можно не только оформить льготный статус, но и получить положенные привилегии.

— На сегодняшний момент у нас многодетные семьи могут получить этот статус в электронном виде. Им приходит соответствующий QR-код. Они подают определенный пакет документов. Перечень есть в общем доступе, в том числе и на нашем сайте. Это несложно. В течение семи дней после подачи заявление находится на рассмотрении, — пояснила Ирина Ермакова.

Льготы назначаются сразу после получения статуса многодетной семьи. В них входят: выплата на школьную форму — 3000 руб­лей, компенсация на коммунальные услуги — 50 процентов от общей суммы, получение социальной карты жителя Московской области, бесплатное питание детей в школе.

Бумажное удостоверение при необходимости можно получить в офисе МФЦ «Мои документы».

Есть и еще одно приятное нововведение. С 17 января в муниципалитете заработал удаленный офис Управления социальной защиты населения по городскому округу Серпухов.

Он оборудован в ТЦ «Слава». Сотрудники серпуховского подразделения будут принимать здесь посетителей на базе МФЦ «Мои документы». В офисе три окна. Запись осуществляется предварительно по телефону. Управление соцзащиты Серпухова — одно из первых, которое вошло в пилотный проект по организации очного приема граждан в МФЦ.

Режим работы офиса: понедельник-­суббота

с 8.00 до 20.00.

Адрес: г. Серпухов,

Борисовское ш., 17-А,

ТЦ «Слава»,

3 этаж (справа от МФЦ).

Телефон:

8 (498) 602–21–31.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 19 января 2022

Заголовок в газете: С заботой о человеке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру