Серпухов посетила делегация из братского Балтийска

На прошлой неделе Серпухов посетили гости, которых очень ждали, — 11 ребят из города Балтийск, который является побратимом Серпухова.

Серпухов посетила делегация из братского Балтийска
Фото пресс-службы администрации г. о. Серпухов

Напомним, что в мае прошлого года делегация нашего муниципалитета нанесла в Балтийск дружеский визит, во время которого было подписано соглашение о побратимских связях. В составе делегации были серпуховские школьники-­юнармейцы.

Крупнейшая база военно-­морского флота Российской Федерации произвела на ребят сильное впечатление. Серпуховичи за время визита нашли себе в Балтийске хороших друзей — воспитанников Калининградского Нахимовского военно-­морского училища.

И вот еще одна радостная встреча состоялась теперь уже на серпуховской земле. Хозяева с радостью и удовольствием показали гостям, чем знаменит наш город. Балтийцы увидели «кузницу» военных кадров — филиал Военной академии РВСН им. Петра Великого, познакомились с историей Серпухова, прошлись по туристическим маршрутам. Ярким событием стал визит в легендарный подмосковный парк «Патриот».

Глава нашего округа Юлия Купецкая встретилась с ребятами из Балтийска в серпуховском молодежном центре «Патриот». Разговор получился интересным, добрым и взаимно полезным.

На встрече гости высказали просьбу — сходить на каток. Несмотря на развитую спортивную инфраструктуру, в самом городе-­побратиме пока нет ледовых площадок, а самая ближайшая находится только в Калининграде. Юлия Олеговна сразу поддержала инициативу, предложив им самое популярное на сегодня место в Серпухове — новый каток в парке «Питомник».

— Прекрасная погода, хороший лед и большая дружная компания — вот главные условия для отличного настроения. Приятно, что наша современная ледовая арена вызвала у гостей настоящий восторг и самое искреннее восхищение, — так в своем инстаграм-­аккаунте глава прокомментировала этот замечательный момент.

В финале встречи гости передали Юлии Купецкой неофициальный герб побратимских отношений, на котором изображен серпуховский павлин и балтийский лебедь. В ответ Юлия Олеговна вручила балтийцам сувениры с символикой Серпухова, сладкие подарки и коробочки со знаменитой серпуховской помадкой.

Гости были очень довольны несколькими днями, проведенными на нашей земле. Счастливые лица и восторженные рассказы стали лучшим подтверждением того, что серпуховские каникулы прошли «на отлично».

Михаил Дементьев, делегат из г. Балтийск:

— Мне город очень понравился. Если бы я выбирал, куда мне еще раз поехать, я бы выбрал Серпухов.

Татьяна Маликова, помощник главы г. Балтийска:

— Нам очень нравится дружить городами. Очень хочется сказать слова благодарности. В первую очередь главе города. И всем коллегам, работающим в администрации, кто организовал для нас это мероприятие.

По итогам визита Юлия Купецкая выразила уверенность в том, что позитивные братские отношения получат поступательное развитие:

— Уверена, что поездка станет крепким фундаментом дальнейшего развития отношений между нашими городами и особенно молодежью, у которой много общих тем общения, будущего сотрудничества и развития. С нетерпением ждем новых встреч! — написала глава Серпухова в своем инстаграм-­аккаунте.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 19 января 2022

Заголовок в газете: Дружба – великая сила

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру