Всем ли серпуховичам по плечу купания в иордани

У каждого человека есть свои традиции. Кто-то бросает вызов новому и неизведанному, а кто-то записывает свои поступки в ежедневник, стараясь повторять их с определенной периодичностью. В ночь с 18 на 19 января в России празднуют Крещение Господне. Но пока одни купаются в прорубе, считая это единственной традицией праздника, другие совершают иные обряды и глубоко верят в народные приметы.

Всем ли серпуховичам по плечу купания в иордани
Фото пресс-службы Администрации г.о. Серпухов

Крещение Господне — один из самых древних праздников христианства, который наполнен своими традициями, приметами и суевериями. Считается, что в этот день открываются небеса и если все сделать правильно, то можно не только очистить себя от грехов, но и получить ответы на самые важные вопросы и исполнение желаний. Но что значит правильно?

Отправляться к купелям, чтобы очиститься от всего скверного и греховного, что могли совершить в течение прошедшего года? Купание в холодной воде — далеко не единственная традиция, не имеющая сакраментального значения, и Церковь никого не обязывает строго ее соблюдать. Все зависит исключительно от желания человека. Но для многих верующих эта традиция имеет большое значение. Необходимо помнить, что дело совсем не в гонках, истина скрывается в мыслях и состоянии души.

Конечно, купание в проруби является и отличным способом укрепления здоровья, повышения иммунитета, но не для всех. Подобная процедура без предварительной подготовки опасна для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной и мочеполовой систем, а также для лиц, страдающих астмой, сахарным диабетом и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Им категорически запрещено окунаться в ледяную воду. Маловероятна польза обряда и для пожилых людей, так как в сезон повышенной заболеваемости у них ослаблен иммунитет.

Погружать ребенка в ледяную воду тоже противопоказано, даже если он до этого закалялся. У маленьких детей, особенно у младенцев, несовершенная система терморегуляции. Обморожение может произойти очень быстро, и родители просто не успеют этого заметить. Последствия такого купания самые серьезные: ребенок может заболеть пневмонией, менингитом либо другим заболеванием центральной нервной системы.

И все же главной традицией этого праздника остается освящение воды. Накануне, 18 января, в Крещенский Сочельник, завершаются Святочные дни. В церквях идут торжественные службы, освящается крестом вода.

19 января проводится крестный ход, молебен, получение святой воды. Освященная вода в эти дни стоит по несколько лет, оставаясь свежей. Ее дают пить больным для исцеления, окропляют для очищения святой водой новый дом или квартиру. Выпивается крещенская вода ежедневно натощак, а уж потом завтрак.

Народные приметы в этот день тоже не заставили себя ждать. Со временем люди стали подмечать, что морозная, но ясная погода обещает засушливое лето. Снегопад и облачность являются прогнозом теплого и урожайного лета. Большое количество звезд на небе — ягодный год. Купание в проруби смывает все грехи. Незамужняя девушка, утром встретив первым молодого человека — выйдет замуж.

По традиции в крещенскую ночь на территории городского округа Серпухов организованы места для купания: на прудах в микрорайоне имени Ногина, на улице Пионерской; в купелях в д. Васильевское, в д. Райсеменовское, в д. Глубоково, на роднике вблизи деревни Лужки и на острове «Русский».

Городской округ Серпухов — город с особенным значением в православном мире. Наш муниципалитет объединил в себе большое количество храмов, церквей и купелей. Но самый главный фактор — жители муниципалитета. Ведь данный праздник объединяет в себе более 6 000 серпуховичей в единое целое. Что говорят серпуховичи о крещенской традиции омовения в проруби?

Вероника Громова:

— В этом году я решила окунуться в проруби впервые. Причиной этому стал мой сын, ему 18 лет. В прошлом году он яро делился своими яркими впечатлениями после окупывания, тогда я дала ему обещание, что тоже последую этой традиции. И вот с наступлением зимы я с ужасом отсчитываю дни до этого праздника. Страшно ли мне? Конечно же, да, но обещания нарушать нельзя. Поэтому мы отправимся на благоустроенный Ногинский пруд. В этом году там очень красивая иордань.

Максим Иванов:

— Крещенские купания — традиция для всей моей большой семьи. Шаг в ледяную крещенскую воду — выход из зоны комфорта. В этот момент важно вспомнить все плохое и хорошее за год и шагнуть в воду. Такой поступок придает новые силы, чувство того, что в этой жизни ты способен на все. Помимо этого, закаливание укрепляет иммунитет, помогает бороться с вирусами и простудой в холодное время года. Но важно помнить: к любому серьезному шагу требуется серьезная подготовка. Именно поэтому с наступлением зимы я начинаю серьезную подготовку в этой сфере: принимаю контрастный душ, совершаю холодное обтирание и обливания.

Мария Скороходова:

— Из всей семьи «Крещенский обряд» совершаю я одна. Родные и близкие из моих рассказов знают, как сложно мне это дается, поэтому на место событий мы приезжаем все вместе. И пока я бросаю вызов самой себе, они находятся рядом, снимая мой подвиг на камеру. На данный момент в моем морозном архиве собралось порядка 15 репортажей с места событий. И я не собираюсь на этом останавливаться. Для всех зима — это снежные забавы, катание на лыжах, коньках, тюбингах, для меня же — крещенские купания.

Игорь Пойманов:

— Было время, когда я каждый год принимал участие в этой крещенской традиции. Но со временем я стал «прогульщиком». Теперь я прихожу на иордань по улице Пионерской для того, чтобы поддержать других. Я, как никто, понимаю, какие чувства испытывают те, кто заходят в воду, покрывающуюся льдом. Из моих родственников неизменно следует традиции старший брат с сыном и двоюродная сестра со всей своей большой семьей. Я ими горжусь!

Лариса Стрельникова:

— В Крещение Господне в нашей семье другая традиция. В праздничный Сочельник мы собираемся с сестрами и отправляемся на горнолыжный спуск. Каждый из нас берет своих детей — и того нас получается 13 человек. Те, кто помладше выбирает тюбинговую трассу, кто постарше встает на лыжи или сноуборд. Это укрепляет здоровье, закаляет, дарит веселье. Это хороший и добрый праздник. И эту теплую традицию, от которой не отступаем никогда, мы придумали всей семьей.

Роман Кондратьев:

— Окупываюсь я или нет? На самом деле, все зависит от настроения. Каждый год мы с семьей приезжаем на специализированные места для того, чтобы погулять по святому месту и набрать святой воды. Но в один год мне захотелось всей душой зайти в холодную воду и совершить этот обряд, который столько раз видел. Тогда мне стало так легко и свободно, что словами не передать. В прошлом году у меня не получилось. Я подходил к воде, но потом возвращался назад. И так несколько раз. Что-то пошло не так, и я не окунулся положенных три раза. В этом году я настроен серьезно и ответственно. Полностью уверен, что все получится. Все пойдет по плану.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 19 января 2022

Заголовок в газете: Крещенский мороз во благо

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру