Серпуховичи узнали о социальных пособиях

Жители Серпухова узнали, за какой период нужно иметь доход, чтобы получить пособия при беременности и на детей.

Серпуховичи узнали о социальных пособиях

При назначении новых пособий при беременности и на детей от 8 до 17 лет учитывается доход семьи за расчетный период — 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения. Все взрослые члены семьи должны иметь подтвержденный доход именно в этот период:

- зарплата;

- пенсия;

- стипендия;

- поступления от бизнеса или самозанятости

Если доход не постоянный

Необязательно иметь его в течение всего года. Пособие будет назначено, даже если поступления были в любом из этих 12 месяцев. Сумма не имеет минимального значения. При расчете среднедушевого дохода она делится на 12 — по количеству месяцев в расчетном периоде.

Например, мама устроилась на работу в последние 2 месяца расчетного периода. Значит, у нее уже есть доход. Зарплату за 2 месяца нужно поделить на 12 и на количество членов семьи — получится среднедушевой доход.

Если дохода вообще не было

В этом случае нужно подтвердить уважительную причину нулевого дохода. Минимальный срок — 10 месяцев. То есть при полном отсутствии дохода из 12 месяцев расчетного периода в течение 10 месяцев должна быть уважительная причина. Их может быть несколько у каждого члена семьи. Например, 5 месяцев мама была в отпуске по уходу за ребенком, а еще 5 — на учете в центре занятости как безработная.

Данное пособие оформляется в ПФР.

Источник информации: портал госуслуг

По информации Соцзащиты г.о. Серпухов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру