Главные темы жизни Подмосковья обсудили на еженедельном совещании губернатора

Главные темы жизни Подмосковья обсудили на еженедельном совещании губернатора
фото пресс-службы Губернатора МО

Сдача экзаменов

Выпускники 9‑х и 11‑х классов подмосковных школ уже на этой неделе будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ. Экзамены школьники сдают в разных учебных заведениях, организовать процесс необходимо на одинаково высоком уровне. Особое внимание нужно уделить безопасности, — отметил губернатор.
Педагоги прикладывают все усилия, чтобы школьники сдали экзамены без проблем, применяют новые технологии и методики в учебном процессе, результаты которых не заставляют себя долго ждать.
«У нас было 683 стобалльника в прошлом году. И 10,5 тысяч ребят сдали ЕГЭ более чем на 220 баллов. Конечно, каждый следующий год — это возможность еще раз убедиться в том, что система образования у нас работает. Мы, конечно, будем ждать результатов. И я очень надеюсь, что они будут еще более высокими», — отметил губернатор.
Напомним, что первый ЕГЭ серпуховские школьники сдадут 27 мая (география, литература, химия), далее основные: русский язык (30 и 31 мая) и математика (профиль: 2 июня; база: 3 июня).

Летний отдых

С 27 мая в Подмосковье стартует летняя оздоровительная кампания. 60 детских лагерей примут детей в первую смену. Программа кешбэка поможет сэкономить родителям на путевках. Напомним, при оплате картой «Мир» можно получить возврат 50% стоимости, но не более 20 тыс. рублей.
«Откроется 115 летних лагерей. 85 из них попадают в программу кэшбэка. Наша задача — чтобы детский отдых и в летних лагерях, и при школе был на должном уровне. Большое количество детей, порядка 470 тысяч, смогут отдохнуть», — отметил Андрей Воробьев.
К слову, портал «Детский отдых в Подмосковье» поможет родителям выбрать лучший летний лагерь для ребенка. Здесь есть обзоры лагерей, описаны условия проживания, представлены отзывы.
Бесплатно поедут на отдых в летние лагеря 25 тысяч детей из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Региональные меры поддержки доступны для льготных категорий: детей из многодетных семей, детей-инвалидов, детей из малообеспеченных семей, детей-сирот. Вместо бесплатной путевки также можно получить денежную компенсацию от 9 до 28 тыс. рублей в зависимости от дохода семьи. Чтобы получить льготу, достаточно подать заявление на региональный портал госуслуг или обратиться в офисы МФЦ.

Поддержка бизнеса

В Подмосковье организован опрос малого, среднего и крупного бизнеса по проблемам, которые больше всего волнуют предпринимателей.
«Мы запустили большой опрос среди бизнеса по теме — что именно сегодня больше всего беспокоит, мешает? Делаем это накануне Дня предпринимателя, который отмечается 26 мая. Цель опроса — максимально упростить работу, оказать поддержку на тех направлениях, которые сегодня бизнес реализует», — сказал Андрей Воробьев.

Мерам поддержки бизнеса было уделено отдельное внимание на совещании. Говорили о франшизе, которая позволяет минимизировать риски, связанные с открытием своего дела. Такая форма бизнеса — 90% вероятности, что проект будет успешно реализован. Предприниматель получает не только узнаваемый бренд, но и субсидии от Московской области. Особенно выгоден и прибылен этот формат в сфере быстрого питания.

Субсидия выделяется на компенсацию расходов по приобретению оборудования и оплаты аренды. Ее размер — в пределах пятисот тысяч рублей для франшиз федеральных сетей и максимум один миллион рублей для подмосковных франшиз. Получить поддержку можно с первого июля, подать заявку — на uslugi.mosreg.ru.

В Подмосковье сейчас реализуются 117 проектов импортозамещения, которые позволят создать 12 тыс. рабочих мест. В 2022 году запустят 39 производств, остальные — в течение следующих трех лет. Суммарные инвестиции — свыше 87 млрд рублей.
«Каждый этот проект мы передали на сопровождение в наш Центр содействия строительству: 56 из них — проекты нового строительства, еще 61 — это модернизация», — сказала заместитель председателя правительства — министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

В Московской области одобрено 50 кредитов системообразующим предприятиям на сумму более 100 млрд рублей, из них выдано около 40 кредитов — это почти 95 млрд рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2022

Заголовок в газете: В центре внимания

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру