Строительство уникальных объектов стартовало в Серпухове

Строительство уникальных объектов стартовало в Серпухове
Скоро все планы воплотятся в жизнь. фото пресс-службы Губернатора МО.

Учреждение здравоохранения, аналогов которому в Серпухове нет 

В микрорайоне Ивановские дворики проживают 28 тыс. человек. В будущем количество населения может увеличиться еще на 10 тысяч. Сейчас ближайшие учреждения здравоохранения — Серпуховская районная поликлиника и детское педиатрическое отделение № 2 Серпуховской ЦРБ. Не удивительно, что загруженность лечебных заведений полная. Однако скоро основную часть нагрузки возьмет на себя новое учреждение здравоохранения, аналогов которому в Серпухове нет.

Андрей Воробьев совместно с врачами заложил первый камень в основание новой комплексной поликлиники в микрорайоне Ивановские дворики.
— Сегодня мы здесь для того, чтобы заложить камень и дать старт строительству новой поликлиники. Очень надеюсь, что мы построим ее быстро. Она современная — здесь будут МРТ, КТ, УЗИ, паллиативная помощь, различная диагностика. Мы стараемся оснастить всем необходимым первичное звено, в том числе с федеральной помощью. Очень хочется, чтобы объект был сдан в срок или даже досрочно. Построить поликлинику и оснастить ее оборудованием — это важно, но также не менее важно привлечь онкологов, неврологов и других узких специалистов, — отметил губернатор.

Строительство запланировано в рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Так будет выглядеть поликлиника в Ивановских Двориках.

Все возможности современной медицины – в одном месте

Что это значит для жителей? Комплексная поликлиника повысит качество и доступность оказания медицинских услуг: за одну смену сможет принимать сразу 700 пациентов, 450 из которых — взрослые, 250 — дети.

— Строительство поликлиник в нашем округе проходило в начале и середине ХХ века, еще по старым нормативам. Поликлиническое звено было рассчитано на 70 тыс. человек, а сейчас у нас проживают 160 тыс. И, естественно, новая поликлиника с новым комплексным оборудованием, с новыми помещениями, с новой проектировкой, зонами отдыха крайне необходима, — прокомментировал главный врач Серпуховской ЦРБ Павел Звенигородский.

Возможности, которые будут доступны жителям в одном месте, впечатляют. В новой поликлинике появятся отделения неотложной помощи, лучевой диагностики с новейшими аппаратами КТ и МРТ и различными видами рентгенологических и ультразвуковых исследований. Откроются кабинеты участковых педиатров и терапевтов, хирурга, врача-травматолога, врача-аллерголога и два кабинета оториноларинголога. Помимо этого, появятся кабинеты паллиативной медицинской помощи, гематолога, гериатра, невролога, кардиолога, эндокринолога, кабинет врача-офтальмолога, гастроэнтеролога, уролога и пульмонолога.

Для женщин и детей 

Здесь же откроется новое отделение женской консультации с кабинетами врачей акушеров-гинекологов, психологического консультирования, УЗИ и КТГ.
Особое внимание — маленьким пациентам. Для них будут работать гематолог, нефролог, невролог, кардиолог, эндокринолог и офтальмолог, а также кабинеты охраны зрения, логопеда, гастроэнтеролога, уролога-андролога и детского врача-гинеколога.
Завершение работ по строительству запланировано на 2023 год.

«Часть исторического культурного города будет благоустроена» 

А чтобы жители меньше болели и реже обращались за медицинской помощью, пусть и в суперсовременное учреждение, грядут большие перемены в благоустройстве. Скоро в Серпухове появится еще одно любимое место для прогулок на свежем воздухе, оформленное по последнему слово дизайнерской мысли — речь о благоустройстве набережной реки Нара.

— У нас большая программа по благоустройству Серпухова. Изменения очевидны, думаю, жители их замечают. Сейчас по президентскому проекту начинаем благоустройство набережной реки Нара. Мы выиграли в конкурсе, и еще одна часть исторического культурного города Подмосковья будет благоустроена. Сделаем все удобно и красиво. Руку мы уже набили, получается сдавать объекты раньше срока, качество при этом не страдает, — сказал губернатор.

Проект благоустройства набережной: современно и комфортно.

Мечты сбываются 

Все началось еще в 2021 году. Тогда проект благоустройства получил награду на V Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Напомним, набережная реки Нара — второй проект в Серпухове, одержавший победу в этом конкурсе. Первый — площадь Ленина.

К работам на набережной уже приступили, закончить планируют в октябре этого года.

— Мы давно мечтали о благоустройстве набережной. И вот мечты сбываются. Мы хотим, чтобы это был целый комплекс, чтобы с площади Ленина по пешеходной дорожке можно было спускаться к набережной и дальше в Принарский парк, — прокомментировала перемены серпуховичка Любовь Воронова.

Набережную будет не узнать 

Если заглянуть в будущее, то набережную будет не узнать. Там установят спортивные и детские площадки, входной павильон и павильоны проката. Территорию озеленят, оборудуют камерами видеонаблюдения и сделают освещение. С новых смотровых площадок откроется вид на исторический центр города и реку.

— Мы очень заинтересованы, чтобы набережную благоустроили, ведь мы работаем с туристами. Будет здорово, люди смогут прийти сюда и отдохнуть, насладиться прекрасными видами. Сейчас границы закрыты, и люди будут больше путешествовать по стране. Серпухов — исторический город, мы его очень любим и хотим, чтобы все гости Подмосковья тоже его полюбили, — поделилась хозяйка Постоялого двора «Русь» Татьяна Залазина.

 
 
кстати
С начала 2022 года в Московской области открыты поликлиники в Реутове на 750 посещений в смену и в Балашихе на 100 посещений, два кабинета врача общей практики в Одинцовском городском округе и Лыткарине. В мае планируется открытие больнично-поликлинического комплекса, построенного Минобороны России.
До конца года будут сданы поликлиники в Раменском, Реутове, Домодедове, Коломне, Пушкине, Мытищах, Ленинском округе, а также кабинеты врачей общей практики, два ФАПа, три подстанции скорой помощи в Кашире, Видном, Солнечногорске.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2022

Заголовок в газете: Серпухов в развитии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру