Как меняется жизнь в селах и деревнях Серпухова

Несмотря на географическую удаленность, небольшие населенные пункты г.о. Серпухов находятся в центре внимания. Жизнь в селах и деревнях кипит. Здесь проходят культурные мероприятия, преображаются территории. Растет и количество жителей, заинтересованных, чтобы их места жительства становились только лучше. Администрация муниципалитета держит руку на пульсе: все обращения рассматриваются, а проблемы стараются решить на месте.

Как меняется жизнь в селах и деревнях Серпухова
Сергей Никитенко обсуждает вопросы с жителями деревни Тверитино. Фото пресс-службы Администрации г.о. Серпухов

Дорога в Тверитино

Тверитино сейчас активно развивается — деревня включена в программу «Светлый город» по обустройству комплексного уличного освещения, а также стала участником программы «Развитие газификации Московской области». Старт строительно-монтажных работ запланирован на осень.
Большую часть площади здесь занимают участки, выделенные для многодетных семей в 2014 году. Сейчас здесь построили дома и постоянно проживают семь семей. Около 200 наделов активно осваивают. Многие владельцы в ближайшем будущем планируют возводить тут дома.

«Сейчас один из основных вопросов — восстановление дорожного покрытия. В 2020 году в деревне прошли работы по благоустройству, а также проведена отсыпка щебнем дороги, ведущей к участкам. За 2 года активной эксплуатации дорожное покрытие пришло в неудовлетворительное состояние и нуждается в устранении недочетов. Дал поручение просчитать объем необходимого ремонта, чтобы уже в этом сезоне выполнить первоочередные дорожные работы», — прокомментировал глава муниципалитета Сергей Никитенко.

«Выездная администрация» в Дракино

В формате «выездной администрации» прошла встреча с жителями деревни Дракино. В работе приняли участие депутат округа Наталья Антошина, заместители, а также руководители управлений и ведомств. Основные вопросы касались ремонта дороги и освещения.
Одной из центральных тем остается ситуация с автобусным маршрутом. В прошлом году было проведено расширение проезжей части, обустроен карман для остановочного павильона. Сейчас разрабатывают проект организации дорожного движения, который в дальнейшем будет направлен ГИБДД.

Еще один вопрос — ремонт фельдшерско-акушерского пункта. «Учреждение здравоохранения очень востребовано, приложим максимум усилий для включения объекта в программу. Обращений много. Одни можно оперативно решить на уровне округа, по другим необходимо подключать уровень области и федеральных ведомств. Все вопросы будут проработаны, по каждому найдем оптимальный вариант дальнейших изменений», — подвел итог встречи глава муниципалитета.

Содержание МКД и дворов   в Липицах

В с. Липицы проверили содержания многоквартирных домов и дворовых территорий. Представители администрации муниципалитета, ГУСТ, ГЖИ, руководители УК оценили состояние подъездов, качество уборки, безопасность детских и спортивных площадок.

У некоторых подъездов необходимо привести в порядок скамейки. Косить траву, удалять граффити, проводить своевременную уборку — вот над чем предстоит поработать в ближайшее время. «На отдельном контроле — вопрос жителей дома № 22 по межпанельному ремонту швов, чтобы исключить любую вероятность подтоплений и сырости. Также проработаем вопрос о включении двух МКД в план по ремонту подъездов на 2023 год», — отметил Сергей Никитенко.

Напоследок проверяющие зашли в дом № 32. Пятиэтажка может претендовать на звание дома образцово-показательного содержания. Жители ценят проведенный несколько лет назад ремонт. Относятся к общей территории как к своей. И сотрудники управляющей компании выполняют работу добросовестно. По словам жителей, только совместными усилиями можно сделать свой дом лучшим.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2022

Заголовок в газете: Территориальные отделы: время перемен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру