Кинолог из Серпухова рассказал, как выбрать собаку

Любители животных — особые люди. Они трепетно относятся к своим питомцам вне зависимости от вида, размера или породы. И ряды их постоянно пополняются. Один из самых распространенных друзей человека — собака. 

Кинолог из Серпухова рассказал, как выбрать собаку
фото из личного архива О. Демидовой

Как правильно выбрать себе лохматого друга, как построить с ним взаимоотношения — об этом рассказывает инструктор Ольга Демидова, сотрудник МАУК «Парки Серпухова».

— Ольга, что или кто такое собака? Чем она отличается от других живых существ?

— Сказать, что в принципе собака чем-то отличается от других животных, нельзя. Каждому человеку подходит свой вид животного. Кому-то кошки, кому-то птицы, кому-то черепахи, собаки, хорьки и так далее. Чем собаки привлекают меня? Во-первых, свобода передвижения. Конечно, есть, например, кошки или хорьки, которые тоже гуляют на поводке. Но собака более ориентирована на человека. Собака на сто процентов является компаньоном и поддерживает человека во всех ситуациях: от работы до отдыха.

тренировки собак в парке им. О. Степанова. фото из личного архива О. Демидовой

— Вы сказали, что для каждого из нас «свое» животное. А как определить, собака какой породы подходит тому или иному человеку?

— Это правильный вопрос. Самое первое, с чего должна начинаться человеко-собачья история — это выбор породы. Как только человек говорит фразу «Я хочу собаку!», он должен четко понять, что ему нужно. Не так, чтобы «у моего друга есть хаски, она такая классная, я тоже хочу хаски». Это абсолютно неправильный, неразумный подход. Например, у нас в Серпухове есть кинологический клуб «Осирис». Там есть хорошие специалисты хендлеры, кинологи. Будущие владельцы могут обратиться к ним и получить квалифицированную консультацию и всестороннюю помощь.

— А Вы сами рекомендуете что-то?

— Да, и, когда консультирую, исхожу, в первую очередь, из стиля жизни человека. Например, если человек живет по принципу «работа-дом», уходит рано утром и возвращается поздно вечером, ему однозначно не подойдет собака с импульсивным характером, которая будет требовать много внимания, долгих прогулок. С таким режимом более всего подойдет собака со спокойным темпераментом. Второе — это предпочтения самого человека. Кто-то хочет, чтобы собака ездила с хозяином на рыбалку, ходила в походы. Третий фактор — жилплощадь. В маленькую квартиру не рекомендуется приводить большую собаку. Если такое соседство необдуманно, оно может принести дискомфорт как питомцу, так и хозяину.

— А можно пример вашей любимой породы?

— Мой выбор — шнауцер. В этой породе подразделяют ризеншнауцера, миттельшнауцера и цвергшнауцера. Перечислять все ее достоинства достаточно долго. Для меня это превосходный друг и компаньон. С моими девочками мы можем сходить за грибами, искупаться в речке или просто посмотреть в окно на капающий дождь.

на выставке. фото из личного архива О. Демидовой

— Если человек «не вписывается» в эти три условия, но хочет определенную породу?

— Конечно, если у него есть устойчивое предпочтение, то разубеждать его не надо. Вот хочет человек таксу, значит пусть заводит. Зачем я буду навязывать ему свое мнение. Из этого ничего хорошего не выйдет.

— Тут, наверное, встает вопрос выбора. Должна ли собака быть породистой?

— Да, это очень важный вопрос. Тут надо начать вот с чего. Некоторые любители собак берут питомцев из приютов. Человек, который на это решился, безусловно, делает очень хорошее, доброе дело, но стоит понимать, что таким собакам требуется особое отношение и подход. Зачастую мы не знаем их истории. Как будет вести себя собака, попав в домашнюю обстановку, предсказать иногда трудно. Владельцу необходимо запастись терпением и заручиться поддержкой волонтера и кинолога. В любом случае, взять собаку из приюта или приобрести в питомнике — выбор всегда остается за человеком.

— Если принято решение о покупке породистого щенка, как не ошибиться с выбором питомника?

— Есть недобросовестные заводчики, которые продают заведомо больных или вовсе помесных животных. К выбору питомника необходимо подходить очень ответственно. Что такое вырастить настоящую породистую собаку? Это огромный труд и очень большие финансовые вложения. Хороший заводчик продаст щенка только в добрые и надежные руки. Он будет ненавязчиво отслеживать судьбу собаки, потому что это его «дети». Если вы по какой-либо причине не решаетесь на самостоятельный выбор питомника, приходите в клуб собаководства. Там работают хендлеры, которые общаются с заводчиками, владеют всей информацией по породам. Вы берете собаку не на один год, а на всю ее жизнь. Тут не должно быть скоропалительных решений.

— Какие рекомендации Вы дадите владельцам собак после того, как они выбрали щенка?

— Обязательно четко соблюдать указания ветеринарных врачей. Если вам сказали, что между прививками гулять со щенком нельзя, то так оно и есть. Собака пока не защищена от инфекций.

— Следующий этап, как мне видится, — это налаживание взаимоотношений.

— Естественно, первые шаги во взаимоотношении с собакой — это ваша будущая жизнь. Неважно, щенок это или взрослое животное, каждая собака должна иметь свое место в доме и семейной иерархии. А вот как этому научить — это отдельный вопрос. Щенки, взятые у заводчиков, по-своему реагируют на дрессировку, а собаки из приюта — по-своему. Заниматься воспитанием щенка надо с той минуты, как он переступил порог вашего дома. Не надо ждать полгода, когда вы пойдете к кинологу и захотите, чтобы он из вашего баловня сделал послушную собаку. Поверьте, это очень трудно — исправлять ошибки воспитания. Есть простое правило: все, что вы не хотите видеть во взрослой собаке, сразу объясняйте щенку.

— Считается, что интеллектуальный уровень собаки как у семилетнего ребенка. То есть с ними надо вести себя так же, как и с детьми?

— Да. Терпеливо, без наказаний объяснять, что можно, а что нельзя. Понятно, что учить трехмесячного щенка каким-то сложным трюкам или командам не стоит. Но минимальный набор — «Фу!», «Нельзя!», «Место!», «Ко мне!» — ему вполне по силам. И еще: многое зависит и от вашего поведения.

— Выгул собаки часто становится предметом претензий людей со стороны. На чем стоит заострить внимание в этом вопросе?

— Существуют общепринятые, установленные законом правила: в общественных местах собака должна быть обязательно на поводке, а крупные или агрессивные породы — еще и в наморднике. И обязательно надо убирать за своим питомцем отходы жизнедеятельности.

— Еще один важный вопрос — питание. Кто-то за сухой корм, кто-то за каши. Что Вы порекомендуете?

— Я рекомендую отталкиваться от питания матери. Если несколько предыдущих поколений вашего питомца питались сухим кормом определенной марки, то и щенка желательно кормить тем же. Натуральный, домашний корм — это не просто каша. Это достаточно трудоемкий процесс приготовления разнообразной витаминизированной пищи. Но кто-то может предпочесть и его. Если у вас есть сомнения, вы всегда можете обратиться в ветеринарную клинику, где вам подскажут и подберут наиболее подходящее питание для вашего питомца.

— У нас осталась одна сложная, дискуссионная тема: старость и тяжелые болезни собаки — возможна ли эвтаназия или тянуть «до последнего»?

— Мое мнение на этот счет таково: любую свою собаку я буду лечить независимо от возраста. Но если у животного подтвержденное врачами неизлечимое заболевание, я буду следовать рекомендациям проверенных специалистов. У меня лично была такая ситуация. У собаки обнаружили онкологию. На препаратах врачи нам «дали» всего пару недель, объяснили, как действовать далее. Так что, если животное излечимо — надо лечить. И я вам так скажу: ни один уважающий себя ветеринарный врач не сделает «последний» укол здоровому или не тяжело больному животному. Он лучше передаст его волонтерам. Усыпление возможно только после стопроцентной уверенности, что помочь уже нельзя.

— Давайте подытожим нашу беседу. Еще раз кратко все рекомендации.

— Выбор собаки по размеру, породе и темпераменту. Брать породистого щенка можно только у проверенных заводчиков. Правильно кормить, выполнять указания ветеринарных врачей и не жалеть времени на воспитание. Всех желающих я приглашаю на тренировки с собаками в серпуховских парках.
 
Тренировки с собаками в рамках проекта от МАУК «Парки Серпухова»:
— Парк им. Олега Степанова — вторник в 10 часов;
— Парк «Питомник» — четверг в 10 часов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2022

Заголовок в газете: Полезные советы для решения «собачьего» вопроса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру