В День защиты детей юные спортсмены из Серпухова играли в футбол с Олегом Романцевым

День защиты детей — первый праздник лета. В городском округе он состоял из множества событий, которые подарили маленьким жителям яркие эмоции, незабываемые впечатления и главное — солнечное настроение.

В День защиты детей юные спортсмены из Серпухова играли в футбол с Олегом Романцевым

Поймать золотую рыбку и сыграть с Олегом Романцевым

В первый летний день на озере Лютце, в пос. Мирный, состоялся детский рыболовный фестиваль «Кубок добра» телеканала «Диалоги о рыбалке». С удочками приехали более 100 юных серпуховичей из многодетных приемных семей. Ребята вместе с опекунами и приемными родителями ловили рыбу.
— Я знаю, что большинство семей, которые сейчас здесь, — заядлые рыбаки. Для них это является хорошей объединяющей традицией. Считаю, что таких мероприятий должно быть как можно больше. Более того, у нас сегодня возникла идея сделать данный рыбный фестиваль в следующем году областным, — рассказала уполномоченный по правам ребенка Московской области Ксения Мишонова.

Ребята ловили рыбу, а потом играли в футбол с Олегом Романцевым. Фото пресс-службы Администрации г.о. Серпухов

Праздник посетили и семьи, ставшие родными для семи детей из Донбасса.
— Замечательная погода, природа — дети в восторге! Главное, что мы сегодня все вместе, одной дружной семьей проводим время. Вот ребята хотят поймать сома, а помладше детишки — золотую рыбку, чтобы загадать желание, — поделилась мама Валентина Заика.
День завершился активно: для участников фестиваля организовали матч по мини-футболу под руководством экс-главного тренера сборной РФ Олега Романцева.

Социально-оздоровительный лагерь открыл двери

Для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в реабилитационном центре «Меридиан» начал работу летний социально-оздоровительный лагерь. Всего за лето проходят два заезда: в июне и июле. В первый месяц записано 26 детей от 7 до 14 лет. Ребята будут посещать бассейн, сеансы массажа, физиотерапии, лечебной физкультуры, а также кататься на лошадях и ездить на экскурсии. Самая важная задача — социализировать детей. Есть и старшая группа от 14 до 18 лет, которая участвует в трудовых бригадах. Для кого-то из ребят это первый опыт работы и будущая первая заработная плата. Подростки займутся благоустройством и озеленением территории.

Социально-оздоровительный лагерь открыл двери 1 июня. Фото пресс-службы Администрации г.о. Серпухов

Прокатиться на «Летней карусели»

В парке имени Олега Степанова прошла игровая программа «Летняя карусель». Более 300 детей из 13 детских школьных оздоровительных лагерей Серпухова погрузились в атмосферу праздника и прошли по специальным станциям с квестами: экологическая; спортивная; юные инженеры; внимание, светофор; нарисуй лето; танцевальный флешмоб; летний сувенир; хороводная. Яркие и запоминающиеся конкурсы создавали хорошее настроение  в течение всего мероприятия, раскрывая  творческие и спортивные способности детей.

«Парк Профессий»: стоматолог, парикмахер, моряк…

Выбор профессии — важное решение в жизни каждого человека. А можно ли к нему подготовиться в детстве? Ответ на этот вопрос точно знают гости «Парка Профессий». В День защиты детей в «Питомнике» прошли игровые программы с героями самых популярных мультфильмов, интерактивная анимация, розыгрыш безлимитного абонемента на карусели.

Фестиваль профессий. Фото пресс-службы Администрации г.о. Серпухов

В квесте по станциям-знакомствам с профессиями участвовали все маленькие гости. Режиссер, плотник, стоматолог, терапевт, парикмахер, эколог, моряк, художник, учитель — попробовать себя можно было в каждой специальности.

В Питомнике было шумно и многолюдно. Фото пресс-службы Администрации г.о. Серпухов

Праздник для всех

Веселые игры с аниматорами, танцы, песни и мыльные пузыри — так отметили День защиты детей на площадке у ресторана «Михайловский». 120 ребят разных возрастов собрались вместе, чтобы принять поздравления. Благотворительный фонд «Проект Жизнь» каждый год дарит особенным детям праздник. Организация оказывает помощь ребятам с различными тяжелыми заболеваниями. «Вот уже на протяжении 13 лет мы ежегодно проводим мероприятия, посвященные Дню защиты детей для тех, кто находится в трудной жизненной ситуации или имеет ограниченные возможности здоровья. Главное для нас — видеть улыбки и счастливые лица наших детей», — отметила директор фонда «Проект Жизнь» Инна Карагичева. После активной анимационной программы мальчишек и девчонок, а также их родителей ждал праздничный обед в уютном зале ресторана.

День самоуправления в музее

Взять интервью у туристов, подготовить информационные брошюры и рассказать взрослым об известных художниках. В музее первый летний день дети провели по-рабочему: здесь прошла акция «Игра в музей». Залы оказались в полном распоряжении школьников. Самые смелые и креативные ребята, прошедшие кастинг, примерили на себя роли сотрудников музея: экскурсовода, кассира, администратора и PR-менеджера.
— Я была экскурсоводом и рассказывала о картине Виктора Васнецова «Витязь на распутье». На камне перед витязем написано, что тот, кто пойдет вперед, погибнет. Выбор всегда есть у человека. Я знаю, что витязь пойдет вперед, понимая, что может умереть. Потому что он воин, защитник, и защищать родину — его долг. Мне понравилось рассказывать о картинах, потому что в них есть смысл. И мне хотелось донести этот смысл до  всех посетителей выставки, — рассказала участница проекта Вика Каримова.
В завершении мероприятия дети познакомились с выставкой «Чеховский мир», которая организована в рамках проекта «Эксподоступ». Работы, представленные на экспозиции, написаны юными талантами из художественно-выставочного центра «АртДонбасс», с которым 1 июня СИХМ подписал соглашение о сотрудничестве.

Дети Донбасса — под крылом «Единой России»

Серпуховское местное отделение партии «Единая Россия» организовало культурно-развлекательную программу для ребят, прибывших с Донбасса. Вместе с аниматорами ДК «Исток» дети танцевали, пели песни, отгадывали загадки и участвовали в увлекательной викторине. Каждый мог зарядиться позитивом и добром, обнявшись с плюшевыми друзьями-медвежатами. Далее дети стали гостями уникального места: в «Доме мороженого и музее кукол» для них провели занимательную экскурсию и угостили фирменным блюдом заведения — мороженым с вафлями, приготовленными по авторскому рецепту. В завершении праздника каждый юный гость получил сладкий подарок от политсовета Серпуховского местного отделения партии «Единая Россия» и памятные сувениры от Московской областной Думы.
 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру