Более 10 тысяч жителей сел и деревень Серпухова получают необходимую медпомощь на базе ФАПов

Фельдшерско-акушерские пункты — это небольшие, но крайне важные и востребованные медицинские учреждения. Функционируют в населенных пунктах с небольшой численностью жителей. Вопрос расширения их возможностей рассмотрели в рамках еженедельного совещания с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым.

Более 10 тысяч жителей  сел и деревень Серпухова получают необходимую медпомощь на базе ФАПов

С 1 июня ФАПы региона станут активными участниками диспансерного наблюдения жителей с хроническими заболеваниями. Это существенно сэкономит время пациентов для получения необходимых консультаций.

Новый ФАП в Пущино-на-Наре

16 ФАПов Серпухова имеют лицензию на отпуск лекарств по региональной и федеральной льготе. По этому показателю муниципалитет занимает лидирующие позиции в регионе. Как отмечают жители, проблем с поставками нет, все необходимые препараты приходят в срок.
«Для территорий, где нет аптечных пунктов, на базе ФАПов осуществляется продажа лекарств посредством розничной торговли. Сейчас это деревни Большая Городня и Пущино, а также местечко Данки. Со своей стороны продолжим модернизацию пунктов, необходимых для наших жителей», — подчеркнул Сергей Никитенко.

так выглядит ФАП внутри

В этом году в рамках госпрограммы «Здравоохранение Подмосковья» запланирован ремонт фельдшерско-акушерского пункта в деревне Съяново‑2.

Работы стартуют уже в июле. В ближайшем будущем здание станет современным и комфортным. Запланировано масштабное преображение: замена окон; ремонт инженерных сетей; электромонтажные работы; ремонт кровли; сантехнические работы; ремонт фасада, отмостки, входной группы; устройство козырька; внутренние обще-строительные работы (ремонт полов, стен, потолков); замена дверных блоков.

Перемены оценят более 400 жителей, которых обслуживает ФАП. Треть из них — дети. На время проведения ремонта медицинская помощь для пациентов остается доступной.
 
КСТАТИ: фельдшер ФАПа ведет прием населения амбулаторно и на дому, осуществляет патронаж детей до 3 лет, обеспечивает консультации со специалистами и выполняет врачебные предписания.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 8 июня 2022

Заголовок в газете: Доктор всегда рядом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру