Фестивальное лето началось в Серпухове

Фестивали «Купеческий вкус» и «ICE CREAM PARTY» прогремели в Серпухове. Долгожданные мероприятия посетили тысячи жителей и гостей городского округа. Все только начинается, и два масштабных праздника открыли летний туристический сезон.

Фестивальное лето началось в Серпухове

«Купеческий вкус» развернулся во дворе особняка Мараевых

Полюбившийся жителям и гостям нашего муниципалитета праздник «Купеческий вкус» состоялся в Серпуховском историко-художественном музее.
Тема мероприятия каждый год разная. На этот раз за основу взяли историю купцов Андреевых.
Один из членов купеческой семьи Николай Платонович был фотохудожником — в начале 20‑го века имя серпуховича гремело на весь мир. Мало кто знает, что он был еще и музыкантом. Праздник посвятили 140‑летию со дня рождения Н. П. Андреева.
Продолжает жить и фотография. В музее сделали «мостик во времени», организовав конкурс фотографических работ, которые оценили гости мероприятия.
Купеческий дух заполнил площадку возле музея. Ярмарка «13 месяцев», фотозоны, мастер-классы, фотоателье и гастрономическая зона подарили незабываемые впечатления.
Дуэт музыкантов «Ak-Clardeon», лауреатов международных конкурсов, исполнил произведения на кларнете и аккордеоне. Выступление подготовили и участницы образцовой детской хореографической студии «Сильфида».

Жанна Алейникова, директор Серпуховского историко-художественного музея:
Однажды мы взяли старинную книгу рецептов семьи Мараевых и приготовили по ней завтрак, обед и ужин — так и начинался купеческий вкус в СИХМ. Очень часто мы говорим о том, что Серпухов — купеческий, но с каждым годом источников, которые позволяют показать, что округ является действительно таким, становится все меньше.

 

Праздник продолжился поздно вечером: ценители искусства переместились к летнему кинотеатру «САД: Синема. Арт. Двор», расположенному во дворе музея. Летние показы открыли мультфильм «Аленький цветочек» и фильм «Женитьба Бальзаминова».

«ICE CREAM PARTY» в Принарском парке

В городском округе состоялось одно из самых ярких событий лета– традиционный Фестиваль мороженого «ICE CREAM PARTY». Более 5 тысяч жителей и гостей городского округа пришли в Принарский парк, чтобы отведать самое летнее лакомство.
Солнечная погода и множество развлечений на свежем воздухе — так в Серпухове открыли летний сезон‑2022.

Каждый мог найти себе занятие по душе: взрослые комфортно расположились в тени на удобных пуфах, а дети участвовали в мастер-классах и конкурсах.
Для ребят подготовили спектакли под открытым небом. Праздничное настроение создавали творческие коллективы Серпухова. Изюминкой фестиваля стал флэш-моб мыльных пузырей.
Получить главный символ праздника, мороженое, могли юные гости мероприятия, преодолев увлекательный квест.

КСТАТИ: проект «Лето в Подмосковье» предполагает регулярное проведение в Серпухове множества крупных мероприятий: «Купеческий вкус», «Жар-Фест», «Ромашковое лето», «Три спаса», «На стыке трех губерний», «Русская опера у стен монастыря», «Музей под звездами» и многие другие.
 

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 8 июня 2022

Заголовок в газете: В Серпухове открыт сезон долгожданных праздников на свежем воздухе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру