В Серпухове определены экологические приоритеты

На встречах с представителями регионального правительства, состоявшихся в администрации муниципалитета, обсудили вопросы, которые касаются каждого жителя. Настало время не только говорить об экологических тенденциях, но и воплощать их в жизнь. 
 

В Серпухове определены экологические приоритеты
фото: пресс-служба Администрации г.о. Серпухов

О «Керамзите», «URSA», Съяново и Лесной говорили в ходе эко-часа

Глава муниципалитета Сергей Никитенко провел встречу с представителями Минэкологии и МинЖКХ. Главной темой стала экологическая обстановка в округе. «Экология — приоритетный вопрос для серпуховичей. Это доказывает пример сотен активистов, которые в минувшие выходные приняли участие в федеральной акции «Вода России — берег добрых дел». Такая практика востребована и будет продолжена», — отметил Сергей Никитенко.

Глава муниципалитета Сергей Никитенко. фото: пресс-служба Администрации г.о. Серпухов

В числе основных вопросов эко-часа — результаты эко-мониторинга завода «Керамзит», дорожная карта по модернизации предприятия «УРСА», расчистка пруда в п. Оболенск, включенного в губернаторскую программу «100 прудов и озер». Старт работ намечен на 1 июля.
Помимо этого, участники встречи рассмотрели ход рекультивации полигона «Съяново» и комплексные меры по поддержке снижения негативного воздействия полигона «Лесная»: объект находится полностью на контроле муниципалитета.

Уже можно подвести промежуточные итоги: на «Лесной» проведено укрепление дорожного полотна; продолжается тампонирование грунтом мест выхода свалочного газа; восстановлена работоспособность системы нейтрализации неприятных запахов «мокрый барьер»; заключено соглашение с «Мособлэкомониторинг» по размещению малогабаритных стационарных постов контроля качества атмосферного воздуха; проводится обработка биопрепаратами, нейтрализующими неприятные запахи свалочного газа с использованием спецтехники Туман‑1М.

Помимо этого, заключены договоры на охрану полигона и электроснабжение.
Несмотря на то, что объект закрыт, он содержится в чистоте и порядке: там проводится плановая уборка и окос травы.

«Подготовка к рекультивации на Лесной и непосредственно сама рекультивация в Съяново идут согласно графику. В Съяново закончат в ноябре, сейчас там решается вопрос с подключением к Россетям. На Лесной в июле будет сработан весь грунт, которым перекладывается тело полигона, и будем выходить на конкурс по определению подрядной организации. В настоящий момент все работы ведутся силами Комбината благоустройства. Наша задача — привести на полигон надежного подрядчика, чтобы собственные трудовые ресурсы использовать для решения ежедневных городских задач и не распыляться. Новый формат рабочих совещаний с экологической повесткой «Экологический час», который мы вчера начали обкатывать, на мой взгляд, удачное решение. Все проходит четко, по делу, фактурно и предполагает конкретное решение по той или иной теме здесь и сейчас», — прокомментировал депутат Совета депутатов Николай Пушкин.

Новая геоинформационная система в сфере обращения с отходами

На расширенном совещании с замминистра ЖКХ Дмитрием Чинихиным и руководством компании ООО «МСК-НТ» глава муниципалитета Сергей Никитенко обсудил реализацию новой муниципальной геоинформационной системы в сфере обращения с отходами.

Анализ состояния контейнерных площадок стал катализатором для создания актуальной схемы обращения с отходами, достоверно отражающей ситуацию в каждом микрорайоне. Проект, созданный совместно с Центром теплоэнергосбережений, учитывает нормативы отходообразования и точно вычисляет общий объем.

Цифровая модель включает в себя визуализацию инфраструктуры ЖКХ, позволяет выявлять ошибки распределения емкостей, обеспечивает оптимальную логистику.
Дефицит объема контейнеров определяется автоматически и позволяет своевременно принять меры. А интерактивная связь позволяет в один клик пересчитывать валовый объем отходов и формировать суточные и годовые нормы.

Данные об участниках сферы оборота ТКО и КГО системно обновляются. Новая электронная модель поможет заранее прогнозировать ситуации, связанные с проблемами сбора и вывоза отходов, предложив альтернативные варианты решений.

Сейчас система проходит проверку со стороны регоператора, после которой будет направлена на согласование в МинЖКХ. «Уверен, что опыт администрации в цифровизации городского пространства и создании электронного топоплана сферы оборота ТКО и КГО в дальнейшем будет применен на уровне региона», — подвел итог встречи Сергей Никитенко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 15 июня 2022

Заголовок в газете: Главные эко-вопросы городского округа — в центре внимания

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру