Как укомплектовать медицину Серпухова лучшими специалистами

Президентские программы по привлечению медработников активно функционируют в Подмосковье. Серпухов вошел в ТОП‑5 городских округов Московской области по предоставлению земельных участков в безвозмездное пользование медицинским сотрудникам. Ключевые механизмы по привлечению квалифицированных специалистов обсудили в ходе еженедельного совещания губернатора Подмосковья с членами правительства и главами муниципалитетов.

Как укомплектовать медицину Серпухова лучшими специалистами
Фельдшер выездной бригады серпуховской станции скорой помощи Светлана Пахомова

Собственные квадратные метры

Один из наиболее действенных механизмов, который позволяет медикам жить и работать в одном городе — это обеспечение жильем. Например, только в июне обладателями собственных квадратных метров стали еще два медицинских работника Серпухова. Фельдшер выездной бригады станции скорой помощи Светлана Пахомова работает в муниципалитете уже десять лет. По окончании Тульского областного медицинского колледжа молодой специалист приехала в наш округ из Ясногорска. За это время в семье Светланы появилась дочка. Решить жилищный вопрос удалось благодаря программе «Социальная ипотека». Сертификат, дающий право на приобретение жилья, фельдшеру вручил губернатор Андрей Воробьев.

Отметим, что основная часть расходов финансируется за счет регионального бюджета, участник программы выплачивает только проценты.

Обладателем собственного жилья стал и Рамазан Адуев, врач анестезиолог-реаниматолог «Серпуховской ЦРБ». Он приехал из Тулы и вскоре получил ключи от служебной квартиры. К слову, и его супруга Татьяна — врач, и, возможно, она тоже сможет реализовать свой потенциал в нашем округе.

врач анестезиолог-реаниматолог «Серпуховской ЦРБ» Рамазан Адуев. фото пресс-службы Администрации г.о. Серпухов

Медикам — не только квартиры

Предоставление земельных участков — еще одна программа, разработанная в Подмосковье для привлечения работников в систему здравоохранения. В Серпухове в безвозмездное пользование медицинским сотрудникам уже предоставлено 42 участка.

Реализуются следующие программы:

∎ компенсация аренды жилья (ежемесячная выплата в размере 20 тысяч рублей медицинским работникам, не имеющим жилой площади на территории Московской области);
∎ социальная ипотека (получение субсидий на оплату первоначального вноса при оформлении ипотечного жилищного кредита, компенсацию основного долга);
∎ «Приведи друга» (медицинский работник получает выплату за каждого трудоустроенного сотрудника, который пришел по его рекомендации).

С начала года в Московской области принято на работу 1618 врачей и 2235 сотрудников среднего медицинского персонала. «У нас практически за последние несколько лет в первый раз положительный баланс. Среди принятых на работу и уволенных у нас +284 врача и +357 средних медицинских работников», — отметила первый зампред правительства Московской области Светлана Стригункова.

Квалифицированные специалисты будут востребованы: до конца года в Подмосковье откроется 22 новых объекта здравоохранения.
 
ЦИФРА
23 врача, 35 специалистов среднего медицинского персонала и 7 — младшего медперсонала привлечены в государственные учреждения здравоохранения Серпухова с начала года.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2022

Заголовок в газете: Программы в действии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру