Серпуховичам напомнили о профилактике особо опасных инфекций

В последнее время туристов нашей страны все больше привлекают экзотические страны - Таиланд, Шри-Ланка, Конго, Вьетнам, Индия, острова Индонезии, ЮАР и многие другие страны. Эти края манят путешественников своей необычной культурой, загадочностью, интересной кухней.

Серпуховичам напомнили о профилактике особо опасных инфекций
Фото: pixabay

Перед тем, как отправиться в путешествие, обязательно поинтересуйтесь об эпидемиологической ситуации в стране, куда предстоит ваш выезд. Данную информацию можно получить в туристической фирме, которая организует поездку, или на официальном сайте посольства страны, куда вы собираетесь.

Находясь в странах, неблагополучных по тем или иным особо опасным инфекциям помимо соблюдений правил личной гигиены, соблюдений мероприятий по защите от насекомых и других методов неспецифической профилактики, желательно сделать профилактические прививки против распространенных в данной стране инфекций.

Существует обязательный перечень прививок, без которых въезд в ряд стран невозможен (это относится к странам неблагополучным по желтой лихорадке). Для въезда в такие страны вам необходимо сделать профилактическую прививку и получить международное свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки.

Также существует перечень стран, где прививки являются необязательными, но их наличие желательно в связи с неблагоприятной инфекционной обстановкой. Вакцинацию против таких болезней как брюшной тиф, столбняк, вирусные гепатиты, менингококковая инфекция вы можете сделать в коммерческих медицинских центрах или в Центральных прививочных пунктах.

Во время самой поездки необходимо быть максимально внимательным и соблюдать правила личной гигиены.

Если вы обнаружите у себя какие-либо признаки заболевания, необходимо не откладывая посетить больницу, так как мы, славяне, подобные заболевания переносим гораздо тяжелее, чем коренные жители экзотических стран.

Какие заболевания можно «подхватить»?

Самые распространенные заболевания, которыми можно заразиться во время поездки и пребывания в экзотических странах, являются:

- малярия;

- различные лихорадки;

- брюшной тиф;

- гепатит А;

- холера;

- чума.

Основные меры личной профилактики при всех вышеперечисленных инфекциях:

- соблюдать правила личной гигиены: тщательно мыть руки перед приемом и раздачей пищи, после посещения туалета, улицы;

- следить за чистотой рук у детей, научить их соблюдать правила личной гигиены;

- употреблять для питья кипяченую или бутилированную воду, не пользоваться льдом для напитков;

- выбирать продукты с соблюдением сроков годности и условиями хранения;

- следить за сроками годности продуктов;

- тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением под проточной, а для детей - кипяченой водой;

- проводить тщательную термическую обработку продуктов;

- употреблять пищу желательно сразу после её приготовления;

- готовые продукты хранить на холоде, оберегая их от мух. Не оставлять готовые продукты при комнатной температуре более чем на 2 часа;

- использовать репелленты, находясь в тропической местности;

- правильно хранить продукты в холодильнике: не допускать контакта между сырыми и готовыми продуктами (хранить в разной посуде);

- содержать кухню в чистоте;

- не скапливать мусор;

- выезжая на отдых, необходимо брать с собой запас чистой питьевой воды. Не употреблять воду из открытых источников;

- купаться только в специально отведенных для этой цели местах. При купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот.

Источник: serpuhov.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру