В Серпухове отметили День народного единства

Масштабные концерты, презентации литературных изданий, новые спортивные традиции стали яркими аккордами одного из самых молодых в новейшей истории России праздника.

В Серпухове отметили День народного единства
фото пресс-службы администрации г.о. Серпухов

«Подмосковье национальное»

Главные праздничные мероприятия ко Дню народного единства прошли в парке им. Олега Степанова. Благодаря совместной работе творческих коллективов, а также волонтеров из национального музея Дагестана был организован красивый, масштабный и объединяющий праздник. «Обязательно сделаем фестиваль «Подмосковье национальное» новой традицией Серпухова», — отметил глава муниципалитета Сергей Никитенко. Гости увидели яркую концертную программу, смогли стать участниками мастер-класса по изготовлению плова и, конечно, его продегустировать. Праздник дополнили уроки по изготовлению предметов народного промысла и представление от театра юного актера «Чересчур».

«Устами наших сердец»

Презентация нового патриотического издания прошла в Серпухове. Сборник народных поэтов «С чего начинается Родина» был представлен на встрече, приуроченной ко Дню народного единства. Ее инициатором стала многодетная мама, член Общественной палаты городского округа Серпухов Оксана Гладышева.

фото пресс-службы администрации г.о. Серпухов

В добром празднике приняли участие авторы-победители регионального творческого проекта «Устами наших сердец», представители сферы культуры, литературных и поэтических сообществ, общественники и активисты. Оценить итог совместной авторской работы приехал член правления Московской областной организации Союза писателей РФ Сергей Антипов. В программе мероприятия прозвучали стихи и песни о Родине, о традициях и праздниках страны.

Также были вручены награды победителям пятого сезона проекта «Устами наших сердец». Иллюстрациями к новому сборнику стали детские рисунки. Книги отправлены в Донбасс российским воинам.

Большие концерты

Праздник отметили большим концертом во Дворце культуры «Россия». Участники творческих объединений, вокальных и хореографических коллективов, порадовали зрителей танцами, песнями, стихами о России. Гости благодарили артистов продолжительными аплодисментами. Для создания настроения серпуховскими активистами «Молодой Гвардии» была проведена акция по раздаче ленточек-триколора.

В Серпухове более 20 лет проходит фестиваль «Песня — душа народа». 4 ноября во Дворце культуры «Исток» творческие коллективы исполнили музыкальные композиции об Отечестве и родном крае. В мероприятии приняли участие более 20 коллективов из Серпухова, Чехова, Подольска и Домодедово.

— В этом зале мы вместе и едины. Каждая исполненная на сцене композиция отразила любовь к Родине, — поделилась Валерия, одна из зрительниц.

Торжественное построение

В День народного единства в Серпуховском филиале военной академии РВСН им. Петра Великого состоялось торжественное построение военнослужащих, проходящих боевое слаживание. В мероприятии приняли участие начальник филиала, генерал-майор Андрей Морозов, первый заместитель главы администрации Алексей Малкин, представители Серпуховского благочиния и ветеранских организаций, которые поблагодарили героев, ставящих интересы Отечества превыше всего.

Из первых уст

Ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Серпухова Николай Иванович Козлов встретил праздник в большой и дружной компании активистов серпуховского штаба «Волонтеры Подмосковья». Ребята поздравили легендарного разведчика с праздником, вручили памятные подарки и попросили вспомнить истории из жизни. В биографии фронтовика есть немало уникальных событий, в числе которых — служба в отряде специального назначения, куда юноша попал в 16 лет; награда от маршала Жукова за выполнение боевого задания — пойманного «языка».

фото пресс-службы администрации г.о. Серпухов

«Живое общение с ветеранами Великой Отечественной– это величайшая награда. Его никогда не заменят книги и фильмы, потому что это история от тех, кто ее создавал и жил этими событиями. Для нас это гордость и большая честь», — поделились впечатлениями волонтеры.

«Zа самбо»

В праздничный день появилась еще одна новая спортивная традиция — открытый ковер по самбо, приуроченный ко Дню народного единства. Мероприятие стало частью большого партийного проекта «Единой России» #ZаСамбо. Почти полсотни спортсменов попробовали свои силы в схватках с соперниками и получили отличный опыт.

фото пресс-службы администрации г.о. Серпухов

В числе участников — не только молодежь, но и ветераны спорта, для которых увлечение единоборствами стало частью жизни. «Благодарю заслуженного тренера России, нашего Почетного гражданина Михаила Шульгу за этот праздник, который сплотил участников самого разного возраста и уровня подготовки. Обязательно продолжим создавать такие добрые спортивные традиции», — подвел итог глава муниципалитета Сергей Никитенко.

Итоги мотосезона

Более 150 гонщиков со всей страны от 5 до 70 лет встретились на острове Русский на подведении итогов мотосезона. На площадке были созданы все условия для соревнований. Гордостью организаторов является песчаная трасса — всесезонная, безопасная и удобная. В числе участников были как новички, так и настоящие асы, победители чемпионатов России и Европы.

Сохранить культуру

В честь праздника Виктор Черников, председатель Московской областной общественной организации «Ветераны контрразведки», вручил оркестру народных инструментов Культурно-творческого центра г. о. Серпухов благодарственное письмо и премию за большой вклад в развитие русского народного творчества и сохранение культуры России.

фото организаторов мероприятия

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 9 ноября 2022

Заголовок в газете: Вместе и едины

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру