В Серпухове расширяется сеть заправок для электрокаров

В Московской области продолжается реализация проекта по развитию электрозарядной инфраструктуры. Компания АО «Мособлэнерго» во второй половине 2022 года планировала установить 21 электрозарядную станцию мощностью 22кВт.

В Серпухове расширяется сеть заправок для электрокаров
Электрозаправочная станция на ул.Ворошилова, д. 117. Фото МК в Серпухове

Экология в тренде

Эксперты утверждают, что именно автомобили являются первыми в списке факторов загрязнения окружающей среды. Следом по вкладу в это «грязное» дело идут котельные, только на третьем месте — промышленные предприятия.

Переход к использованию транспортных средств, приводимых в движение при помощи электрической энергии, должен помочь значительно уменьшить объем вредных выбросов в окружающую среду и сделать воздух чище.

Правда, ученые говорят, что если человек начнет использовать электрическую энергию и для транспорта, то такой расклад тоже ни к чему хорошему не приведет. Выработка еще большего объема электроэнергии создаст для экологии определенные проблемы.

Эксперты считают, что выход — в интенсивном поиске технологий получения других источников энергии. Но это уже совсем другая история.

Капля в море

Итак, мы связываем надежды на оздоровление окружающей среды с использованием электромобилей взамен большинства современных авто с двигателями внутреннего сгорания.

Сколько же сегодня в России электромобилей? По словам генерального директора агентства «Автостат» Сергея Целикова, число зарегистрированных в России легковых автомобилей на электрической тяге составляет по состоянию на май 2022 года 17,5 тысяч штук.

В основном электрокары распространены в Москве и области, а также на Дальнем Востоке. В топ‑5 по числу используемых электромобилей входит и Краснодарский край. Генеральный директор «Автостата» считает, что такой транспорт пока остается для россиян игрушкой, притом очень дорогой, и позволить ее себе могут состоятельные люди.

Соответственно, вес этих экологически чистых транспортных средств в «семье» российских автомобилей очень незначителен. Пока это только доли процента. Но специалисты утверждают, что важны темпы роста. И они обнадеживающие.

Где «кормить» электрического коня?

Активным участником проекта Министерства энергетики Московской области по развитию электрозарядной инфраструктуры является компания Мособлэнерго. Сейчас на территории Подмосковья насчитывается 247 электрозарядных станций, обслуживаемых АО «Мособлэнерго». Из них 41 ЭЗС с установленной мощностью 22 кВт, а 206 единиц с установленной мощностью 3,5 кВт.

на каждой электрозаправке - инструкция. Фото МК в Серпухове

В 2022 году новые электрозарядные станции с установленной мощностью в 22кВт будут запущены в эксплуатацию в Красногорске, Химках, Клину, поселках Нахабино и Андреевка (Солнечногорский район), Звенигороде, Балашихе, Лосино-Петровском, Видном и поселке Малые Вяземы, в городском округе  Одинцово.

А что у нас?

Для размещения электрозарядных станций выбираются площадки вблизи многоквартирных домов и торговых центров.

В городском округе Серпухов не первый год работают ЭЗС по следующим адресам:

— ул. Ворошилова, д. 57/59,
— ул. Центральная, д. 144,
— ул. Гвардейская, д. 48а,
— ул. Ворошилова, д. 117,
— ул. Советская, д. 78а.

На сайте АО «Мособлэнерго» размещены адреса всех электрозарядных станций, обслуживаемых компанией.

В Серпухове эксплуатируются так называемые «медленные» зарядки, станции с установленной мощностью 3,5 кВт. Размещаются они на фонарных опорах около автомобильных стоянок. Их легко узнать по глубокому синему цвету, в который покрашен столб, на нем имеется и инструкция к осуществлению «заправки».

Станции предназначены для зарядки электромобилей, скутеров, самокатов, велосипедов на электрической тяге.

Согласно инструкции

Управление станциями осуществляется операторами мобильных приложений «Зарядки Мосэнергосбыт» и «Plug Me», которые можно скачать на платформах Google Play и App Store. На конструкциях ЭЗС имеется подробная инструкция по установке мобильного приложения и использованию станции, а также номер телефона технической поддержки.

Когда приложение установлено, пользователь зарегистрировался или авторизовался, достаточно привязать банковскую карту и можно начинать. Для зарядки нужен специальный переходник Schuco, который есть в комплекте оборудования электрического транспортного средства.

Продолжение следует

Имея в виду оборудование ЭЗС, специалисты считают расширение инфраструктуры мотивом для увеличения числа пользователей электромобилей. Чем проще будет зарядить электромобиль, тем у большего числа потенциальных покупателей появится желание обладать красавицей Tesla, например. Здесь, наоборот, можно сказать, что предложение рождает спрос.

Реализация программы по развитию электрозарядной инфраструктуры Подмосковья запланирована до 2026 года. Список адресов, где устанавливаются ЭЗС, формируется Министерством энергетики Московской области по результатам опроса жителей о расширении зарядной инфраструктуры электротранспорта во дворах многоквартирных домов Подмосковья.
 
Справка МК:  152 электромобиля зарегистрировано на территории обслуживания серпуховской Госавтоинспекции.
 
Электрозарядные станции установлены в 43 из 60 городских округов Московской области. Среди них и городской округ Серпухов.
 
Оплатить «топливо» тоже можно через мобильное приложение. Один киловатт стоит 15 рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 16 ноября 2022

Заголовок в газете: Для красивых и невредных

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру